Устройство для направленной регенерации костной ткани

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Устройство для направленной регенерации костной ткани состоящее из мембраны в виде сетчатой пластины из плетеных нитей, отличающееся тем, что сетчатая пластина состоящая из проволочных титановых нитей диаметром 0,1-1,5 мм. покрытых кальций - фосфатной керамикой, имеет отверстие соответствующее размерам пришеечной части зуба, вокруг отверстия расположено проволочное титановое волокно диаметром 0,5-2 мм с двумя свободными концами, для фиксации в сетчатой пластине имеется 2 П-образных проволочных скобы толщиной 0,2-2 мм. Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно позволяет повысить адаптацию мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, пришеечным частям зуба, уменьшает риск напряжения тканей лоскута и его повреждения краями мембраны, расширяет показания к направленной регенерации костной ткани, стабилизирует костно-пластические материалы, позволяет добиться высоких косметических и функциональных результатов. Предлагаемое устройство может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии и поликлинических стоматологических учреждениях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Известно устройство для направленной регенерации костной ткани, состоящее из сетчатой металлической мембраны, с целлюлозно-ацетатным фильтром заполненной аутологичной костной стружкой [1].

Недостатком данного устройства является неполноценная адаптация мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, напряжение тканей лоскута, с прорезанием мембраной.

Известно устройство для направленной регенерации костной ткани, состоящее из мембраны армированной титаном [2].

Недостатком данного устройства является неполноценная адаптация мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, пришеечным частям зуба, напряжение тканей лоскута, с прорезанием мембраной.

Известна пористая никелид титановая мембрана для направленной тканевой регенерации выполненная в виде пористой пластины толщиной 0,3 мм, изогнутой по форме гребня альвеолярного отростка, пористостью 50-80%, с размером пор - до 350 мкм. [3].

Недостатком данного устройства является неполноценная адаптация мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, напряжение тканей лоскута, с прорезанием мембраной, низкая биологическая совместимость никелида-титана, непрогнозируемая резорбция тканей альвеолярных частей и отростков челюстей за счет давления металла с памятью формы.

Известны применяемые для направленной регенерации костной ткани, синтетические нерезорбируемые (Gore - Тех Ti, Gore - Тех), синтетические резорбируемые (Vicril, Guidor, Resolut, Atrisorb, Osseoquest) натуральные резорбируемые (Bio-Gide, Biomend, Alloderm) мембраны [4].

Недостатком данных устройств являются неполноценная адаптация мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, риск возникновения нарушения целостности линии швов, а так же напряжение тканей лоскута и его повреждение краями мембраны.

Известна плетеная никелид титановая мембрана с памятью формы для направленной тканевой регенерации в виде сетчатой пластины состоящая из плетенных по текстильной технологии сверхэластичных нитей из сплава ТН-10 диаметром 50-60 мкм с расстоянием между соседними нитями 100-200 мкм, пластина изогнута по форме гребня альвеолярного отростка и сохраняет заданную форму за счет эффекта памяти [5].

Недостатком данного устройства является неполноценная адаптация мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, напряжение тканей лоскута, с прорезанием мембраной, низкая биологическая совместимость никелида титана, непрогнозируемая резорбция тканей альвеолярных частей и отростков челюстей за счет давления металла с памятью формы.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение адаптации мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам и пришеечным частям зуба, уменьшение риска напряжения тканей лоскута и его повреждения краями мембраны, увеличение биологической совместимости, уменьшение резорбции костной ткани, расширение показаний к направленной регенерации костной ткани, стабилизация костно-пластического материала.

Эта цель достигается тем, что сетчатая пластина состоящая из проволочных титановых нитей диаметром 0,1-1,5 мм., покрытых кальций - фосфатной керамикой, имеет отверстие соответствующее размерам пришеечной части зуба, вокруг отверстия расположено проволочное титановое волокно диаметром 0,5-2 мм с двумя свободными концами, для фиксации к кости в сетчатой пластине имеется 2 П-образных проволочных скобы толщиной 0,2-2 мм.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1, изображена сетчатая пластина (1) имеющая отверстие (2) соответствующее размерам пришеечной части зуба, вокруг отверстия расположено проволочное титановое волокно (3) диаметром 0,5-2 мм. с двумя свободными концами (4), для фиксации к кости в сетчатой пластине имеется 2 П-образных проволочных скобы (5) толщиной 0,2-2 мм.

На фотографии 1 изображена сетчатая пластина, используемая в предложенном устройстве для направленной регенерации костной ткани.

Использование нового устройства подтверждено клиническим примером. Больной С., 38 лет. Диагноз - Хронический очаговый пародонтит тяжелой степени тяжести, трехстеночный костный дефект выраженная степень костной атрофии в области зуба 3.5. Больному было выполнено оперативное вмешательство. Под местной анестезией Sol. Ultracaini D.S. - 1,8 ml., произведен разрез слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничных лоскутов, произведена обработка и полирование корней зубов. Костные дефекты заполнены остеотропным материалом Bio-Oss. Установлена синтетическая нерезорбируемая мембрана Gore - Тех, поверх мембраны уложено устройство для направленной регенерации костной ткани, смоделированное в соответствие с индивидуальным размером воспринимающего ложа, при совпадении проекции отверстия устройства и коронки зуба, произведена адаптация сетчатой пластины устройства к пришеечной части зуба и костной ткани путем затягивания свободных концов проволочного титанового волокна вокруг пришеечной части зуба. Проволочное титановое волокно зафиксировано узлом. Сетчатая пластина устройства зафиксирована двумя П-образными проволочными скобами с адаптацией по форме альвеолярной части при направлении концов скоб к основанию челюсти. Произведена репозиция лоскутов. Наложены швы. Через 5 недель мембрана и устройство для направленной регенерации костной ткани удалены.

Через 3 месяца костные дефекты восстановились, состояние тканей пародонта стабильное. Была достигнута полноценная адаптация мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам и пришеечным частям зуба, уменьшен риск напряжения тканей лоскута и риск повреждения краями мембраны, увеличена биологическая совместимость, уменьшена резорбция костной ткани, расширены показания к направленной регенерации костной ткани, стабилизирован костно-пластический материал.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно позволяет повысить адаптацию мембраны к костной ткани и слизисто-надкостничным лоскутам, пришеечным частям зуба, уменьшает риск напряжения тканей лоскута и его повреждения краями мембраны, расширяет показания к направленной регенерации костной ткани, стабилизирует костно-пластические материалы, позволяет добиться высоких косметических и функциональных результатов.

Предлагаемое устройство может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии и поликлинических стоматологических учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Панкратов А.С., Лекишвили М.В., Копецкий И.С. Костная пластика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Остеопластические материалы: Руководство для врачей / Под ред. А.С.Панкратова. - М.: Издательство БИНОМ, 2011. - c.181.

2. Робустова Т.Г. Имплантация зубов (хирургические аспекты). - М.: Медицина, 2003. - с.36.

3. Патент РФ на полезную модель 2011125505/15 от 21.06.2011.

4. Герберт Ф. Вольф, Эдит М. Ратейцхак, Клаус Ратейцхак. Пародонтология / Под ред. проф. Г.М.Барера. - М.: МЕДпресс-информ, 2008. - 548 с.354.

5. Патент РФ на полезную модель, заявка 2012100399/14 от 10.01.2012

Устройство для направленной регенерации костной ткани, состоящее из мембраны в виде сетчатой пластины из плетеных нитей, отличающееся тем, что сетчатая пластина состоящая из проволочных титановых нитей диаметром 0,1-1,5 мм, покрытых кальций-фосфатной керамикой, имеет отверстие, соответствующее размерам пришеечной части зуба, вокруг отверстия расположено проволочное титановое волокно диаметром 0,5-2 мм с двумя свободными концами, для фиксации в сетчатой пластине имеется 2 П-образных проволочных скобы толщиной 0,2-2 мм.



 

Наверх