Очки для плавания (варианты)

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности к очкам для занятия плаванием. В очках для плавания, содержащих прозрачные линзы с несколькими зонами, крепления для стяжки-перемычки над переносицей и боковые крепления для упругой стяжки вокруг головы, линзы имеют первую зону (1), пропускающую луч не изменяя его траектории, и вторую зону (2), выполненную под определенным углом и со светоотражающим покрытием, меняющим траекторию луча в заданном направлении. Во втором варианте в линзах одна из зон снабжена призмой (3) из материала, преломляющего луч в заданном направлении. Техническое решение обеспечивает пловцу обзор впереди по ходу движения. 2 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности к очкам для занятия плаванием.

Известна полезная модель «Подводные очки», содержащие корпус и оптическую часть, причем передняя и задняя поверхности оптической части полностью помещены в водную среду оптическая часть выполнена, по крайней мере, из двух соединенных между собой оптических элементов, каждый из которых имеет коэффициент преломления, отличный от коэффициента преломления оптического элемента, расположенного рядом (патент РФ RU15543, МПК A61F 2/16, опубликовано 27.10.2000).

Предложенная конструкция позволяет уменьшить сферическое и хроматическое расплывчатое изображение под водой, но не позволяет расширить угол зрения пловца.

Известна конструкция малых интра-орбитальных очков для плавания, содержащих два малых прозрачных очка с несколькими зонами формы очков, в том числе центральной зоной плоской линзы очка и зоной окружных стенок очка от линзы к орбите глазницы, оба очка имеют дополнительную зону формы скосов бокового обзора и радиусы округления переходов всех зон формы очков, окружные стенки имеют малые герметизирующие отгибы краев наружу (патент РФ RU2433850, МПК А63В 33/00, опубликовано 19.05.2010).

Предложенная конструкция позволяет улучшить боковой обзор пловца. Поставленая задача: обеспечить пловцу обзор впереди по ходу движения. Поставленная задача решается за счет того, что в очках для плавания, содержащих прозрачные линзы с несколькими зонами, крепления для стяжки-перемычки над переносицей и боковые крепления для упругой стяжки вокруг головы, линзы имеют первую зону, пропускающую лучи света не искажая изображение, и вторую зону со светоотражающим покрытием, выполненную под углом и направляющую луч, прошедший сквозь первую зону, на зрачок глаза пловца.

Во втором варианте в линзах одна из зон снабжена призмой из материала, преломляющего луч в направлении зрачка пловца.

Наличие в линзах зоны пропускающей лучи, не искажая изображение, и отражающей зоны, меняющей траекторию лучей в заданном направлении, или (во втором варианте) в линзах одна из зон снабжена призмой из материала, преломляющего лучи в направлении на зрачок глаза пловца, позволяет достичь желаемого технического результата, а именно обеспечить пловцу обзор впереди по ходу движения.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна». Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - очки для плавания, первый вариант;

Фиг.1 - очки для плавания, второй вариант;

Фиг.3 - схема прохождения луча во втором варианте.

Очки для плавания содержат прозрачные линзы с несколькими зонами, крепления для стяжки-перемычки над переносицей и боковые крепления для упругой стяжки вокруг головы.

Прозрачные линзы предпочтительно выполнены из поликарбоната. По периметру линз располагается уплотнение, препятствующее попаданию воды к глазам. Линзы имеют две зоны. Первая зона 1 пропускает лучи, не искажая изображение. Вторая зона 2 выполнена под определенным углом и на ее поверхности нанесено светоотражающее покрытие, меняющее траекторию луча в направлении на зрачок глаза пловца. Покрытие второй зоны 2 может быть зеркальным. Угол наклона зоны 2 рассчитывается так, чтобы луч, попадающей на нее, отражаясь, падал на сетчатку глаза пловца. Зона 2 может быть выполнена как одно целое с линзой, так и в виде отдельного элемента, прикрепленного в нижней части линзы (положение стоя).

Во втором варианте в линзах верхняя зона (положение стоя) снабжена призмой 3 из материала, преломляющего луч в направлении зрачка пловца. На фиг.3 показано прохождение луча через зоны. Угол наклона поверхностей и материалы подбираются таким образом, чтобы преломленные лучи направлялись на зрачок глаза и, далее, воспринимались сетчаткой глаза. В данном примере линзы выполнены из поликарбоната, а призма - из стекла. Т.к. эти материалы имеют разные углы преломления, луч, проходя через границы разных сред, меняет свою траекторию и попадает на зрачок пловца. Пловец получает возможность видеть впередистоящее препятствие.

В очках для плавания стяжка-перемычка над переносицей и боковые крепления для упругой стяжки вокруг головы выполнены с возможностью регулирования.

Используя все вышеперечисленные признаки достигается технический результат.

Очки для плавания могут быть изготовлены на стандартном оборудовании с применением известных материалов и технологий.

1. Очки для плавания, содержащие прозрачные линзы с несколькими зонами, крепления для стяжки-перемычки над переносицей и боковые крепления для упругой стяжки вокруг головы, отличающиеся тем, что линзы имеют первую зону, пропускающую луч, не искажая изображение, и вторую зону со светоотражающим покрытием, выполненную под углом и направляющую луч, прошедший сквозь первую зону, на зрачок пловца.

2. Очки для плавания, содержащие прозрачные линзы с несколькими зонами, крепления для стяжки-перемычки над переносицей и боковые крепления для упругой стяжки вокруг головы, отличающиеся тем, что в линзах одна из зон снабжена призмой из материала, преломляющего луч в направлении зрачка пловца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали
Наверх