Порошковая проволока

 

Полезная модель относится к черной металлургии и может быть использована при изготовлении протяженной порошковой проволоки, предназначенной для внепечной обработки металлургических расплавов порошковыми реагентами.

Порошковая проволока представляет собой проволоку, состоящую из металлической оболочки и порошкового сердечника. В зависимости от типа сердечника (наполнителя), предназначается для микролегирования, легирования и корректировки химического состава стали, десульфурации чугуна и стали, для управления составом и количеством неметаллических включений.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что по всей длине проволоки на ее металлической оболочке между фальцевым замком и уплотнительным гофром выдавлены маркировочные символы, отображающие состав наполнителя и индекс производителя в виде цифрового, цифробуквенного или геометрического вдавленного изображения, причем количество каждого наполнителя внутри металлической оболочки согласовано с характеристиками его объемной массы и распределено вдоль оболочки равномерно без пропусков и неплотностей.

Преимущество заявленной проволоки заключается в том, что возможно осуществлять идентификацию порошковой проволоки по типу наполнителя, предотвратить фальсифицирование продукта путем проверки сопоставления маркировочных символов с помощью соответствующего описания-расшифровки, прилагаемого производителем к поставляемой порошковой проволоке. 1 п.ф. 2 ил.

Полезная модель относится к черной металлургии и может быть использована при изготовлении протяженной порошковой проволоки, предназначенной для внепечной обработки металлургических расплавов порошковыми реагентами.

Порошковая проволока представляет собой проволоку, состоящую из металлической оболочки и порошкового сердечника. В зависимости от типа сердечника (наполнителя), предназначается для микролегирования, легирования и корректировки химического состава стали, десульфурации чугуна и стали, для управления составом и количеством неметаллических включений.

Известна порошковая проволока, изготовленная из стальной ленты, включающая замкнутую оболочку, концы которой сомкнуты в замок, заполненную порошком наполнителем, с сечением круглого профиля.

Задача известной полезной модели является максимальное наполнение металлической оболочки порошком за счет его уплотнения в процессе изготовления.

Однако в данном техническом решении не решается задача по надежности оболочки проволоки, а также не решается задача по идентификации наполнителя по внешнему виду проволоки (пат. СССР 1794099, МПК С22В 9/10).

Известна также порошковая проволока, содержащая протяженную металлическую трубчатую оболочку, кромки которой соединены фальцевым швом, заполненную порошковым наполнителем. При этом для обеспечения прочности и герметичности фальцевого шва вдоль всего шва выполнены локальные зоны пластического деформирования. Это позволяет повысить надежность фиксации фальцевого шва и предотвратить его раскрытие за счет фиксации слоев фальцевого шва между собой в радиальном направлении (св. на п.м. 40716, МПК В23К 35/40).

Такая конструкция проволоки позволяет повысить надежность фиксации фальцевого шва и его герметичность вдоль всей протяженности проволоки, но не обеспечивает достаточную жесткость оболочки и сохранение формы проволоки при ее калибровке, а также не позволяет использовать проволоку частями из-за высыпания наполнителя в местах разрыва. При использовании проволоки также не возможно определить по ее внешнему виду состав наполнителя

Наиболее близким техническим решением является порошковая проволока в мотках, включающая заполненную порошковым материалом оболочку из металлической холоднокатаной ленты, края которой соединены двойным замковым соединением с дополнительным гофром в оболочке, расположенным внутри ее полости, параллельно указанному замковому соединению. Со стороны, противоположной замковому соединению, на металлической оболочке выполнен дополнительный гофр, представляющий дополнительное ребро жесткости, увеличивающее прочность конструкции проволоки, препятствующее раскрытию замкового соединения при больших деформациях скручивания (А.С. СССР 1754382, В23К 35/40, 15.08.1992 г.) - прототип.

Однако, имея достаточно высокие прочностные характеристики в целом, обеспечивающие жесткость оболочки и полное отсутствие просыпания порошка через замковое соединение по всей длине проволоки при больших деформациях скручивания, проволока не может быть использована в производстве отдельными отрезками необходимой длины из-за просыпания наполнителя в местах разделения.

Основной технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности разделения проволоки на отдельные отрезки необходимой длины для использования в производстве.

Кроме того, предлагаемая конструкция полезной модели позволяет при использовании проволоки решить задачу ее идентификации по наполнителю.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известной порошковой проволоке в мотках, включающей заполненную порошковым наполнителем оболочку из металлической холоднокатаной ленты, края которой соединены фальцевым замковым соединением, и ребро жесткости в виде гофра, расположенного внутри полости металлической оболочки со стороны, противоположной фальцевому замковому соединению, при этом количество каждого наполнителя внутри металлической оболочки согласовано с характеристиками его

объемной массы и распределено вдоль оболочки равномерно без пропусков и неплотностей, моток проволоки сформирован из не более четырех отрезков, соединенных между собой стыковой

сваркой, с раскладкой витков в ряды, при этом внутри мотка концы проволоки сплющены и окрашены краской, а на боковой поверхности на протяжении всей длины проволоки между замковым соединением и гофром выдавлены символы. Сущность технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - изображен разрез порошковой проволоки в поперечном сечении;

на фиг.2 - изображен вид на проволоку со стороны нанесения маркировочных символов.

Порошковая проволока содержит протяженную металлическую трубчатую оболочку 1, кромки которой соединены замковым соединением 2. Металлическая оболочка 1 заполнена порошковым наполнителем 3, внутри полости металлической оболочки 1, с противоположной стороны замкового соединения 2 выполнен гофр 4. Между замковым соединением 2 и гофром 4 вдоль всей длины проволоки на боковой поверхности 5 металлической оболочки 1 выдавлены с постоянным расстоянием между собой группы символов 6.

Металлическая оболочка 1 порошковой проволоки изготавливается из холоднокатаной ленты толщиной 0,3 или 0,4 мм и шириной от 50 до 72 мм из низкоуглеродистой стали марок 08Ю, 08кп, 08пс. По согласованию с потребителем допускается использование ленты из стали других марок. В качестве наполнителя 3 применяются компоненты, необходимые для заданного назначения внепечной обработки расплава.

Формообразование порошковой проволоки на начальном этапе осуществляется по традиционной схеме для проволок с замковым соединением краев оболочки:

Холоднокатаная лента оболочки 1 формуется в виде желоба, при этом в нижней части желоба формуется гофр 4. В полученный желоб оболочки засыпается порошковый наполнитель 3, после чего наполненный порошком желоб оболочки закрывается фальцевым замковым соединением 2. После формирования фальцевого замкового соединения 2 полученной трубчатой заготовки с засыпанным внутрь порошковым наполнителем 3, затем заготовке придается круглое сечение в процессе завальцовки и обжатия в роликах с целью осуществления уплотнения порошка внутри трубчатой заготовки и калибрования готовой порошковой проволоки для получения требуемого диаметра.

На последней стадии калибрования проволоки производится нанесение маркировочных символов 6 на поверхность готовой порошковой проволоки путем выдавливания на протяжении всей длины проволоки с постоянным расстоянием между группами символов, равным длине окружности обжимного маркирующего ролика.

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе была изготовлена партия порошковой проволоки из марок стали: ПП-OMP-SiCa, ПП-ОМР-С, ПП-OMP-FeTi, ПП-OMP-FeSiN, ПП-OMP-FeV, ПП-OMP-FeNb номинальных диаметров 11,0; 13,0; 14,0; 16,0 и 18,0 мм. В качестве наполнителя использовались силикокальций, графит искусственный измельченный, ферротитан, феррованадий, феррониобий и ферросилиций азотированный. Коэффициент заполнения металлической оболочки определяли опытным путем в зависимости от порошкового наполнителя для каждого диаметра проволоки. Определение насыпной массы наполнителя проводили в испытательной лаборатории завода.

Проволока была изготовлена на линии ЛИП 10-19 в мотках. Каждый моток формировали из не более четырех отрезков, соединенных стыковой сваркой. Намотка в мотке производилась с рядной раскладкой витков. Мотки проволоки наматывались по наружному диаметру 1200 мм, высотой не более 1200 мм, массой до 1300 кг, при внутреннем диаметре 600 мм. Для предотвращения высыпания наполнителя концы проволоки были сплющены. Внутри мотка концы проволоки располагали на длине от 5 до 10 мм и окрашивали их краской для легкого обнаружения.

Преимущество заявленной проволоки заключается в том, что порошковую проволоку в мотках в соответствии с заявляемой полезной моделью, в зависимости от требований технологического процесса внепечной обработки металлургических расплавов, можно делить на отрезки необходимой длины без просыпания наполнителя по стыкам, обозначенным краской

Кроме того, конструкция полезной модели позволяет осуществлять идентификацию порошковой проволоки по типу наполнителя в зависимости от расположения выдавленных символов.

1. Порошковая проволока в мотках, включающая заполненную порошковым материалом оболочку из металлической холоднокатаной ленты, края которой соединены фальцевым замковым соединением, и ребро жесткости в виде гофра, расположенного внутри полости металлической оболочки со стороны, противоположной фальцевому замковому соединению, при этом количество каждого наполнителя внутри металлической оболочки согласовано с характеристиками его объемной массы и распределено вдоль оболочки равномерно без пропусков и неплотностей, отличающаяся тем, что моток проволоки сформирован из не более четырех отрезков, соединенных между собой стыковой сваркой, с раскладкой витков в ряды, при этом внутри мотка концы проволоки сплющены и окрашены краской.

2. Порошковая проволока по п.1, отличающаяся тем, что на боковой поверхности металлической оболочки между замковым соединением и гофром на протяжении всей длины проволоки выдавлены маркировочные символы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейному производству, преимущественно, к литниковым системам, используемым для получения отливок методом направленной кристаллизации, в частности, применяемым при групповой отливке выполненных из жаропрочных сплавов монокристаллических лопаток газотурбинного двигателя

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх