Изолированное соединение элементов фасада здания

 

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных строительных конструкций как заводского изготовления, так и соединения на монтаже различных каркасов из фасадных профилей для улучшения технологичности и качества сборки изделий, повышения их гидроизоляционных и теплотехнических характеристик. Задачей является создание стыка элементов фасада здания, не имеющего указанных выше недостатков. Технический результат заключается в повышении технологичности сборки элементов стыка, в повышении гидроизоляционных и теплотехнических характеристик стоечно-ригельного соединения профилей путем улучшения позиционирования деталей на этапе сборки, обеспечения дополнительных мер изоляции стыка. Достигается это тем, что изолированное соединение элементов фасада включает имеющий водоотводящий канал и паз для внутренних уплотнителей профиль стойки с зафиксированной на нем изолирующей вставкой и профиль ригеля с зафиксированной изолирующей вставкой, имеющей перпендикулярные стенки для внутренних уплотнителей ригеля, при этом вставка ригеля для надвигания на сопрягаемую плоскость стойки имеет одинаковое сечение профиля, как для стойки, так и для ригеля. Изолирующие вставки стойки и ригеля полностью закрывают носики профилей и имеют У-образные перемычки с центрирующими канавками для винтов крепления. Вставка ригеля имеет на своей поверхности продольное рифление. Ребра изолирующей вставки ригеля и винт образуют несущую площадку - опору для подкладки, например стеклопакета. Заглушка ригеля установлена в паз стойки и имеет радиусную поверхность. Заглушка ригеля имеет поперечные пояски на боковой поверхности и центральный выступ на обеих торцах. Внутренние уплотнители стойки и ригеля имеют дополнительные шторки. 6 з.п. ф-лы. 5 черт.

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных строительных конструкций как заводского изготовления, так и соединения на монтаже различных каркасов из фасадных профилей для улучшения технологичности и качества сборки изделий, повышения их гидроизоляционных и теплотехнических характеристик.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа (ЕР 0971081, Е04В 2/66 опубл. 12.01.2000) соединение фасадной конструкции, в которой на профили стоек и ригелей устанавливают изолирующие вставки, при этом вставка ригеля заходит на плоскость стойки для отвода конденсата в водотводящие каналы стойки.

К существенным недостаткам такого соединения следует отнести невысокую точность установки сопрягаемых элементов, а также негарантируемую герметичность стыка, обусловленную недостаточными возможностями для отвода конденсата, что приводит к возможным протечкам соединения.

Задачей является создание стыка элементов фасада здания, не имеющего указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в повышении технологичности сборки элементов стыка, в повышении гидроизоляционных и теплотехнических характеристик стоечно-ригельного соединения профилей путем улучшения позиционирования деталей на этапе сборки, обеспечения дополнительных мер изоляции стыка.

Указанный технический результат достигается тем, что изолированное соединение элементов фасада включает имеющий водоотводящий канал и паз для внутренних уплотнителей профиль стойки с зафиксированной на нем изолирующей вставкой и профиль ригеля с зафиксированной изолирующей вставкой, имеющей перпендикулярные стенки для внутренних уплотнителей ригеля, при этом вставка ригеля для надвигания на сопрягаемую плоскость стойки имеет одинаковое сечение профиля, как для стойки, так и для ригеля. Изолирующие вставки стойки и ригеля полностью закрывают носики профилей и имеют У-образные перемычки с центрирующими канавками для винтов крепления. Вставка ригеля имеет на своей поверхности продольное рифление. Ребра изолирующей вставки ригеля и винт образуют несущую площадку - опору для подкладки, например стеклопакета. Заглушка ригеля установлена в паз стойки и имеет радиусную поверхность. Заглушка ригеля имеет поперечные пояски на боковой поверхности и центральный выступ на обеих торцах. Внутренние уплотнители стойки и ригеля имеют дополнительные шторки.

На фиг.1 изображена стойка фасадной конструкции.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - стык стойки и ригеля.

На фиг.4 - вид В на фиг.3.

На фиг.5 - поэлементное изображение узла стыка в аксонометрии.

Соединение фасадной конструкции состоит из вертикально расположенных элементов - стоек 1 и горизонтально расположенных элементов - ригелей 2, внутренних уплотнителей 3 стойки и 4 ригеля, к которым с наружной стороны примыкают, например, стеклопакеты 5, фиксируемые с помощью винтов 6 прижимными планками 7 с наружными уплотнителями 8; вся конструкция декорируется с фасада крышками стойки 9 и ригеля 10. Стойка 1 на наружной поверхности имеет водоотводящий канал 11 и паз 12 для установки внутреннего уплотнителя 3. На носик 13 стойки накладывают теромизолирующую вставку 14, выполненную из ударовязкого пластика или иного материала с аналогичными свойствами, при этом вставка полностью закрывает стенки носика и своими выступами фиксируется в его продольных канавках 15, тем самым полностью изолируя профиль от внешних температурных воздействий, кроме того У-образные перемычки вставки снабжены центрирующими канавками 16 для облегчения вкручивания винтов 6 и 25. На ригель 2 аналогичным способом накладывают теромизолирующую вставку 17, имеющую перпендикулярные симметричные стенки 18, на которых расположены пазы 19 для установки уплотнителя 4 ригеля. Стенки 18 вставки ригеля располагаются над опорной плоскостью Б-Б как стойки, так и ригеля, что дает возможность надвинуть вставку на сопрягаемую плоскость стойки и, тем самым, обеспечить отвод образующегося конденсата с поверхности 20 вставки в водоотводящие каналы 11 стойки. Данная конструкция вставки 17 ригеля позволяет использовать один и тот же профиль, как в качестве стойки, так и в качестве ригеля, что наиболее оптимально при использовании фасадной системы профилей, так как не требует никакой дополнительной обработки профилей. Кроме того, вставка 17 ригеля имеет на своей поверхности 20 продольное рифление 21, обеспечивающее заданное движение конденстата в сторону стойки, при этом в поперечном направлении рифление создает эффект противоскольжения для подкладки 22 под стеклопакет, что создает удобство при монтаже стеклопакета.

В зоне примыкания вставки ригеля и стойки устанавливают заглушку ригеля 23, представляющую собой деталь из резины, или подходящего для уплотнения материала с посадочным местом, соответствующим ширине паза 12 профиля стойки, при этом в данном сечении заглушка имеет радиусную поверхность 24.

При вкручивании винта 25 расположенного в непосредственной близости к стыку ригеля со стойкой в резьбовой канал 26, вставка 17 надавливает своей стенкой на радиусную поверхность 24 заглушки и, деформируя ее, обеспечивает более плотный контакт и гарантированную гидроизоляцию стыка вставки с профилем стойки. Функцию гидроизоляции выполняют также расположенные на боковой поверхности заглушки как минимум два поперечных пояска 27, предотвращающие попадание конденсата в полость 28 под вставкой.

Заглушка ригеля 23 имеет на своих торцах центральный выступ 29, позволяющий правильно позиционировать заглушку на профиле стойки, что повышает точность и скорость сборки узла.

При установке винта 25 во вставку 17, он своей головкой фиксируется в открытой камере 30, при этом наружное ребро 31 вставки опирается на головку винта, формируя несущую площадку для подкладки под стеклопакет 22 и повышая жесткость узла в целом.

Дополнительную степень гидро- и термоизоляции выполняют шторки 32 на внутреннем уплотнителе стойки и шторки 33 на внутреннем уплотнителе ригеля, которые закрывают полости стыка элементов фасада от попадания конденсата и влияния отрицательных температур.

Таким образом, применение заявленного технического решения повышает герметичность и термоизоляцию стыка элементов фасадной конструкции благодаря оригинальной конфигурации изолирующих вставок стойки и ригеля, применению заглушки ригеля в области стыка, что улучшает качество сборки фасада и повышает его технологичность за счет сокращения номенклатуры профилей.

1. Изолированное соединение элементов фасада, включающее имеющий водоотводящий канал и паз для внутренних уплотнителей профиль стойки с зафиксированной на нем изолирующей вставкой и профиль ригеля с зафиксированной изолирующей вставкой, имеющей перпендикулярные стенки для внутренних уплотнителей ригеля, при этом вставка ригеля для надвигания на сопрягаемую плоскость стойки имеет одинаковое сечение профиля, как для стойки, так и для ригеля.

2. Изолированное соединение элементов фасада по п.1, отличающееся тем, что изолирующие вставки стойки и ригеля полностью закрывают носики профилей и имеют У-образные перемычки с центрирующими канавками для винтов крепления.

3. Изолированное соединение элементов фасада по п.2, отличающееся тем, что вставка ригеля имеет на своей поверхности продольное рифление.

4. Изолированное соединение элементов фасада по п.1, отличающееся тем, что ребра изолирующей вставки ригеля и винт образуют несущую площадку - опору для подкладки, например стеклопакета.

5. Изолированное соединение элементов фасада по п.3, отличающееся тем, что заглушка ригеля установлена в паз стойки и имеет радиусную поверхность.

6. Изолированное соединение элементов фасада п.4, отличающееся тем, что заглушка ригеля имеет поперечные пояски на боковой поверхности и центральный выступ на обеих торцах.

7. Изолированное соединение элементов фасада по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что внутренние уплотнители стойки и ригеля имеют дополнительные шторки.



 

Похожие патенты:
Наверх