Стенд тестирования погружного оборудования

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности и относится к испытаниям погружного оборудования, в частности к конструкциям стендов для тестирования погружных дозаторов реагента. Стенд тестирования погружного оборудования состоит из основания, стрелы, гидроцилиндра, обеспечивающим перемещение стрелы в диапазоне от 0 до 90°, гидростанции и пульта оператора. Крепление испытуемого изделия на стенде осуществляется хомутом. Подающее устройство состоит из направляющих, рычагов, приводимых в движение гидроцилиндрами. Направляющие и рычаги расположены вдоль стрелы по обе стороны от нее. Рычаги с каждой стороны жестко связаны перекладинами. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является автоматизация и сокращение времени процесса монтажа испытуемого изделия.

Предложение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к испытаниям погружного оборудования, в частности к конструкциям стендов для тестирования погружных дозаторов реагента.

Известен стенд тестирования погружных электроцентробежных насосов, содержащий станину с фиксаторами для установки тестируемого изделия, контрольно-измерительную аппаратуру, рабочие емкости, силовой ввод с пультом оператора и электродвигатель главного привода. (Свидетельство РФ 27846, 26.08.2002).

Стенды данной конструкции не обеспечивают перемещение испытуемого изделия в вертикальной плоскости для создания условий приближенных к эксплуатационным.

Наиболее близким техническим решением является стенд тестирования погружных электродвигателей, содержащий установочную платформу с гидростанцией, силовую установку с повышающим трансформатором, систему управления и индикации, пульт оператора, и устройство пространственного перемещения испытуемого изделия. (Свидетельство РФ 27861, 26.08.2002).

При эксплуатации данного стенда монтаж изделия занимает много времени и требует использования специальных подъемных приспособлений, что усложняет и затягивает процесс испытания.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является автоматизация и сокращение времени процесса монтажа испытуемого изделия.

Указанная техническая задача решается тем, что стенд тестирования погружного оборудования содержащий основание, стрелу с гидроцилиндром, гидростанцию, пульт оператора.

Новизной полезной модели является то, что основание содержит подающее устройство в виде рычагов с гидроцилиндрами и направляющими. При этом направляющие и рычаги расположены вдоль стрелы по обе стороны от нее. Рычаги с каждой стороны жестко связаны перекладинами.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен стенд (главный вид и вид сверху).

На фиг.2 изображен стенд (вид сбоку, показывающий принцип работы подающего устройства).

Стенд тестирования погружного оборудования состоит из основания 1, стрелы 2, гидроцилиндра 3, обеспечивающим перемещение стрелы 2 в диапазоне от 0 до 90°, гидростанции 4 и пульта оператора 5. Крепление испытуемого изделия осуществляется хомутом 6.

Подающее устройство состоит из направляющих 7, 8, рычагов 9, 10, приводимых в движение гидроцилиндрами 11, 12 соответственно. Рычаги 9 расположены на основании 1, а рычаги 10 на стреле 2. Направляющие 7, 8 и рычаги 9, 10 расположены вдоль стрелы по обе стороны от нее. Рычаги с каждой стороны жестко связаны перекладинами 13, 14.

Подающее устройство работает следующим образом.

На направляющих 7 расположены изделия ожидающие испытаний. Оператор снимает хомуты 6. Гидроцилиндр 11, сжимаясь, приводит в движение рычаги 9, и изделие перемещается на стрелу 2. Оператор при помощи хомута 6 фиксирует изделие. При помощи гидроцилиндра 3 стрела 2 поднимается, обеспечивая необходимое для испытаний положение изделия. После проведения цикла испытаний стрела 2 опускается. Оператор снимает хомут 6. Гидроцилиндр 12, разжимаясь, приводит в движение рычаги 10 и изделие по направляющим 8 перемещается со стенда. Далее цикл испытаний повторяется для следующего изделия.

Таким образом, использование подающего устройства на стенде тестирования погружного оборудования обеспечивает автоматизацию процесса монтажа испытуемого изделия.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Свидетельство РФ на полезную модель 27846, класс F04D 13/10, 2002.

2. Свидетельство РФ на полезную модель 27861, класс G01M 10/00, 2002.

Стенд тестирования погружного оборудования, содержащий основание, стрелу с гидроцилиндром, гидростанцию, пульт оператора, отличающийся тем, чтооснование снабжено подающим устройством в виде жестко связанных с каждой стороны перекладинами рычагов с гидроцилиндрами и направляющими, которые расположены вдоль стрелы.



 

Наверх