Ограждение грядки

 

Полезная модель относится к выращиванию растений, огородничеству, в частности к разведению овощей, цветов, ягод в открытом и закрытом грунте, а именно к ограждению грядок. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение жесткости конструкции, обеспечение ее устойчивости и постоянной формы, повышение технологичности изготовления и упрощения конструкции. Для решения названной технической задачи ограждение грядки, стороны которой образованы двумя типами модулей, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, при этом модули выполнены с отогнутой на прямой угол отбортовкой в верхней и нижней части; отбортовки модулей имеют вертикально ориентированные встречные отгибы концевых частей; ограждение снабжено якорными элементами, закрепленными на отгибах модулей, в отличие от прототипа, один из типов модулей с одной из боковых сторон (с одного конца) имеет усадку в двух направлениях за счет гофрообразования в углах стенок и отбортовок, выполненную с возможностью телескопического соединения модулей с взаимным закреплением по стенкам; в углах модули соединены между собой посредством уголков, являющихся одновременно якорными элементами.

Полезная модель относится к выращиванию растений, огородничеству, в частности к разведению овощей, цветов, ягод в открытом и закрытом грунте, а именно к ограждению грядок.

Известно принятое за прототип ограждение грядки для садово-огородных конструкций - патент РФ 123633, стороны которой образованы двумя типами модулей, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, при этом модуль первого типа выполнен с отогнутой на прямой угол отбортовкой по всем сторонам периметра, а модуль второго типа выполнен с отогнутой на прямой угол отбортовкой только в верхней и нижней части; при том в боковых частях отбортовки модуля первого типа и в боковых частях стенки модуля второго типа имеются крепежные отверстия для взаимного крепления модулей, ограждение снабжено закрепленными на модулях якорными элементами, выполненными из участков тонколистового холоднокатаного стального профиля, имеющего среднюю полку и соединенные с ней наклонными боковыми стенками параллельные ей боковые полки; верхние и нижние отбортовки модулей имеют вертикально ориентированные встречные отгибы концевых частей отбортовок, при этом отбортовки в верхней части модулей шире отбортовок в нижней части модулей на высоту профиля якорных элементов; якорные элементы закреплены вверху к внутренней стороне отгиба верхней отбортовки модуля и внизу к внешней стороне отгиба нижней отбортовки модуля по полкам профиля; концевые части отбортовок с отгибами имеют вырезы для обеспечения возможности стыковки модулей.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - ограждение грядки, стороны которой образованы двумя типами модулей, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, при этом модули выполнены с отогнутой на прямой угол отбортовкой в верхней и нижней части; отбортовки модулей имеют вертикально ориентированные встречные отгибы концевых частей; ограждение снабжено закрепленными на модулях якорными элементами.

Известная из прототипа конструкция за счет взаимного крепления тонколистовых модулей по отбортовкам либо отбортовкам и боковым частям стенок при давлении грунта изнутри может деформироваться в местах стыка модулей (в углах и, особенно, посредине). Кроме того, изготовление отгибов по всем сторонам части модулей (с вырезкой углов) недостаточно технологично - требует значительного количества технологических операций. Конструкция сложна и требует наличия лишних деталей - как правило используются усиливающие элементы - стяжки.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение жесткости конструкции, обеспечение ее устойчивости и постоянной формы, повышение технологичности изготовления и упрощения конструкции.

Для решения названной технической задачи ограждение грядки, стороны которой образованы двумя типами модулей, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, при этом модули выполнены с отогнутой на прямой угол отбортовкой в верхней и нижней части; отбортовки модулей имеют вертикально ориентированные встречные отгибы концевых частей; ограждение снабжено якорными элементами, закрепленными на отгибах модулей, в отличие от прототипа, один из типов модулей с одной из боковых сторон (с одного конца) имеет усадку в двух направлениях за счет гофрообразования в углах стенок и отбортовок, выполненную с возможностью телескопического соединения модулей с взаимным закреплением по стенкам; в углах модули соединены между собой посредством уголков, являющихся одновременно якорными элементами.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - один из типов модулей с одной из боковых сторон имеет усадку в двух направлениях за счет гофрообразования в углах стенок и отбортовок, выполненную с возможностью телескопического соединения модулей с взаимным закреплением по стенкам; в углах модули соединены между собой посредством уголков, являющихся одновременно якорными элементами.

Предложенное ограждение грядки может найти широкое применение при выращивании различных культур в открытом и закрытом грунте.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунками фиг.1-5. На фиг.1 изображен общий вид ограждения грядки.

На фиг.2 изображен модуль первого типа и его вертикальный разрез.

На фиг.3 изображен модуль второго типа и его вертикальный разрез по краю с усадкой отбортовок.

На фиг.4 изображено место стыка панелей первого типа.

На фиг.5 изображен узел соединения модулей первого и второго типа. Изображенное на фиг.1-5 ограждение грядки состоит из двух типов модулей 1 и 2, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, при этом модули выполнены с отогнутой на прямой угол отбортовкой 5 в верхней и нижней части; отбортовки 5 модулей 1 и 2 имеют вертикально ориентированные встречные отгибы 6 концевых частей; ограждение снабжено якорными элементами 4, закрепленными на отгибах 6 модулей 1 и 2, один из типов модулей - в данном случае 2 с одной из боковых сторон имеет усадку 7 в двух направлениях (вертикальном и горизонтальном) за счет гофрообразования в углах стенок 8 и отбортовок 5, выполненную с возможностью телескопического соединения с взаимным закреплением по стенкам 8; в углах модули соединены между собой посредством уголков 3, являющихся одновременно якорными элементами. Ограждение, как правило, состоит из двух торцевых модулей первого типа 1 и от 2-х (в зависимости от длины грядки) модулей второго типа 2. Все соединения скреплены винтовыми элементами 9 по соосным отверстиям.

Ограждение собирается следующим образом. Сначала собираются полосы боковых сторон из модулей 1 и 2 - в крайнюю часть модуля первого типа 1 (а затем и в крайнюю часть без усадки 7 модуля 2, если сторона содержит более 2-х модулей) вставляются концевые участки с усадкой 7 модулей 2. Модули фиксируются между собой винтовыми элементами 9. Далее с помощью уголков 3 собирается короб из торцевых модулей 1 и продольных состыкованных модулей 1 и 2. Затем на короб устанавливаются якорные элементы 4 (как минимум в местах стыка модулей), закрепляемые на отбортовках 5. Ограждение постепенным заглублением якорных элементов 4 и уголков 3 устанавливается на место и засыпается почвой.

Ограждение грядки, стороны которой образованы двумя типами модулей, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, при этом модули выполнены с отогнутой на прямой угол отбортовкой в верхней и нижней части; отбортовки модулей имеют вертикально ориентированные встречные отгибы концевых частей; ограждение снабжено якорными элементами, закрепленными на отгибах модулей, отличающееся тем, что один из типов модулей с одной из боковых сторон имеет усадку в двух направлениях за счет гофрообразования в углах стенок и отбортовок, выполненную с возможностью телескопического соединения модулей с взаимным закреплением по стенкам; в углах модули соединены между собой посредством уголков, являющихся одновременно якорными элементами.



 

Наверх