Цветотест для исследования бинокулярного зрения

 

Полезная модель направлена на создание цветотеста с повышенной различительной способностью остроты зрения, путем обеспечения усиления его чувствительности при различных степенях аметропии по трем различным угловым шкалам в градусной, минутной и в условных единицах остроты зрения. Указанный технический результат достигается тем, что цветотест содержит корпус в виде полусферы с размещенным на нем плоским экраном черного цвета с двумя зелеными, одним красным и одним белым кружками-светофильтрами, расположенными в виде повернутой набок буквы «Т». Белый кружок-светофильтр снабжен набором заслонок с продольной щелью с параметрами от 0,5 до 20 мм по ширине и 12 мм по высоте. Внутри корпуса установлен источник излучения. 10 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии к исследованию бинокулярного зрения.

Исследование бинокулярного зрения включает определение характера зрения (при двух открытых глазах), исследования мышечного равновесия (фории), бинокулярной фиксации, анизейконии, фузионных резервов, стереоскопического зрения.

Бинокулярное зрение является одной из основных функциональных систем, обеспечивающих процесс зрительного восприятия. Его исследование в настоящее время осуществляется приборами двух типов.

Приборы первого типа основаны на принципе гаплоскопии, то есть разобщение полей зрения и предъявления отдельных тестов для каждого глаза. К этому типу относятся синотипные приборы и стереоскопы. С помощью синоптофора можно оценить нарушение моторной системы глаза и определить величину косоглазия, а из сенсорных нарушений -состояние фузионной способности. Недостатком гаплоскопических методов является то, что исследование проводится в искусственных условиях и результаты не могут быть расценены как физиологические.

Приборы второго типа основаны на предъявлении одного теста для двух глаз и слияние ретинальных изображений в мозгу. Прибор «Цветотест» близок по своему устройству к приборам второго типа. Наличие или отсутствие бинокулярного зрения определяют с помощью «четырехточечного теста». Этот тест предложен английским офтальмологом Уорсом. Обследуемый наблюдает четыре светящихся кружка разного цвета через очки светофильтры. Цвета кружков подобраны таким образом, что один кружок виден только одному глазу, два кружка - только другому, а один кружок (белый) виден обоим глазами.

Известен цветотест для исследования бинокулярного зрения, включающий корпус в виде полусферы с возможностью обеспечения его настенного крепления с размещенным на нем плоским экраном черного цвета с двумя зелеными, одним красным и одним белым кружками-светофильтрами, расположенными в виде повернутой набок буквы «Т», внутри корпуса установлен источник излучения, белый кружок-светофильтр снабжен набором заслонок параметрами от 0,5 до 20 мм по ширине и 12 мм по высоте (патент РФ на ПМ 113940, опубл. 10.03.12 - прототип). Известное устройство позволяет определить наличие или отсутствие бинокулярного зрения с повышенной различительной способностью остроты зрения, путем обеспечения усиления его чувствительности при различных степенях аметропии по трем различным угловым шкалам в градусной, минутной и в условных единицах остроты зрения, однако не позволяет определить минимальные нарушения бинокулярного зрения.

Достигаемым при использовании предлагаемой полезной модели техническим результатом является обеспечение точной оценки пороговой величины бинокулярного зрения, за счет проведения исследования на разных меридианах.

Технический результат достигается тем, что в цветотесте для исследования бинокулярного зрения, включающем корпус в виде полусферы с возможностью обеспечения его настенного крепления с размещенным на нем плоским экраном черного цвета с двумя зелеными, одним красным и одним белым кружками-светофильтрами, расположенными в виде повернутой набок буквы «Т», внутри корпуса установлен источник излучения, белый кружок-светофильтр снабжен набором заслонок с продольной щелью с параметрами от 0,5 до 20 мм по ширине и 12 мм по высоте и линзодержателем с возможностью обеспечения поворота заслонки с продольной щелью от 0° до 180°.

Щель шириной 4 мм на дистанции 5 м имеет угловые размеры 0,05°, что соответствует 2,75 угловых минут, в единицах остроты зрения это составляет 1,8. Подбор набора заслонок с продольной щелью с параметрами от 0,5 до 20 мм по ширине и 12 мм по высоте, позволяет изменять остроту зрения от 14,54 до 0,36, обеспечивая сравнительный эффект, чем тоньше щель, тем выше острота зрения.

Установка линзодержателя с возможностью обеспечения поворота заслонки белого кружка-светофильтра с продольной щелью от 0° до 180° позволяет определить как бинокулярное зрение, так и его нарушение на 360°.

Острота зрения - это способность видеть раздельно два предмета расположенных друг от друга или пространственный порог зрения определяемый минимальными угловыми размерами предмета который глаз еще способен воспринимать. При переходе к остроте зрения используют формулу S=i:

где S - острота зрения,

i - 5 угловых минут

- предельный угол разрешающей способности.

S=5:5=1,0

Это объясняет, что такое шкала остроты зрения.

В Таблице 1 показаны угловые размеры тестовых фигур на цветотесте в трех видах измерения: в градусной, минутной и в условных единицах остроты зрения.

Градусная шкала относится к определению линейного объекта в пространстве, т.е. правая линия от правой стороны объекта, а левая линия от левой стороны объекта под определенным углом попадают на сетчатку. Также угол отклонения при косоглазии одного из глаз измеряют в угловых градусах. Более тонкое нарушение бинокулярного зрения измеряют в минутной шкале. Шкала общепринятой остроты зрения дает сравнение этих шкал в этой относительной величине.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлена общая схема прибора, на Фиг.2 - экран, на Фиг.3 - заслонка с продольной щелью, Фиг.4 - экран с заслонкой, Фиг.5 - цветотест(ЦТ) при положении щели в горизонтальном положении при двухсторонем монокулярном двоении.; Фиг.6 - ЦТ при положении щели в горизонтальном положении при одностороннем монокулярном двоении.; Фиг.7 - ЦТ при повороте щели на 135° влево при двухстороннем монокулярном двоении; Фиг.8 - ЦТ при повороте щели на 135° влево при одностороннем монокулярном двоении слева: Фиг.9 - ЦТ при повороте щели на 45° вправо при одностороннем монокуляроном двоении слева; Фиг.10 - ЦТ при повороте щели на 45° вправо при двухстороннем монокулярном двоении.

Цветотест содержит выполненный в виде полусферы корпус 1 с плоским экраном 2 черного цвета с двумя зелеными 3, одним красным 4 и одним белым 5 кружками-светофильтрами, расположенными в виде повернутой набок буквы «Т». Корпус снабжен элементами настенного крепления 6, а внутри корпуса установлен источник излучения 7. Цветотест снабжен набором заслонок 8 с продольной щелью 9 для белого кружка-светофильтра 5. Внизу белого кружка-светофильтра 5, расположен поворотный линзадержатель (на чертеже не показано), в который устанавливаются заслонки 8 с продольной щелью 9. К цветотесту прилагаются очки с цветными фильтрами красным и зеленым (на фиг. не показано).

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Пациент садится на стул, перед ним на расстоянии 5 метров находится прибор «Цветотест». Перед глазами испытуемого помещают очки с цветовыми светофильтрами (на чертеже не показано). Светофильтры устанавливаются в строгой последовательности. Перед правым глазом устанавливают красный светофильтр, перед левым - зеленый. Закрывая заслонкой каждый из глаз просят пациента назвать что он видит открытым глазом. Так правым глазом в норме пациент через красный светофильтр видит красный круг 4 справа, а слева красную линию 5. При исследовании левого глаза, через зеленый светофильтр он видит два зеленых круга 3 и одну зеленую линию 5. Двумя глазами он видит два зеленых круга 3 и белую линию 5 слева, а также красный круг 4 справа на общем черном экране.

В линзодержатель устанавливают заслонки с продольной щелью, которые посредством линзодержателя можно вращать на 180°, как по часовой, так и против часовой стрелки, обеспечивая поворот щели.

В Таблице 2 приведены результаты работы с различными размерами продольной щели на расстоянии 5 метров. Таблица состоит из двух частей, где показан плавный переход от большого размера щели к малому.

При рассмотрении таблицы 1 щелей на дистанции 5 метров мы видим закономерность, что чем щель уже, тем величина восприятия выше.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет исследовать минимальные нарушения бинокулярного зрения, т.е фории (скрытое косоглазия), а также позволяет исследовать бинокулярное сенсорное сотрудничество не только при косоглазии, но и в случае форм сенсорного двоения. Учитывая возможность исследования на 360°, мы можем предположить, что величина зоны Панума (место бинокулярного зрения, как одного объекта двумя глазами) составляет не сферическую плоскость, а плоскость полусферы.

Таблица 1
Дистанция наблюдения (мм)Угловые размеры центрального кружка (диаметр 22 мм.)Угловой размер вертикальной щели (шириной 2 мм, длинной 12 мм)
В градусахВ угловых минутахЕдиница остроты зрения В градусахВ угловых минутах В единицах остроты зрения
30000,42°25,21'0,20,04°2,29' 2,18
4000 0,31°18,91' 0,260,03°1,71' 2,9
50000,252°15,12'0,33 0,022°1,37' 3,6
60000,21°°12,6'0,39 0,019°1,14' 4,3

Цветотест для исследования бинокулярного зрения, включающий корпус в виде полусферы с возможностью обеспечения его настенного крепления с размещенным на нем плоским экраном черного цвета с двумя зелеными, одним красным и одним белым кружками-светофильтрами, расположенными в виде повернутой набок буквы «Т», внутри корпуса установлен источник излучения, белый кружок-светофильтр снабжен набором заслонок с продольной щелью с параметрами от 0,5 до 20 мм по ширине и 12 мм по высоте, отличающийся тем, что белый кружок-светофильтр снабжен линзодержателем с возможностью обеспечения поворота заслонки с продольной щелью от 0° до 180°.



 

Наверх