Вибросмеситель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов разной крупности и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Вибросмеситель сыпучих материалов, содержащий рабочий барабан, установленный на пружинах, с загрузочным и разгрузочным патрубками, электродвигатель с дебалансом на валу, установленный соосно рабочему барабану, дополнительно снабжен элеватором соединенным с верхней частью рабочего барабана подводным патрубком, а с нижней частью рабочего барабана отводным патрубками, при этом рабочий барабан снабжен ситом, установленным ниже разгрузочного патрубка над отводным патрубком. Технический результат: повышение однородности получаемых смесей сыпучих компонентов разной крупности, склонных к сегрегации. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов разной крупности и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов (Машиностроение. Энциклопедия. Машины и аппараты химических и нефтехимических производств. Т. IV-12 / Под общ. ред. М.Б.Генералова - М.: Машиностроение. 2004 - 832 с., рис.2.2.12 стр.142), содержащий рабочий барабан и привод, причем привод выполнен в виде роликов, на которых размещен барабан, где один из роликов связан с приводящим его во вращение электродвигателем. Смешиваемые компоненты помещают в барабан и приводят его во вращение. Материал поднимается вместе с внутренней поверхностью барабана, а затем обрушивается вниз, в результате чего частицы компонентов приобретают относительное движение и проникают из одного компонента в другой, обеспечивая перемешивание.

Недостатком смесителя является низкая производительность, обусловленная низкой скоростью перемешивания, так как увеличение угловой скорости вращения барабана приводит к прижиманию центробежной силой частиц компонентов к его внутренней поверхности и их движению вместе с барабаном, то есть полному прекращению перемешивания.

Известен вибросмеситель сыпучих материалов (Машиностроение. Энциклопедия. Машины и аппараты химических и нефтехимических производств. Т. IV-12 / Под общ. ред. М.Б.Генералова - М.:

Машиностроение. 2004 - 832 с., рис.2.2.17 стр.149), принятый за прототип, состоящий из рабочего барабана с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленного на пружины, с размещенным соосно ему электродвигателем, на валу которого установлен дебаланс. Смешиваемые компоненты помещают через загрузочный патрубок в барабан и приводят во вращение электродвигатель. Дебаланс возбуждает колебания барабана, близкие к круговым, за счет чего частицы компонентов приобретают относительное движение и проникают из одного компонента в другой, обеспечивая перемешивание. Близкие к круговым колебания обеспечивают однородную порозность частиц по сечению барабана, что создает благоприятные условия для перемешивания, а возможность обеспечения значительной амплитуды колебаний позволяет достигать значительной порозности, что дает увеличение скорости перемешивания, то есть производительности смесителя.

Недостатком смесителя является невозможность получения однородной смеси склонных к сегрегации материалов. Наличие постоянно действующей силы веса приводит к тому, что мелкие частицы имеют преимущественное направление движения вниз, а крупные - вверх, в результате чего после достижения определенной однородности смеси она вновь начинает расслаиваться и ее однородность ухудшается.

Технический результат заключается в повышении однородности получаемых смесей сыпучих компонентов разной крупности, склонных к сегрегации.

Технический результат достигается тем, вибросмеситель сыпучих материалов, содержащий рабочий барабан, установленный на пружинах, с загрузочным и разгрузочным патрубками, электродвигатель с дебалансом на валу, установленный соосно рабочему барабану, дополнительно снабжен элеватором соединенным с верхней частью рабочего барабана подводным патрубком, а с нижней частью рабочего барабана отводным патрубками, при этом рабочий барабан снабжен ситом, установленным ниже разгрузочного патрубка над отводным патрубком.

На чертеже изображен вибросмеситель сыпучих материалов. Смеситель состоит из рабочего барабана 1 с загрузочным патрубком 2 и разгрузочным патрубком 3, размещенного на пружинах 4, соосно барабану 1 установлен электродвигатель 5, на валу которого закреплен дебаланс 6. В рабочем барабане 1 ниже разгрузочного патрубка 3 размещено сито 7, над отводным патрубком 8, связанным с элеватором 9, выход из которого соединен подводным патрубком 10 с верхней частью рабочего барабана 1.

Перемешиваемые сыпучие компоненты загружают в рабочий барабан 1 через загрузочный патрубок 2 и включают электродвигатель 5, который приводит во вращение установленный на его валу дебаланс 6, возбуждающий колебания рабочего барабана 1 на пружинах 4, в результате чего начинается перемешивание компонентов. Склонная к сегрегации вниз мелкая фракция опускается в нижнюю часть барабана, проходит через сито 7 и через отводной патрубок 8, элеватор 9 и подводной патрубок 10 возвращается в верхнюю часть рабочего барабана 1, циркулируя по зоне смешивания в течение всего процесса. В результате этого в зоне смешивания получают полностью однородную смесь. По окончании процесса полученную смесь выгружают через разгрузочный патрубок 3.

Таким образом, заявляемый вибросмеситель сыпучих материалов обеспечивает повышение однородности получаемых смесей сыпучих компонентов разной крупности, склонных к сегрегации.

Вибросмеситель сыпучих материалов, содержащий рабочий барабан, установленный на пружинах, с загрузочным и разгрузочным патрубками, электродвигатель с дебалансом на валу, установленный соосно рабочему барабану, отличающийся тем, что дополнительно снабжен элеватором, соединенным с верхней частью рабочего барабана подводным патрубком, а с нижней частью рабочего барабана отводным патрубками, при этом рабочий барабан снабжен ситом, установленным ниже разгрузочного патрубка над отводным патрубком.



 

Наверх