Соединение прибора преимущественно охранной и пожарной сигнализации

 

Полезная модель относится к области приборостроению, в частности к приборам охранной и пожарной сигнализации. Техническая задача, которая решена данной полезная модель, заключается в повышении надежности соединения прибора, преимущественно охранной и пожарной сигнализации с основанием, которое служит для размещения блока питания, за счет сокращения линии связи. Эта задача решена тем, что, соединение прибора, содержит основание, для размещения, например, блока питания, соединенное с телом прибора, при этом крепежная крышка основания снабжена по одному из краев, по крайней мере, двумя зацепами, по противоположному краю, по крайней мере, двумя защелками, а ответная часть тела прибора снабжена соответственно отверстиями под зацепы и защелки. Крепежная крышка основания снабжена направляющими, а ответная часть тела прибора снабжена соответственно отверстиями. В результате такого соединения получен комбинированный корпус, внутри которого размещены все связи между собственно прибором и основанием, например для блока питания, тем самым, обеспечены надежное соединение и требуемая ориентация прибора в пространстве.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к приборам охранной и пожарной сигнализации.

Известна опора для измерительного прибора по патенту РФ на полезную модель 71161, G01D 11/30.

Известен корпус для бытового прибора по патенту РФ на изобретение 2447381, 2440542 F25D 23/06. В данных решениях рассмотрены варианты соединения тела корпуса который крепится с элементами прибора. Однако рассмотренные решения предназначены для бытовых приборов.

Известен корпус потолочного пожарного дымового извещателя для горизонтально вентилируемой дымовой камеры по патенту РФ 2231238, Н05К 5/00, G08В 17/10. Данное решение можно считать аналогом, предлагаемому. Однако он предназначен для потолочных дымовых извещателей, в которых связь с блоком питания диктуется особенностями размещения.

К приборам охранной и пожарной сигнализаций, в частности к их креплению, предъявляются жесткие требования по совместному расположению на объекте. Кроме того, сам прибор связан с блоком питания токоведущими и информационными проводами. Такой подход связи собственно прибора и блока питания уменьшает безопасность и надежность работы прибора, т.к. связь может быть легко нарушена, и не всегда на объекте имеется достаточно пространства для раздельного размещения прибора и, например, блока питания.

Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение надежности соединения прибора, преимущественно охранной и пожарной сигнализации с основанием, например для размещения блока питания, за счет сокращения линии связи.

Эта задача решена тем, что, Корпус прибора, содержит основание, для размещения, например, блока питания, соединенное с телом прибора, при этом крепежная крышка основания снабжена по одному из краев, по крайней мере, двумя зацепами, по противоположному краю, по крайней мере, двумя защелками, а ответная часть тела прибора снабжена соответственно отверстиями под зацепы и защелки.

В соответствии с п.2 формулы, крепежная крышка основания снабжена направляющими, а ответная часть тела прибора снабжена соответственно отверстиями.

Сущность полезной модели пояснена чертежом, где показано:

Фиг.1 - общий вид тела прибора и основания с крепежной крышкой;

Фиг.2 - общий вид тела прибора с ответной частью прибора;

Фиг.3 - вид спереди на и оси разреза;

Фиг.4 - разрез по оси АА;

Фиг 5 - разрез по оси ББ;

Корпус прибора содержит (фиг.1) тело прибора 1, корпус основания 2, зацепы крепежной крышки основания 3, защелки крепежной крышки основания 4; отверстия 5 (фиг.2) тела прибора для зацепов 3 основания, отверстия 6 тела прибора для защелок 4основания, направляющие 7 основания (фиг.1), отверстие 8 тела прибора (фиг.2) для направляющих 7 основания.

Работу полезной модели покажем на примере сборки прибора с основанием.

Корпус основания 2 (фиг.1, фиг.4) крепится непосредственно к стене крепежом. Затем тело прибора 1 отверстиями 5 (фиг.2) вводится в зацепы 3 основания 2 и защелкивается защелками 4 основания 2 в соответствующие отверстия 6 тела прибора 1 (фиг.1, фиг.5.), при этом направляющие 7 основания (фиг.1, фиг.5) входят в отверстия 8 тела прибор (фиг.2, фиг.5). Направляющие исключают возможность люфта между основанием и телом прибора, а зацепы и защелки обеспечивают надежность их фиксации.

В результате получен комбинированный корпус, внутри которого размещены все связи между собственно прибором и основанием, например для блока питания. Тем самым, показано, что обеспечены надежное соединение и требуемая ориентация прибора в пространстве.

1. Корпус прибора, преимущественно охранной и пожарной сигнализации, содержащий основание для размещения, например, блока питания, скрепленное с телом прибора, при этом крепежная крышка основания снабжена по одному из краев, по крайней мере, двумя зацепами, по противоположному краю, по крайней мере, двумя защелками, а ответная часть тела прибора снабжена соответственно отверстиями под зацепы и защелки.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что крепежная крышка снабжена направляющими, а ответная часть тела прибора снабжена соответственно отверстиями.



 

Наверх