Установка для очистки изделий от нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к очистке изделий с использованием пара и может быть использована для удаления нефтепродуктов с поверхности деталей или агрегатов, из отработанных масляных фильтров для их дальнейшей беспрепятственной утилизации, а также с ветоши или иных текстильных изделий, например, спецодежды. Технический результат - расширение арсенала технических средств аналогичного с аналогами назначения. Установка для очистки изделий от нефтепродуктов включает в себя моечную камеру 1 с герметично закрывающимся люком 2, подключенный к магистрали пара горизонтальный трубопровод подачи пара 3, с расположенными на нем патрубками подачи пара на изделия 4. Моечная камера 1 установлена на опорах 5 над колодцем для сбора слива конденсата пара 6 и снабжена клапаном сброса избыточного давления 7, термометром 8, патрубком отвода избыточного пара 9 с гидрозатвором 10, посредством трубопровода отвода избыточного пара 11 гидродинамически связанным с колодцем для сбора конденсата пара 6, и, по меньшей мере, одной решеткой для укладки изделий 12 внутри моечной камеры 1. Нижняя часть моечной камеры 1 выполнена в виде воронки, переходящей в трубопровод слива конденсата пара 13 в колодец для сбора конденсата пара 6, имеющий трубопровод для отвода конденсата пара. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к очистке изделий с использованием пара и может быть использована для удаления нефтепродуктов с поверхности деталей или агрегатов, из отработанных масляных фильтров для их дальнейшей беспрепятственной утилизации, а также с ветоши или иных текстильных изделий, например, спецодежды.

Известно устройство для струйной очистки [см. патент РФ 2018384, МПК5 B08B 3/02, опубл. 30.08.1994], содержащее основание, размещенную на основании рабочую камеру с коллекторами внутри камеры для подачи рабочего агента, транспортную тележку, ходовые пути для перемещения тележки в зоны загрузки, выгрузки и камеру.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, невысокая герметичность рабочей зоны, большая металлоемкость.

Известна установка для мойки изделий [см. патент РФ 14861, МПК7 B08B 3/02, опубл. 10.09.2000], содержащая моечную камеру, тележку для перемещения изделий в моечную камеру, привод возвратно-поступательного движения тележки в моечной камере, систему управления приводом возвратно-поступательного перемещения тележки, рельсовый путь для перемещения тележки. Данная установка снабжена также ваннами и коллектором для моющей жидкости, ополаскивателя и теплого воздуха на сушку, а также системой слива жидкостей.

Недостатком этой установки является то, что конструкция ее довольно громоздка и сложна в управлении, кроме того, в такой установке необходимо использовать моющие вещества, что влечет за собой усложнение процесса мойки.

Известна установка для мойки (чистки) паром, содержащая замкнутую моечную камеру со съемной крышкой, размещенное внутри камеры приспособление для подачи пара в камеру, один приводной ролик, установленный на одной из боковых стенок внутри камеры, и три холостых ролика, установленных на противоположной стенке, рычажной механизм, соединяющий приводной ролик с приспособлением для подачи пара в камеру, оправку для очищаемых изделий, размещенную на приводном и холостых роликах, и электропривод, установленный снаружи камеры и соединенный с приводным роликом, при этом приспособление для подачи пара в камеру выполнено в виде, подключенной к магистрали пара горизонтальной трубы, в которой на образующей равномерно установлены сопла. Для улучшения герметичности внутри камеры на боковых стенках выполнены горизонтальные пазы, а на съемной крышке - соответствующие им выступы. Для удобства использования крышка выполнена откидной [см. патент РФ 85373, МПК B08B 3/02 (2006.01), опубл. 10.08.2009].

Недостатком этой установки является то, что ее конструкция снабжена электродвигателем, что порождает риск поражения электрическим током при ее применении.

Задачей заявленной полезной модели является создание установки, позволяющей посредством обработки паром удалять нефтепродукты с поверхности деталей или агрегатов, из отработанных масляных фильтров для их дальнейшей беспрепятственной утилизации, а также с ветоши или иных текстильных изделий, например, спецодежды.

Технический результат - расширение арсенала технических средств аналогичного с аналогами назначения.

Поставленная задача и указанный технический результат в установке для очистки изделий от нефтепродуктов, включающей моечную камеру с герметично закрывающимся люком, подключенный к магистрали пара горизонтальный трубопровод подачи пара, с расположенными на нем патрубками подачи пара на изделия, соответственно решается и достигается тем, что моечная камера установлена на опорах над колодцем для сбора слива конденсата пара и снабжена клапаном сброса избыточного давления, термометром, патрубком отвода избыточного пара с гидрозатвором, посредством трубопровода отвода избыточного пара гидродинамически связанным с колодцем для сбора конденсата пара, и, по меньшей мере, одной решеткой для укладки изделий внутри моечной камеры; нижняя часть моечной камеры выполнена в виде воронки, переходящей в трубопровод слива конденсата пара в колодец для сбора конденсата пара, имеющий трубопровод для отвода конденсата пара.

Трубопровод для отвода конденсата пара может быть выполнен в виде трубопровода для откачки конденсата пара из колодца для его сбора асмашиной.

Трубопровод для отвода конденсата пара может быть также выполнен в виде наклонного трубопровода для слива конденсата пара в систему промышленной канализации, оборудованного задвижкой, расположенной в отдельном колодце.

Установка для очистки изделий от нефтепродуктов поясняется фиг., на которой она изображена.

Установка для очистки изделий от нефтепродуктов включает в себя моечную камеру 1 с герметично закрывающимся люком 2, подключенный к магистрали пара горизонтальный трубопровод подачи пара 3, с расположенными на нем патрубками подачи пара на изделия 4. Моечная камера 1 установлена на опорах 5 над колодцем для сбора слива конденсата пара 6 и снабжена клапаном сброса избыточного давления 7, термометром 8, патрубком отвода избыточного пара 9 с гидрозатвором 10, посредством трубопровода отвода избыточного пара 11 гидродинамически связанным с колодцем для сбора конденсата пара 6, и, по меньшей мере, одной решеткой для укладки изделий 12 внутри моечной камеры 1. Нижняя часть моечной камеры 1 выполнена в виде воронки, переходящей в трубопровод слива конденсата пара 13 в колодец для сбора конденсата пара 6, имеющий трубопровод для отвода конденсата пара.

Трубопровод для отвода конденсата пара может быть выполнен в виде трубопровода для откачки конденсата пара из колодца для его сбора асмашиной 14.

Трубопровод для отвода конденсата пара может быть также выполнен в виде наклонного трубопровода для слива конденсата пара в систему промышленной канализации 15, оборудованного задвижкой 16, расположенной в отдельном колодце для задвижки 17.

При этом основание колодцев для сбора слива конденсата пара 6 и для задвижки 17 выполнено в виде железобетонной плиты 18.

Установка для очистки изделий от нефтепродуктов работает следующим образом.

Через герметично закрывающийся люк 2 изделие, например, отработанный масляный фильтр укладывают внутри моечной камеры 1 на решетку для укладки изделий 12. Через подключенный к магистрали пара, например, от котельной горизонтальный трубопровод подачи пара 3 с расположенными на нем патрубками подачи пара на изделия 4 в моечную камеру 1 подают пар. Пар с нефтепродуктами конденсируется и стекает с изделия по воронкообразному дну моечной камеры 1 и трубопроводу слива конденсата пара 13 в колодец для сбора конденсата пара 6, в котором остывает. Избыточный пар, который может образоваться в моечной камере 1, отводится через патрубок отвода избыточного пара 9, гидрозатвор 10 и трубопровод отвода избыточного пара 11 в колодец для сбора конденсата пара 6. В случае образования в моечной камере избыточного давления, посредством клапана сброса избыточного давления 7 производится сброс пара в атмосферу. Процесс очистки изделия осуществляют до полного удаления нефтепродуктов, а время очистки определяют опытным путем. Так, например, для масляных фильтров, устанавливаемых на двигатели автомобилей КАМАЗ, время очистки составляет 3-4 часа. После очистки изделия подачу пара перекрывают, дают остыть изделию, контролируя температуру внутри моечной камеры 1 посредством термометра 8, после чего извлекают изделие из моечной камеры 1. Конденсат пара с нефтепродуктами, собранный в колодце для сбора конденсата пара 6, удаляют из него либо с помощью асмашины через трубопровод для откачки конденсата пара из колодца для его сбора асмашиной 14, либо через наклонный трубопровод для слива конденсата пара в систему промышленной канализации 15, открывая задвижку 16, расположенную в отдельном колодце для задвижки 17.

1. Установка для очистки изделий от нефтепродуктов, включающая моечную камеру с герметично закрывающимся люком, подключенный к магистрали пара горизонтальный трубопровод подачи пара с расположенными на нем патрубками подачи пара на изделия, отличающаяся тем, что моечная камера установлена на опорах над колодцем для сбора слива конденсата пара и снабжена клапаном сброса избыточного давления, термометром, патрубком отвода избыточного пара с гидрозатвором посредством трубопровода отвода избыточного пара, гидродинамически связанного с колодцем для сбора конденсата пара, и, по меньшей мере, одной решеткой для укладки изделий внутри моечной камеры; нижняя часть моечной камеры выполнена в виде воронки, переходящей в трубопровод слива конденсата пара в колодец для сбора конденсата пара, имеющий трубопровод для отвода конденсата пара.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод для отвода конденсата пара выполнен в виде трубопровода для откачки конденсата пара из колодца для его сбора асмашиной.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод для отвода конденсата пара выполнен в виде наклонного трубопровода для слива конденсата пара в систему промышленной канализации, оборудованного задвижкой, расположенной в отдельном колодце.



 

Наверх