Ручной инструмент

 

Полезная модель относится к конструкциям ручных инструментов для герметизации металлических трубок из никеля, меди, серебра и алюминия диаметром до 10 мм. Ручной инструмент содержит шарнирно соединенные рукоятки и симметрично расположенные губки. Режущий участок губок выполнен в виде тавровых профилей, ориентированных по всей толщине губок и обращенных друг к другу. Дополнительно рукоятки могут быть выполнены из двух шарнирно соединенных участков каждая и соединены шарнирно верхними и нижними участками. При этом верхний участок одной из рукояток, выполнен в виде разноплечего рычага, а нижние участки обеих рукояток выполнены в виде равноплечих рычагов, плечи которых образованы шарнирами. Использование полезной модели позволит обеспечить высокое качество герметичных соединений при одновременном обжатии и откусывании. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам и может найти применение при герметизации металлических трубок из никеля, меди, серебра и алюминия диаметром до 10 мм в различных отраслях промышленности.

Известен ручной инструмент для герметизации штенгелей (А.С. 1222526, кп. В25В 7/22, 1986), содержащий рукоятки и губки. Применение известного ручного инструмента позволяет получить качественное герметичное соединение. Недостатком данного инструмента является значительная трудоемкость работы с ним из-за герметизации штенгеля в два приема.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому является ручной инструмент для герметизации штенгелей (А.С. 1763165, кл. В25В 7/00, 1992), содержащий рукоятки и губки. При этом профиль зажимного участка каждой губки описан по эвольвенте. Наличие такого зажимного участка позволяет снизить трудоемкость герметизации штенгелей за счет их одновременного обжатия и откусывания.

Недостатком известного изобретения является невозмозможность обеспечить качественное герметичное соединение, так как подобная конфигурация губок при откусе не создает плавного перехода от стенки штенгеля к лезвию спая, что может привести к надрыву.

Задача полезной модели - создание конструктивного решения, обеспечивающего высокое качество герметичного соединения металлических трубок диаметром до 10 мм при одновременном обжатии и откусывании.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в ручном инструменте, содержащем шарнирно соединенные рукоятки и симметрично расположенные губки, режущий участок губок выполнен в виде тавровых профилей, ориентированных по всей толщине губок и обращенных друг к другу. Рукоятки могут быть выполнены из двух шарнирно соединенных участков каждая и соединены шарнирно верхними и нижними участками. При этом верхний участок одной из рукояток, выполнен в виде разноплечего рычага, а нижние участки обеих рукояток выполнены в виде равноплечих рычагов, плечи которых образованы шарнирами.

На фиг.1 схематически представлен заявляемый ручной инструмент; на фиг.2 - вид герметизированного участка трубки.

Ручной инструмент содержит (фиг.1) губки 1 и 2 и рукоятки 3 и 4. Режущий участок 5 губок представляет собой тавровые профили, обращенные друг к другу, и ориентирован по всей толщине губок. Губки выполнены съемными и крепятся винтами 6 и 7. На фиг.1 каждая рукоятка состоит из двух шарнирно соединенных участков. При этом верхний участок 3а рукоятки 3 выполнен в виде разноплечего рычага и соединен шарнирно с верхним участком 4а рукоятки 4, а нижний участок 36 рукоятки 3 соединен шарнирно с нижним участком 46 рукоятки 4. Нижние участки обеих рукояток выполнены в виде равноплечих рычагов.

Ручной инструмент работает следующим образом. Металлическая трубка помещается между губками 1 и 2. При сжатии рукой нижних участков 36 и 46 рукояток 3 и 4 усилие передается, приумножаясь с помощью рычагов, и соединяет губки 1 и 2. Таким образом, происходит обжатие и откусывание трубки. При воздействии усилия сжатия стенки трубки сближаются и пластически деформируются. При этом возникают силы сцепления и образуется герметичное соединение.

Форма герметизированного участка трубки представлена на фиг.2. Выполнение режущего участка инструмента в виде симметрично расположенных тавровых профилей, ориентированных по всей толщине губок и обращенных друг к другу, обеспечивает плавный переход от стенки трубки к лезвию спая, что исключает надрывы спая и позволяет получить соединение очень высокого качества при одновременном обжатии и откусывании.

Выполнение на рукоятках участков в виде равноплечих и разноплечего рычагов обеспечивает дополнительное усилие сжатия губок. Таким образом, герметичное соединение образуется при уменьшении затрат приложенных усилий по сравнению с прототипом, что дополнительно приводит к снижению трудоемкости работ по герметизации.

Заявляемый ручной инструмент использовался для герметизации металлических трубок из никеля, меди, серебра и алюминия диаметром до 10 мм. Проведенные после герметизации испытания существующим способом контроля (фенолфталеином) дали положительный результат по качеству герметичного соединения.

Процент выхода годных соединений составил 100%. Следовательно, заявляемый ручной инструмент обеспечивает высокое качество и надежность герметичного соединения трубок при одновременном обжатии и откусывании.

1. Ручной инструмент, содержащий шарнирно соединенные рукоятки и симметрично расположенные губки, отличающийся тем, что режущий участок губок выполнен в виде тавровых профилей, ориентированных по всей толщине губок и обращенных друг к другу.

2. Ручной инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятки выполнены из двух шарнирно соединенных участков каждая и соединены шарнирно верхними и нижними участками.

3. Ручной инструмент по п.2, отличающийся тем, что верхний участок одной из рукояток выполнен в виде разноплечего рычага, а нижние участки обеих рукояток выполнены в виде равноплечих рычагов, плечи которых образованы шарнирами.



 

Наверх