Аппарат для наклеивания защитных пленок на дисплеи

 

Полезная модель относится к области удовлетворения человеческих потребностей. Аппарат для наклеивания защитных пленок на дисплеи включает в себя опорную платформу, выполненную с площадкой, имеющей нескользящее покрытие, для размещения устройства с дисплеем, предназначенным для защиты защитной прозрачной пленкой, имеющей адгезивный слой на прозрачной пленочной основе, закрытой защитным снимаемым пленочным слоем. На платформе закреплена стойка, на которой с возможность вертикального перемещения смонтирован кронштейн, несущий по крайней мере одну присоску, рабочей частью обращенной в сторону указанной площадки и сообщенной с устройством создания в ней давления, пониженного по отношению к атмосферному, при контакте рабочей части присоски с располагаемой на дисплее защитной пленкой со стороны прозрачной пленочной основы последней. На стойке закреплен рычаг, связанный кинематически с кронштейном для опускания присоски до контакта ее рабочей части с защитной пленкой и подъема защитной пленки над дисплеем для снятия с нее защитного снимаемого пленочного слоя и опускания защитной пленки на дисплей для ее прикрепления. 4 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения человеческих потребностей, и касается монтажа прозрачных защитных пленок на экраны электронных устройств типа сотовых телефонов, ноутбуков и т.д. В частности рассматривается конструкция аппарата, предназначенного для облегчения процесса наклеивания защитных пленок на мобильные телефоны, коммуникаторы, планшетные компьютеры (устройства) для защиты экранов этих устройств от царапин, пыли, отблесков и жирных пятен.

В настоящее время, когда защитных пленок стало много, практически на каждую модель мобильного телефона, телефон или коммуникатор могут навсегда сохранить свой первоначальный вид, а их дисплей будет защищен от воздействия внешних факторов и на них не появится больше никаких потертостей и царапин. Нанесение защитной пленки на телефонный аппарат, не составляет труда. Защитная пленка имеет 3 слоя: основной - который, остается на устройстве после установки; два других - внешние, предназначены для защиты основного слоя от механических воздействий. Стойкая к царапинам, моющаяся, защитная пленка крепится с помощью специального не клеевого слоя с обратной стороны пленки. После наклеивания, пленку нелегко увидеть на экране, настолько она тонкая и прозрачная. При этом цветопередача и яркость экрана мобильного телефона остается на прежнем уровне. Пленку можно снимать и мыть несколько раз без ухудшения ее свойств. Светопроницаемость порядка 98-99%.

Однако, простота приклеивания защитной пленки на дисплей или экран устройства, даже такого как мобильный телефонной, является относительной, так как сложность заключается в правильности позиционирования пленки на лицевой части устройства. Для этого нужен опыт и не всегда с первого раза пленка правильно укладывается на лицевую часть с учетом всех прорезей и отверстий на пленке. Это объясняется тем, что пленка клеевой частью сначала прижимается с одного края и как этот край положен (с перекосом или нет) зависит положение всей пленки. Так как защитные пленки продаются в качестве аксессуаров, то, естественно, приклейку пленки на лицевую часть устройства производит сам покупатель. Отсутствие опыта и сноровки и пространственного ориентирования способствуют тому, что приклейка пленки не всегда получается правильно с первого раза. Иногда это получается на второй или третий раз, а иногда приводит к необходимости покупки новой пленки.

В связи с этим для точного позиционирования защитной пленки на лицевой части устройства предлагается использовать аппарат для наклеивания защитных пленок на дисплеи, принцип которого основан на точном размещении невскрытой пленки на дисплее или лицевой части мобильного телефона, захвате присасыванием этой пленки, подъеме ее на высоту, достаточную для снятия слоя, закрывающего клеевой слой защитной пленки, и опускания вскрытой пленки точно на дисплей. Этот аппарат решает функции точного позиционирования пленки по отношению к дисплею.

В результате поиска не были выявлены известные аппараты такого назначения. В связи с этим заявленная полезная модель не имеет аналогов.

В то же время из уровня техники известно применение присосок с функцией вакуумирования, для решения задачи захвата предмета и перемещения его в заданную позицию. Такое решение, например, описано в RU 4111, В65В 25/02, опубл. 16.05.1997, в котором дано описание устройства позиционирования упаковки автоматической упаковочной линии, содержащее подъемник упаковки и механизм поворота упаковки, выполненный в виде исполнительного блока с захватом, при этом устройство снабжено линией для подвода сжатого воздуха и вакуумной магистралью, подъемник упаковки выполнен в виде приводного полого рычага с присоской на его верхнем конце и штуцером для подключения и вакуумной магистрали, причем присоска подъемника упаковки установлена на полом рычаге соосно с ним и с возможностью свободного вращения вокруг оси подъемника, механизм поворота упаковки снабжен двумя регулируемыми упорами фиксации угла поворота захвата при позиционировании упаковки, при этом захват механизма поворота упаковки выполнен в виде пуансона, установленного соосно подъемнику упаковки и над ним с возможностью поворота на заданный угол вокруг оси подъемника, а приводной вал исполнительного блока и захват соединен между собой посредством двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия свободного плеча с соответствующим регулируемым упором.

В этом решении хорошо описано использование присоски, имеющей возможность понижения давления в ее полости, для прижима в объекту и присасывания к нему с целью его поднятия и углового перемещения.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении точного позиционирования защитной пленки ее клеевой стороной по отношению к месту ее приклеивания.

Указанный технический результат достигается тем, что аппарат для наклеивания защитных пленок на дисплеи включает в себя опорную платформу, выполненную с площадкой, имеющей нескользящее покрытие, для размещения устройства с дисплеем, предназначенным для защиты защитной прозрачной пленкой, имеющей адгезивный слой на прозрачной пленочной основе, закрытой защитным снимаемым пленочным слоем, стойку, на которой с возможность вертикального перемещения смонтирован кронштейн, несущий по крайней мере одну присоску, рабочей частью обращенной в сторону указанной площадки и сообщенной с устройством создания в ней давления, пониженного по отношению к атмосферному, при контакте рабочей части присоски с располагаемой на дисплее защитной пленкой со стороны прозрачной пленочной основы последней, и рычаг, связанный кинематически с кронштейном для опускания присоски до контакта ее рабочей части с защитной пленкой и подъема защитной пленки над дисплеем для снятия с нее защитного снимаемого пленочного слоя и опускания защитной пленки на дисплей для ее прикрепления.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид аппарата;

фиг.2 - положение узлов устройства при размещении телефона;

фиг.3 - положение узлов устройства при захвате защитной пленки на телефоне;

фиг.4 - положение узлов устройства при подъеме защитной пленки над телефоном.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция аппарата для наклеивания защитных пленок на дисплеи электронных устройств: мобильные телефоны, коммуникаторы, планшетные компьютеры (устройства) - для защиты экранов этих устройств от царапин, пыли, отблесков и жирных пятен. Аппарат выполнен в малогабаритном использовании и может использоваться как конторское или сервисное приспособление.

Аппарат (фиг.1-4) включает в себя опорную платформу 1 (может устанавливаться на поверхность стола), выполненную с площадкой 2, имеющей нескользящее покрытие, для размещения устройства 3 с дисплеем 4, предназначенным для защиты защитной прозрачной пленкой 5, имеющей адгезивный слой на прозрачной пленочной основе, закрытой защитным снимаемым пленочным слоем. На платформе закреплена стойка 6, на которой с возможность вертикального перемещения смонтирован кронштейн 7 (на стойке выполнены направляющие 8), несущий по крайней мере одну присоску 9, рабочей частью обращенной в сторону указанной площадки и сообщенной с устройством 10 создания в ней давления (не показано, но является известным устройством типа электроуправляемого насоса по откачке воздуха из полости присоски или типа ручного насоса в виде сдавливаемой груши), пониженного по отношению к атмосферному, при контакте рабочей части присоски с располагаемой на дисплее защитной пленкой со стороны прозрачной пленочной основы последней. На стойке закреплен рычаг 11, связанный кинематически с кронштейном 7 для опускания присоски 9 до контакта ее рабочей части с защитной пленкой и подъема защитной пленки над дисплеем для снятия с нее защитного снимаемого пленочного слоя и опускания защитной пленки на дисплей для ее прикрепления. Рычаг шарнирно связан со стойкой с возможностью поворота вокруг оси шарнира и связан с кронштейном так, что при опускании рычага происходит перемещение кронштейна вниз в направлении к площадке, а при подъеме рычага кронштейн поднимается вверх.

Используется аппарат следующим образом.

Устройство с дисплеем располагается на нескользящем коврике так, чтобы присоски при опускании платформы, попали на поверхность устройства. При этом ни один край присоски не должен попадать на края, отверстия динамиков, микрофонов и т.д. При этом кран управления устройства 10 создания давления, пониженного по отношению к атмосферному, находится в положение «Открыто» (фиг.2).

На дисплей устройства укладывается пленка защитным слоем к дисплею. Выравнивается по краям и отверстиям (для совпадения отверстия под динамики, кнопки в пленке с технологическими гнездами на самом устройстве с дисплеем).

Кронштейн с присосками опускается вниз поворотом рычага 11 (фиг.3).

Пленка выравнивается еще раз, после того как присоски прижали пленку. Затем кран управления устройства 10 создания давления, пониженного по отношению к атмосферному, находится в положении «Открыто».

После того, как пленка выровнена и присоски прижаты, кран переводится в положение «Закрыто».

Кронштейн с присосками поднимается вверх поворотом рычага (фиг.4). С защитной пленки удаляется защищающий адгезив пленочный слой.

Включается подсветка 12 и удаляется пыль с дисплея устройства. Кронштейн с присосками опускается вниз поворотом рычага. Кран переводится в положение «Открыто».

Подвижная платформа с присосками поднимается вверх. Затем карточкой для разглаживания удаляются пузыри на прижатой пленке. Снимается верхний защитный слой.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с применением известных в машиностроении технологий и позволяет неопытным пользователям обеспечивать точное позиционирование защитной пленки по отношению к защищаемому дисплею. Защитная пленка выпускается либо уже готовая к наклейке применительно к конкретной модели устройства с дисплеем, либо пользователь вырезает из пленки по трафарету по нужному размер, отвечающему либо размеру экрана дисплея, либо лицевой части устройства с дисплеем. Такую заготовку легко разместить на дисплее и скорректировать ее положение на нем. Трудности возникают при наклейке. Когда нет возможности корректировать положение неприклеенной части пленки к уже прикрепленной. В этом случае аппарат решает эту задачу.

Аппарат для наклеивания защитных пленок на дисплеи, характеризующийся тем, что включает в себя опорную платформу, выполненную с площадкой, имеющей нескользящее покрытие, для размещения устройства с дисплеем, предназначенным для защиты защитной прозрачной пленкой, имеющей адгезивный слой на прозрачной пленочной основе, закрытой защитным снимаемым пленочным слоем, стойку, на которой с возможностью вертикального перемещения смонтирован кронштейн, несущий по крайней мере одну присоску, рабочей частью обращенной в сторону указанной площадки и сообщенной с устройством создания в ней давления, пониженного по отношению к атмосферному, при контакте рабочей части присоски с располагаемой на дисплее защитной пленкой со стороны прозрачной пленочной основы последней, и рычаг, связанный кинематически с кронштейном для опускания присоски до контакта ее рабочей части с защитной пленкой и подъема защитной пленки над дисплеем для снятия с нее защитного снимаемого пленочного слоя и опускания защитной пленки на дисплей для ее прикрепления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх