Технологическая линия по производству купажированного чая

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве купажа натурального листового чая и восстановленного ароматизированного чая. Задачей полезной модели является разработка технологической линии по производству купажированного чая, в состав которого входит восстановленный ароматизированный чай с добавлением натурального листового чая, а также расширение арсенала линий подобного назначения. Технический результат достигается за счет включения в технологическую линию по производству купажированного чая купажного барабана с бункером-дозатором, оснащенного устройством противозависного механизма (ворошителем) для предотвращения слеживания чая, где происходит смешивание восстановленного ароматизированного чая, полученного при наиболее полном использовании вышеупомянутых чайных отходов и обладающего достаточно высокой экстрактивностью, а следовательно, и высокой дегустационной оценкой, за счет использования в линии экстракторов, снабженных мешалками для более эффективного замачивания чайных отходов и извлечения из них водорастворимых веществ.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве купажа натурального листового чая и восстановленного ароматизированного чая.

Известна технологическая линия производства восстановленного ароматизированного чая, состоящая из бункера горизонтального одноступенчатого виброгрохота, шнекового конвейера, ковшового элеватора, резервуарного бака, экстракторов, системы насосов, гидромельницы, прессов, резервуарного бака размольно-подготовительного отделения, мельницы с гарнитурой для мокрого дробления, сборного бассейна массы, рабочего бака, смесительного трехсекционногобака, сеточного стола бумагоделательной машины, сжимающего вала, лощильного цилиндра, батареи сушильных цилиндров, пропиточного пресса, трехсекционной тоннельной сушилки, измельчителя, барабана кондиционирования. Данная схема включает в себя подготовку и формирование купажей из чайных отходов согласно рецептуре, очистку от посторонних примесей и отсев крупных чайных листов, экстрагирование водорастворимых компонентов, очистку и концентрацию чайного экстракта, формирование и обезвоживание чайной основы на бумагоделательной машине, пропитку основы чайным экстрактом, сушку, резку, пропитку экстрактом цветков верблюжьей колючки, кондиционирование и упаковку готового продукта. [Патент на изобретение RU 2363200].

Недостатком является то, что готовый продукт, полученный по разработанной технологии - восстановленный чай не может быть использован как самостоятельный готовый продукт, а должен быть купажирован с листовым чаем.

Наиболее близкой по технической сущности является технологическая линия для производства купажа натурального листового чая, обогащенного биологически активными веществами, включающая установку для завяливания, роллеры для первого, второго, третьего скручиваний, сортировальную машину, чаеизмельчающую машину Б2-ЧПИ, ленточный конвейер, сушильную установку Б2-ЧМ-7, установку "Комбайн", купажный барабан, утрусочную машину. [Цоциашвили И.И., Бокучаева М.А. Химия и технология чая. - Москва, ВО «Агропромиздат», 1989, 270 с.]

Недостатком ее является наличие большого количества чайных отходов в процессе технологической обработки, а также недостаточно высокая общая экстрактивность и сравнительно средняя дегустационная оценка готового продукта.

Задачей полезной модели является разработка технологической линии по производству купажированного чая, в состав которого входит восстановленный ароматизированный чай с добавлением натурального листового чая, а также расширение арсенала линий подобного назначения.

Техническим результатом является получение в заявляемой линии нового купажа чая с высокими вкусо-ароматическими характеристиками, имеющего максимально высокую дегустационную оценку при максимальном использовании чайных отходов, за счет включения в линию купажного барабана с бункером-дозатором, оснащенного устройством противозависного механизма (ворошителем) для предотвращения слеживания чая, где происходит смешивание восстановленного ароматизированного чая, полученного при наиболее полном использовании вышеупомянутых чайных отходов и обладающего достаточно высокой экстрактивностью, а следовательно и высокой дегустационной оценкой, и за счет использования в линии экстракторов, снабженных мешалками для более эффективного замачивания чайных отходов и извлечения из них водорастворимых веществ.

Технический результат достигается за счет технологической линии по производству купажированного чая, включающей установленные в технологической последовательности и связанные насосными и транспортными средствами бункер горизонтального одноступенчатого виброгрохота, ковшовый элеватор, резервуарный бак, экстракторы, гидромельницы, пресса, резервуарный бак размольно-подготовительного отделения, мельницу с гарнитурой для мокрого дробления, сборный бассейн массы, рабочий бак, смесительный трехсекционный бак, сеточный стол бумагоделательной машины, сжимающий вал, лощильный цилиндр, батареи сушильных цилиндров, пропиточный пресс, трехсекционную тоннельную сушилку, измельчитель, барабан кондиционирования, бункер-дозатор, купажный барабан, утрусочную машину. Включение в линию производства восстановленного ароматизированного чая установки бункера-дозатора обеспечивает непрерывность подачи восстановленного ароматизированного чая шнековым транспортером в купажный барабан в необходимых пропорциях, где происходит смешивание восстановленного ароматизированного чая и натурального листового чая. Для предотвращения слеживания чая в бункере-дозаторе существует устройство противозависного механизма (ворошитель). Оптимальным условием получения качественного продукта в этой линии является соблюдение пропорций в купаже: листового чая (85%) и восстановленнго чая (15%). В этом случае имеют максимально высокие характеристики не только физико-химическая оценка образцов по таким показателям как содержание сырой клетчатки, массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ, но и дегустационная оценка (Таблица 1).

Таблица 1

- «Физико-химическая оценка исследуемых образцов»

Производственная марка чаяПоказатель физико-химической оценки
Массовая доля влаги. %Массовая доля экстрактивных веществ,%Массовая доля металле магнитнойпримеси, %Массовая доля мелочи, %Массовая доля обще и золы, %Массовая доля сыро и клетчатки,%
Образец - дегустационная оценка
123 456 78
Листовой чай - 4,5 - 4,75
1«Greenfield» Голден 4,7439,39не обнаружено0,015,93 10,46
Цейлон
Восстановленный чай - 4,5 - 4,85
2 «Greenfield» Голден4,7041,40не обнаружено0,015,92 12,01
Цейлон
Купаж чая с биологически активными веществами 4,3 - 4,6
3«Greenfield» Голден 4,7140,45не обнаружено0,025,98 11,95
Цейлон
Купаж с восстановленным ароматизированным чаем - 4,75 - 5
4«Greenfield» Голден Цейлон4,7441,96 не обнаружено0,01 5,9310,47

На рисунке изображена технологическая линия по производству купажированного чая, состоящая из бункера горизонтального одноступенчатого виброгрохота (1), шнекового конвейера (2), ковшового элеватора (3), резерву арного бака (4), экстракторов (5,9), системы насосов (6, 12, 15), гидромельницы (7), двух линий прессов (8, 10), резервуарного бака размольно-подготовительного отделения (11), мельницы с гарнитурой для мокрого дробления (13), сборного бассейна массы (14), рабочего бака (16), смесительного трехсекционного бака (17), сеточного стола бумагоделательной машины (18), сжимающего вала (19), лощильного цилиндра (20), батареи сушильных цилиндров (21), пропиточного пресса (22), трехсекционной тоннельной сушилки (23), измельчителя (24), барабана кондиционирования (25), бункера-дозатора (26), купажного барабана (27), утрусочной машины (28).

Технологическая линия работает следующим образом. Чайные отходы поступают в бункер горизонтального одноступенчатого виброгрохота (1), откуда направляются шнеком в ковшовый элеватор (3) и далее на главный конвейер загрузки. Шнековый конвейер (2) направляет чайные отходы поочередно в два экстрактора (5) и (9), снабженных мешалками, для замачивания и извлечения из них водорастворимых веществ. Рабочим раствором для экстрагирования служит разбавленный чайный экстракт, поступающий из резервуарного бака (4). Из экстракторов чайную массу перекачивают к гидромельнице (7) с помощью серии насосов (6). С гидромельницы чайную массу подают в линию прессов (8), состоящую из работающих параллельно двух прессов 1 и 2, для отделения нерастворимой части от чайного экстракта. Нерастворимая часть чайной массы после линии прессов (8) посредством шнековых конвейеров направляется в линию прессования (10), предварительно разбавленная экстрактом, полученным из экстрактора (9), откуда системой шнековых конвейеров направляют в резервуарный бак размольно-подготовительного отделения (11), разбавляя ее производственной водой. Из резервуарного бака волокнистую суспензию системой насосов (12) направляют к серии мельниц со специальной гарнитурой для мокрого дробления чайных волокон (13). Размолотую волокнистую фракцию после мельниц направляют к сборному бассейну массы (14), а из сборного бассейна специальными насосами (15) в рабочий бак (16), разбавляя ее при этом производственной водой. Фибриллированную гомогенизированную чайную массу направляют в смесительный трехсекционный бак (17) для окончательного разбавления производственной оборотной водой перед подачей на бумагоделательную машину. Чайную массу из напорного ящика направляют на сеточный стол бумагоделательной машины (18), где проводят обезвоживание чайной массы с помощью серии регистровых валиков и отсасывающих вакуумных устройств, установленных по длине сеточного стола.

Частично обезвоженное полотно с сетки машины при помощи перфорированного вала, снабженного вакуумным устройством, подают на мокрое сукно. С мокрого сукна частично обезвоженное чайное полотно при помощи сжимающего вала (19), снабженного вакуумным устройством для отсоса влаги, подают к поверхности цилиндра сжимающим валом. Чайное полотно, поступившее на лощильный цилиндр (20), проходит процесс сушки.

После лощильного цилиндра подсушенное чайное полотно подают к двум батареям сушильных цилиндров (21) и далее на пропиточный пресс (22), состоящий из мягкого и твердого валов. Пропиточный пресс питают концентрированным чайным экстрактом для пропитки чайного полотна.

Чайное полотно, пропитанное экстрактом, поступает на сеточный транспортер трехсекционной тоннельной сушки (23).

Прошедший сушку чайный лист направляют на измельчителе (24) с дисковыми ножами, который делит его на части, соразмерные листья чая натурального. После измельчителя восстановленный чай системой транспортеров направляют к виброжелобу и подают в барабан кондиционирования (25), где пропитывают газожидкостным экстрактом растительного сырья, выбранного в качестве ароматизатора, и ранее отделенной СО2 - мисцеллой чая. Давление автоматически повышается до значения 5 МПа. Затем давление сбрасывают до атмосферного с одновременным замораживанием впитанной двуокиси углерода, после чего ее возгоняют и удаляют с получением в остатке целевого продукта. Он представляет собой гранулы неправильной формы с развитой пористой структурой, которые при заваривании позволяют получить напиток с органолептическими свойствами ароматизированного чая.

Полученный восстановленный чай (ВЧ) с помощью конвейера подается в бункер-дозатор (26) и далее в купажный барабан (27) к находящемуся там листовому чаю (ЛЧ), прошедшему классическую технологию обработки чайного листа с соблюдением необходимых пропорций ВЧ (15%) и ЛЧ (85%).

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет получить качественный готовый продукт.

Технологическая линия по производству купажированного чая, включающая установленные в технологической последовательности и связанные насосными и транспортными средствами бункер горизонтального одноступенчатого виброгрохота (1), шнековый конвейер (2), ковшовый элеватор (3), резервуарный бак (4), экстракторы (5, 9), системы насосов (6, 12, 15), гидромельница (7), линии прессов (8, 10), резервуарный бак размольно-подготовительного отделения (11), мельница с гарнитурой для мокрого дробления чайных волокон (13), сборный бассейн массы (14), рабочий бак (16), смесительный трехсекционный бак (17), сеточный стол бумагоделательной машины (18), сжимающий вал (19), лощильный цилиндр (20), батареи сушильных цилиндров (21), пропиточный пресс (22), трехсекционная тоннельная сушилка (23), измельчитель (24), барабан кондиционирования (25), бункер-дозатор (26), купажный барабан (27), утрусочная машина (28).



 

Похожие патенты:

Ковшовый элеватор относится к транспортирующим машинам, в частности к конструкциям ковшовых элеваторов (норий) для вертикального перемещения сыпучих материалов и может быть использована для подъема материала в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной, химической и др. отраслях промышленности.

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах
Наверх