Агрегат для извлечения перги

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к пчеловодству. Предложенный агрегат для извлечения перги содержит измельчитель перговых сотов в виде цилиндрической рабочей камеры с ротором и радиальными штифтами внутри и пневмосепаратор в виде циклона с аспирационным каналом. Цилиндрическая рабочая камера расположена над циклоном в общем корпусе, ее нижняя часть выполнена перфорированной в виде съемных решеток с отверстиями квадратной формы и сообщающейся с циклоном. Аспирационный канал в виде трубы размещен внутри циклона и снабжен вверху центробежным вентилятором для создания восходящего воздушного потока из зоны сепарации по трубе, на нижней торцевой поверхности которой установлена решетка и внизу регулируемой муфтой для дозированной подачи воскоперговой смеси в зону сепарации. Агрегат позволяет получить конечный продукт высокого качества благодаря быстрому и полному выходу воскоперговой смеси из измельчителя в аспирационный канал и исключить попадание части перги в восковое сырье.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а точнее, к пчеловодству и предназначена для извлечения перги из пчелиных сотов и очистки ее от примесей.

Известна установка для извлечения перги (патент RU 2275800, 2004 г.), в которой отдельно установлены измельчитель перговых сотов в виде вертикальной цилиндрической рабочей камеры с расположенным внутри ротором со штифтами (лопатками), пневмосепаратор, включающий циклон с аспирационным каналом, сообщающим полость рабочей камеры с циклоном и приводы.

Недостатки ее связаны с залеживанием части воскоперговой смеси на дне камеры измельчения и переизмельчение гранул перги при прохождении их через отверстия камеры измельчения.

Известен также агрегат для извлечения перги (патент RU 2452175, 2010 г.), который содержит измельчитель перговых сотов в виде вертикальной цилиндрической рабочей камеры с расположенным внутри ротором, снабженным радиально установленными штифтами, пневмосепаратор в виде циклона с аспирационным каналом, сообщающим полость рабочей камеры с циклоном и привод. Узлы агрегата размещены в общем корпусе, при этом цилиндрическая рабочая камера расположена над циклоном и выполнена перфорированной по нижней части цилиндрической поверхности. Циклон жестко скреплен с цилиндрической рабочей камерой с охватом перфорированного участка и содержит внутри аспирационный канал в виде трубы. На нижнем конце аспирационного канала установлена муфта, с возможностью перемещения по трубе и фиксации в рабочем положении. Над аспирационным каналом, на общем валу с ротором рабочей камеры, установлен вентилятор и отводной патрубок для выноса воскового сырья, а под циклоном расположена емкость для перги.

Существенным недостатком агрегата является: крошение гранул перги при взаимодействии их с пластиной нижнего штифта и острыми кромками отверстий перфорации камеры измельчения, осаждение и залеживание измельченной воскоперговой массы на дне камеры измельчения под нижним штифтом, приводящее к ухудшению качества перги и увеличению затрат труда на эксплуатацию агрегата, поскольку перговые соты в камеру измельчения подаются кусками, то и измельченная воскоперговая масса подается в аспирационный канал неравномерно, что приводит к засасыванию части гранул перги в аспирационный канал и попаданию их в восковое сырье.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования заключается в усовершенствовании конструкции, которая позволит повысить качество получаемой перги и удобство в эксплуатации.

Для достижения технического результата в агрегате для извлечения перги, содержащем размещенные в общем корпусе измельчитель перговых сотов в виде цилиндрической рабочей камеры с перфорацией по нижней части цилиндрической поверхности и расположенным внутри ротором с радиально установленными штифтами, пневмосепаратор в виде циклона, жестко скрепленного с цилиндрической рабочей камерой, имеющий аспирационный канал, над верхним концом которого, на общем валу с ротором, установлен центробежный вентилятор, а на нижнем конце расположена муфта. Нижний штифт ротора выполнен в виде лопатки, которая установлена с возможностью подъема осаждающейся измельченной воскоперговой массы с днища камеры. Нижняя часть цилиндрической рабочей камеры выполнена перфорированной в виде одной или нескольких съемных решеток с отверстиями квадратной формы. Нижняя торцевая поверхность аспирационного канала закрыта решеткой с отверстиями, диаметр которых меньше описанного диаметра поперечного сечения гранул перги. Кроме того, отверстия съемных решеток квадратной формы образованы скрепленными прутками, при этом диаметры прутков соизмеримы с вписанным диаметром поперечного сечения гранул перги, а длина стороны квадрата отверстия съемной решетки в просвете не меньше максимальной длины гранул перги.

Отличительными признаками заявленного агрегата от известного агрегата по патенту РФ 2452175 являются:

- нижний штифт ротора выполнен в виде лопатки, установленной с возможностью подъема осаждающейся воскоперговой массы с днища камеры,

- выполнение перфорированного участка рабочей камеры в виде одной или нескольких съемных решеток с отверстиями квадратной формы,

- отверстия съемных решеток квадратной формы образованы скрепленными прутками, диаметры которых соизмеримы с вписанным диаметром поперечного сечения гранул перги, а длина стороны квадрата отверстия съемной решетки в просвете не меньше максимальной длины гранул перги,

- нижняя торцевая поверхность аспирационного канала закрыта решеткой с отверстиями, диаметры которых меньше описанного диаметра поперечного сечения гранул перги.

Благодаря наличию этих признаков, агрегат позволяет получить конечный продукт более высокого качества за счет изменения конструкции и работы нижнего штифта, который лопаткой поднимает осаждающуюся измельченную воскоперговую массу с днища камеры и направляет ее в общий поток для прохождения через перфорированный участок цилиндрической поверхности рабочей камеры и выполнения перфорированных отверстий квадратной формы из прутков определенного диаметра, которые не имеют острых граней в отверстиях перфорации и тем самым сохраняют гранулы перги от разрушения при соударении их о перфорацию. Кроме того, установка решетки на нижнем конце аспирационного канала препятствует засасыванию гранул перги в трубу канала и далее в восковое сырье. Выполнение перфорации в виде съемных решеток дает возможность оперативно проникнуть внутрь рабочей камеры при возникновении такой необходимости связанной с осмотром вала ротора, штифтов и других деталей.

На фигуре 1 изображена схема агрегата для извлечения перги, на фигуре 2 - вписанная и описанная окружности поперечного сечения гранулы перги, на фигуре 3 - вид А - решетка рабочей камеры, на фигуре 4 - вид Б - решетка аспирационного канала, на фигуре 5 - поперечное сечение В-В нижнего штифта рабочей камеры.

Агрегат содержит цилиндрическую рабочую камеру 1 с загрузочной горловиной 2, внутри камеры, на валу 3 ротора радиально расположены штифты 4. Нижняя часть цилиндрической поверхности рабочей камеры выполнена перфорированной в виде съемных решеток 5 с отверстиями квадратной формы, образованных скрепленными прутками, диаметры которых соизмеримы с вписанным диаметром поперечного сечения гранул перги. Нижний штифт ротора 3 выполнен в виде лопатки 6, установленной с возможностью подъема осаждающейся воскоперговой смеси с днища рабочей камеры. Под рабочей камерой, с охватом ее перфорированного участка, в общем корпусе с ней, установлен циклон 7. Внутри циклона находится аспирационный канал в виде трубы 8, на верхнем конце которой, в закрытой камере, на общем валу с ротором 3 рабочей камеры, установлен центробежный вентилятор 9 с отводным патрубком 10 для сбора воскового сырья в фильтр-мешок 15. На нижнем конце трубы аспирационного канала, с возможностью перемещения по трубе, установлена муфта 11, рабочее положение которой фиксируется винтом 12. Внутри трубы расположена заслонка 13 для регулирования величины воздушного потока через аспирационный канал. Под сужающейся нижней частью циклона установлена емкость 14 для сбора готовых гранул перги. Нижний торец трубы 8 закрыт решеткой 16.

Работа агрегата осуществляется следующим образом. Подготовленные к переработке куски перговых сотов подают через загрузочную горловину 2 в цилиндрическую рабочую камеру 1, где они измельчаются под действием штифтов 4 при вращении вала 3 ротора. Измельченная воскоперговая масса до размеров отверстий в съемных решетах 5 под действием центробежных сил проходит через отверстия и попадает в циклон 7. Измельченная воскоперговая масса, опустившаяся на дно, поднимается вверх нижним штифтом ротора 6 выполненным в виде лопатки. Скатываясь по суживающейся части циклона 7, измельченная воскоперговая масса равномерно распределяется вокруг муфты 11 и дозировано проходит через регулируемый зазор между стенкой циклона и муфтой в зону сепарации. Вращением центробежного вентилятора 9 в зоне сепарации, на входе в трубу 8 аспирационного канала, создается восходящий воздушный поток, который уносит по трубе восковое сырье через решетку 16 и отводной патрубок 10 в фильтр-мешок 15, а более тяжелые гранулы перги опускаются в емкость 14, расположенную под циклоном. Для изменения величины зазора прохождения измельченной воскоперговой массы, муфту перемещают по трубе и фиксируют регулировочным винтом 12. Для изменения величины восходящего воздушного потока, регулировку осуществляют заслонкой 13.

С целью предотвращения засасывания гранул перги в фильтр-мешок 15 при неравномерной подаче измельченной воскоперговой массы в зону сепарации нижний торец трубы 8 аспирационного канала закрыт решеткой 16.

1. Агрегат для извлечения перги, содержащий размещенные в общем корпусе измельчитель перговых сотов в виде цилиндрической рабочей камеры с перфорацией по нижней части цилиндрической поверхности и расположенным внутри ротором с радиально установленными штифтами, пневмосепаратор в виде циклона, жестко скрепленного с цилиндрической рабочей камерой, имеющий аспирационный канал, над верхним концом которого на общем валу с ротором установлен центробежный вентилятор, а на нижнем конце расположена муфта, отличающийся тем, что нижний штифт ротора выполнен в виде лопатки, установленной с возможностью подъема осаждающейся измельченной воскоперговой массы с днища камеры, перфорация нижней части цилиндрической рабочей камеры выполнена с отверстиями квадратной формы, а на нижней торцевой поверхности аспирационного канала установлена решетка с отверстиями, диаметры которых меньше описанного диаметра поперечного сечения гранул перги.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть цилиндрической рабочей камеры выполнена в виде одной или нескольких съемных решеток.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что отверстия съемных решеток квадратной формы образованы скрепленными прутками, диаметры которых соизмеримы с вписанным диаметром поперечного сечения гранул перги.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что длина стороны квадрата отверстия съемной решетки в просвете не меньше максимальной длины гранул перги.



 

Наверх