Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частиц

 

Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частиц содержит резервуар для исходной чистой воды, снабженный устройством перемешивания, с которым соединено устройство приготовления и дозированной подачи суспензии примесей, выходной патрубок устройства перемешивания соединен с кассетным патронным магнитным сепаратором, бак которого снабжен донным конвейером и двумя тарами для шлама, выходной патрубок сепаратора соединен с резервуаром для очищенной воды, который соединен с резервуаром исходной воды в режимах между циклами очистки

Полезная модель относится к технике исследования эффективности магнитных сепараторов, используемых в технологических процессах, протекающих с их применением.

Известен кассетный патронный магнитный сепаратор для очистки жидкости от ферромагнитных частиц по патенту 2317130 Сепаратор содержит вертикальные цилиндрические магнитные патроны, которые периодически погружают в обрабатываемую жидкость, а затем манжетами шламосъемника сбрасывают шлам с патронов на приводной конвейер. После очистки патронов шлам разделяют на две части; одну часть шлама выводят за пределы комплекса, а другую часть шлама направляют в смеситель, снабженный измельчителем. Измельченный шлам смешивают с жидкостью и перемещают насосом в зону подачи очищаемой жидкости в емкость. Комплекс очистки жидкости изготовлен на основе кассетного патронного магнитного сепаратора. В емкости, разделенной перегородками на секции, размещают один и более кассетных магнитных сепараторов. Приводные конвейеры, подводимые в режиме очистки под патроны, взаимодействуют с общим конвейером транспортировки ферромагнитного шлама с обеспечением вывода одной части шлама за пределы комплекса и с обеспечением вывода другой части шлама в смеситель, снабженный измельчителем.

Известный патронный магнитный сепаратор обеспечивает высокую степень очистки и позволяет управлять в широких пределах производительностью сепаратора. Для возможности его применения в исследовательских целях, позволяющих найти оптимальные конструкторские решения, которые, с одной стороны, минимизируют капитальные затраты на проектирование и изготовление и одновременно существенно увеличивают производительности сепаратора и обеспечивают степень и тонкость очистки воды.

Для решения такой задачи предлагается следующая установка.

Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частиц содержит резервуар для исходной чистой воды, снабженный устройством перемешивания, с которым соединено с возможностью периодического подключения устройство приготовления и дозированной подачи суспензии примесей, оснащенное мешалкой, выходной патрубок устройства перемешивания соединен с входным патрубоком кассетного патронного магнитного сепаратора, бак которого снабжен донным конвейером и двумя тарами для шлама, выходной патрубок сепаратора соединен с резервуаром для очищенной воды, который соединен с резервуаром исходной воды в режимах между циклами очистки

Изобретение поясняется фигурой 1, на которой изображена принципиальная схема установки.

Заявляемая установка включает в себя резервуар 1 для исходной чистой воды, снабженный устройством 2 перемешивания, с которым соединено с возможностью периодического подключения устройство 3, оснащенное мешалкой, приготовления и дозированной подачи суспензии примесей, выходной патрубок устройства перемешивания соединен с входным патрубоком кассетного патронного магнитного сепаратора 4 (патент РФ 2317130), бак которого снабжен донным конвейером и тарой 5 для шлама. Выходной патрубок сепаратора 4 соединен с резервуаром 6 для очищенной воды. Резервуар очищенной воды соединен с резервуаром исходной воды в режимах между циклами очистки.

Примененный в установке кассетный патронный магнитный сепаратор представляет собой вышеописанный сепаратор выбранный в качестве прототипа.

Установка работает следующим образом. В емкость 1 для исходной воды подают заданный объем чистой жидкости. Далее очищаемую жидкость подают по трубопроводу в устройство 2 для перемешивания, в котором в нее добавляют определенное количество примесей магнитных примесей, подготовленных в смесительном устройстве 3 приготовления суспензии примесей. После тщательного перемешивания очищаемую жидкость направляют в кассетный патронный магнитный сепаратор 4 (патент РФ 2317130), который работает в двух режимах. В режиме очистки очищенная жидкость поступает в резервуар 6 чистой воды, а осажденный на дне шлам при помощи донного конвейера подают в тару 5 для шлама. Далее анализируют степень очистки проб жидкости от магнитных частиц (лаборатория химического анализа входит в экспериментальный комплекс, частью которого является заявляемая установка). По результатам анализа изменяют параметры экспериментального процесса очистки жидкости, например, количество и состав загрязнителя в объеме воды, затем описанный процесс повторяют до получения необходимой степени очистки и выработки на основе полученных данных рекомендаций по технологическому процессу очистки.

Емкости 1 и 6 взаимодействуют в переходных режимах между циклами очистки. По завершении очистки и заключении экспертизы о ее качестве делают выводы о том удовлетворяет ли оно заданным требованиям. Если результаты отрицательные, то жидкость из емкости 6 подают в емкость 1 и вышеописанный технологический процесс повторяют, но при измененных параметрах очистки для поиска наиболее оптимальных параметров. При положительных результатах очищенную жидкость направляют в слив и эксперименты прекращают.

Согласованная работа заявляемой установки может быть обеспечена или оператором вручную, или автоматически по заданной программе. На фигуре шкаф управления условно обозначен позицией 7.

Совокупность экспериментальных данных позволяет создать базовые сведения о соотношении объема капитальных затрат и достижимой степени очистки для любого состава и объема загрязнителей воды.

Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частиц, характеризующаяся тем, что она содержит резервуар для исходной чистой воды, снабженный устройством перемешивания, с которым соединено с возможностью периодического подключения устройство приготовления и дозированной подачи суспензии примесей, оснащенное мешалкой, выходной патрубок устройства перемешивания соединен с входным патрубком кассетного патронного магнитного сепаратора, бак которого снабжен донным конвейером и двумя тарами для шлама, выходной патрубок сепаратора соединен с резервуаром для очищенной воды, связанный с резервуаром исходной воды в режимах между циклами очистки.



 

Наверх