Нефтеотделитель

 

Полезная модель относится к области очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, где необходимо осуществлять очистку сточных вод от попавших в сточные воды нефтепродуктов. Нефтеотделитель содержит горизонтальный, установленный на опоры цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками и эллиптическими днищами, а в корпусе вдоль его продольной оси установлены коалесцирующие насадки, расположенные по обе стороны от середины цилиндрического корпуса, в середине в верхней части цилиндрического корпуса выполнен люк и по обе стороны от него вдоль корпуса выполнены, по меньшей мере, два патрубка отвода нефтепродукта, коалесцирующие насадки выполнены в виде отдельных секций, каждая из которых собрана из пакетов гофрированных листов, установленных параллельно с зазором относительно друг друга и под наклоном к горизонтали, причем из пакетов сформированы секции с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника перекрывающего поперечное сечение цилиндрического корпуса, а между крайними секциями коалесцирующих насадок и соответственно входным и выходным патрубками в цилиндрическом корпусе установлены распределители потока, выпуклые в сторону соответствующего входного и выходного патрубка и выполненные с меньшим основанием и боковыми стенками в виде полой усеченной пирамиды и круглым большим основанием, причем меньшее основание и боковые стенки выполнены из перфорированных плоских листов. В результате достигается возможность повысить качество очистки сточных вод от нефтепродуктов при одновременном упрощении проведения ремонтных и профилактических работ.

Полезная модель относится к области очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, где необходимо осуществлять очистку сточных вод от попавших в сточные воды нефтепродуктов.

Известен горизонтальный цилиндрический отстойник, содержащий корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, воды и механических примесей, в котором размещены распределительное устройство и продольные полки, размещенные по обе стороны от центральной оси отстойника с наклоном к центру и укреплены на решетчатом каркасе, представляющем собой по меньшей мере два правильных многоугольника, соединенных стержнями (см. патент RU 2145513, кл. B01D 21/02, 20.02.2000).

Однако выполнение продольных полок в виде одной продольной секции с отводом нефтепродуктов в конце цилиндрического корпуса не обеспечивает требуемой чистоты очистки, что сужает область использования данной конструкции.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является нефтеотделитель, содержащий горизонтальный, установленный на опоры цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками и эллиптическими днищами, а в корпусе вдоль его продольной оси установлены коалесцирующие насадки, расположенные по обе стороны от середины цилиндрического корпуса (см. патент на полезную модель RU 112185, кл. C02F 1/40, 10.01.2012).

Данный нефтеотделитель позволяет добиться повышения надежности работы и эффекта очистки нефтесодержащей сточной воды при упрощении конструкции за счет возможности размыва донного осадка без остановки аппарата. Однако выполнение устройства в виде двух камер усложняет процесс проведения профилактических и ремонтных работ, а отсутствие на входе и выходе распределителей потока снижает равномерность распределения потока по поперечному сечению цилиндрического корпуса, что приводить к неравномерной нагрузке на коалесцирующие насадки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков известных конструкций нефтеотделителей.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность повысить качество очистки сточных вод от нефтепродуктов при одновременном упрощении проведения ремонтных и профилактических работ.

Указанная задача решается, а технический результат достигается тем, что нефтеотделитель содержит горизонтальный, установленный на опоры цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками и эллиптическими днищами, а в корпусе вдоль его продольной оси установлены коалесцирующие насадки, расположенные по обе стороны от середины цилиндрического корпуса, в середине в верхней части цилиндрического корпуса выполнен люк и по обе стороны от него вдоль корпуса выполнены, по меньшей мере, два патрубка отвода нефтепродукта, коалесцирующие насадки выполнены в виде отдельных секций, каждая из которых собрана из пакетов гофрированных листов, установленных параллельно с зазором относительно друг друга и под наклоном к горизонтали, причем из пакетов сформированы секции с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника перекрывающего поперечное сечение цилиндрического корпуса, а между крайними секциями коалесцирующих насадок и соответственно входным и выходным патрубками в цилиндрическом корпусе установлены распределители потока, выпуклые в сторону соответствующего входного и выходного патрубка и выполненные с меньшим основанием и боковыми стенками в виде полой усеченной пирамиды и круглым большим основанием, причем меньшее основание и боковые стенки выполнены из перфорированных плоских листов.

Пакеты пластин каждой секции коалесцирующих насадок, предпочтительно, установлены в сварных стеллажах с возможностью их извлечения и установки при проведении профилактических и ремонтных работ внутри цилиндрического корпуса.

Каждая секция коалесцирующих насадок выполнена с установленным на колесах с возможностью выкатывания пакетом гофрированных листов и образования в каждой секции при их выкатывании сквозного прохода для проведения профилактических и ремонтных работ внутри цилиндрического корпуса.

Выполнение в середине в верхней части цилиндрического корпуса люка в сочетании с выполнением и по обе стороны от него вдоль корпуса, по меньшей мере, двух патрубков отвода нефтепродукта, выполнением коалесцирующих насадок в виде отдельных секций, каждая из которых собрана из пакетов гофрированных листов, установленных параллельно с зазором относительно друг друга и под наклоном к горизонтали, формированием пакетов секций с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника перекрывающего поперечное сечение цилиндрического корпуса и установкой описанных распределителей потока позволяет равномерно распределить очищаемый поток по поперечному сечению цилиндрического корпуса, минимизировать перетекание очищаемого потока между секциями и обеспечить последовательный вдоль цилиндрического корпуса отвод отделенных нефтепродуктов, что позволяет в конечном итоге повысить качество очистки сточных вод от нефтепродуктов. Одновременно предоставляется возможность проводить ремонт и регламентные работы с доступом через люк внутрь цилиндрического корпуса и адресного ремонта конкретной секции с возможность частичного демонтажа отдельных секций и обеспечением доступа к любому конструктивному элементу нефтеотделителя, что позволяет упростить и интенсифицировать проведение ремонтных и регламентных профилактических работ.

На фиг.1 представлен продольный разрез нефтеотделителя.

На фиг.2 разрез 1-1 по фиг.1.

На фиг.3 представлено аксонометрическое изображение распределителя потока.

На фиг.4 разрез 1-1 по фиг.1 с установленным с возможностью выкатывания пакетом гофрированных листов.

Нефтеотделитель содержит горизонтальный, установленный на опоры (не показаны) цилиндрический корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и эллиптическими днищами 4. В цилиндрическом корпусе 1 вдоль его продольной оси установлены коалесцирующие насадки 5, расположенные по обе стороны от середины цилиндрического корпуса 1.

В середине в верхней части цилиндрического корпуса 1 выполнен люк 6 и по обе стороны от него вдоль цилиндрического корпуса 1 выполнены, по меньшей мере, два патрубка 7 и 8 отвода нефтепродукта.

Коалесцирующие насадки 5 выполнены в виде отдельных секций 9, каждая из которых собрана из пакетов 10 гофрированных листов, установленных параллельно с зазором относительно друг друга и под наклоном к горизонтали, причем из пакетов 10 сформированы секции 9 с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника перекрывающего поперечное сечение цилиндрического корпуса 1.

Между крайними секциями 9 коалесцирующих насадок 5 и соответственно входным 2 и выходным 3 патрубками в цилиндрическом корпусе 1 установлены распределители потока 11, выпуклые в сторону соответствующего входного 2 и выходного 3 патрубка и выполненные с меньшим основанием 12 и боковыми стенками 13 в виде полой усеченной пирамиды и круглым большим основанием, причем меньшее основание 12 и боковые стенки 13 выполнены из перфорированных плоских листов.

Пакеты 10 пластин каждой секции 9 коалесцирующих насадок 5, предпочтительно, установлены в сварных стеллажах с возможностью их извлечения и установки при проведении профилактических и ремонтных работ внутри цилиндрического корпуса 1.

Каждая секция 9 коалесцирующих насадок 5 выполнена с установленным на колесах (не показана) с возможностью выкатывания пакетом 14 гофрированных листов и образования в каждой секции 9 при их выкатывании сквозного прохода для проведения профилактических и ремонтных работ внутри цилиндрического корпуса 1.

Сточную воду подают на очистку в нефтеотделитель через входной патрубок 2 в цилиндрический корпус 1, где она распределителем потока 11 по поперечному сечению цилиндрического корпуса 1. Из распределителя потока 11 очищаемый поток сточных вод поступает в секции 9 коалесцирующих насадок 5. По мере прохождения пластин 10 секций 9 происходит отделение нефтепродуктов и других загрязнений. При этом м нефтепродукты всплывают и накапливаются в верхней части цилиндрического корпуса 1, откуда они последовательно удаляются через патрубки 7 и 8. Установленный перед входным патрубком 3 распределитель потока 11, создавая незначительное гидравлическое сопротивление позволяет поддерживать более равномерное распределение потока очищаемых сточных вод по поперечному сечению цилиндрического корпуса 1.

При проведении регламентных или ремонтных работ ремонтник через люк 6 спускается внутрь цилиндрического корпуса 1, после чего выкатывает необходимое количество пакетов 14 гофрированных листов и по образовавшемуся сквозному проходу в секциях 9 проходит к требуемой ремонта секции 9, распределителю потока 11 или просто проводит осмотр состояния секций 9 и распределителей потока 11, после чего возвращает выкаченные пакеты 14 гофрированных листов на их место в каждую секцию 9 и выходит из цилиндрического корпуса 1 нефтеотделителя.

Описанный нефтеотделитель обеспечивает высокую надежность работы и качественную очистку сточных вод от нефтепродуктов, а также возможность проведения ремонтно-профилактических и аварийных работ без демонтажа нефтеотделителя.

1. Нефтеотделитель, содержащий горизонтальный, установленный на опоры цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками и эллиптическими днищами, а в корпусе вдоль его продольной оси установлены коалесцирующие насадки, расположенные по обе стороны от середины цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что в середине в верхней части цилиндрического корпуса выполнен люк и по обе стороны от него вдоль корпуса выполнены, по меньшей мере, два патрубка отвода нефтепродукта, коалесцирующие насадки выполнены в виде отдельных секций, каждая из которых собрана из пакетов гофрированных листов, установленных параллельно с зазором относительно друг друга и под наклоном к горизонтали, причем из пакетов сформированы секции с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника, перекрывающего поперечное сечение цилиндрического корпуса, а между крайними секциями коалесцирующих насадок и соответственно входным и выходным патрубками в цилиндрическом корпусе установлены распределители потока, выпуклые в сторону соответствующего входного и выходного патрубка и выполненные с меньшим основанием и боковыми стенками в виде полой усеченной пирамиды и круглым большим основанием, причем меньшее основание и боковые стенки выполнены из перфорированных плоских листов.

2. Нефтеотделитель по п.1, отличающийся тем, что пакеты пластин каждой секции коалесцирующих насадок установлены в сварных стеллажах с возможностью их извлечения и установки при проведении профилактических и ремонтных работ внутри цилиндрического корпуса.

3. Нефтеотделитель по п.2, отличающийся тем, что каждая секция коалесцирующих насадок выполнена с установленным на колесах с возможностью выкатывания пакетом гофрированных листов и образования в каждой секции при их выкатывании сквозного прохода для проведения профилактических и ремонтных работ внутри цилиндрического корпуса.



 

Похожие патенты:

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх