Сошник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах при посеве мелкосеменных культур. Сошник сеялки, содержащий семянаправители, рабочие элементы, соединенные кронштейном. Заодно с рабочими элементами, установленными вертикально, выполнены стойки. Рабочие элементы выполнены в виде киля с притупленной нижней частью. С наружной стороны рабочих элементов установлены лыжеобразные ограничители глубины хода.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в посевных машинах при посеве мелкосеменных культур.

Известен сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполнены заодно с рабочими элементами, причем каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед [Свидетельство на полезную модель. 32963 А01С 7/20].

Недостатками этого сошника является неравномерность глубины заделки семян.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, рассекатель, расположенный за задними кромками рабочих элементов, семянаправители, стойки выполнены заодно с рабочими элементами, выполненными в виде пластин с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки [Свидетельство на полезную модель. 19346 А01С 7/20].

Недостатком данного сошника сеялки является неравномерность глубины заделки мелкосеменных культур, отсутствие плоского уплотненного дна борозды.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является равномерное распределение по глубине мелкосеменных культур, формирование плоского уплотненного дна борозды.

Технический результат достигается тем что, сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, рабочие элементы выполнены в виде киля с притупленной нижней частью, с наружной стороны, которых установлены лыжеобразные ограничители глубины хода, рабочие элементы установлены вертикально.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 - главный вид сошника сеялки, на фиг.3 - вид сверху.

Сошник сеялки содержит стойки 1, выполненные заодно с рабочими элементами 2, с наружной стороны которых закреплены лыжеобразные ограничители глубины хода 3, кронштейн 4, семянаправители 5.

Рабочий элемент, выполненный в виде киля с притупленной нижней частью, позволяет формировать борозду с плоским уплотненным дном. Установка с наружной стороны рабочих элементов лыжеобразных ограничителей глубины хода позволяет добиться стабильности хода сошника по глубине, а значит заделку семян в почву на требуемую глубину. Установка рабочих элементов вертикально позволяет получить требуемое качество борозды для укладки семян.

Сошник сеялки работает следующим образом. Перед началом работы лыжеобразные ограничители глубины хода устанавливают на необходимую глубину. При движении по полю рабочие элементы, благодаря килевидной формы врезаются в почву на заданную глубину и раздвигают ее, формируя две борозды. Выполнение нижней части рабочего элемента притупленной позволяет получить достаточно плоское уплотненное ложе дна борозды. На плоское уплотненное дно борозды через семянаправители укладываются семена. Закрытие засеянных бороздок происходит за счет осыпания почвы со стенок борозды.

Был изготовлен опытный образец сошника сеялки и испытан на опытном поле Тарского филиала ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Использование данного сошника сеялки в полной мере отвечает агротехническим требованиям, а именно, обеспечивает качественное равномерное распределение семян по площади борозды и равномерную глубину заделки в почву, что позволяет повысить урожайность мелкосеменных культурна 12%.

Источники информации, принятые во внимание при рассмотрении заявки на полезную модель:

1. Свидетельство на полезную модель. 32963 А01C 7/20

2. Свидетельство на полезную модель. 19346 А01С 7/20 (прототип)

Сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, отличающийся тем, что рабочие элементы выполнены в виде киля с притупленной нижней частью, с наружной стороны которых установлены лыжеобразные ограничители глубины хода, рабочие элементы установлены вертикально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх