Устройство индукционного возбуждения ультрафиолетового излучения

 

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники, в частности к устройствам ультрафиолетового излучения, применяемым для обеззараживания воды.

Технический результат достигается включением в состав известной ячейки высокочастотного индуктора, расположенного в полости между трубкой лампы и защитным кожухом из кварцевого стекла, источника высокочастотного напряжения системы автоматического подключения индуктора.

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники, в частности к устройствам ультрафиолетового излучения, применяемым для обеззараживания воды.

В настоящее время для обеззараживания воды применяются устройства, основанные на бактерицидном способе с использованием фотохимического воздействия на бактерии, находящиеся в воде, ультрафиолетовой бактерицидной энергией, излучаемой специальными лампами (Водоподготовка - Фрог Б.Н. Фрог Б.Н., Левченко А.П. Водоподготовка: Учебное пособие - М.: Издательство МГУ, 1996. - 680 с.).

Известны устройства очистки, использующие указанный метод, например, аргонно-ртутными лампами низкого давления типа БУВ-30 и БУВ-60П, а также ртутно-кварцевыми лампами высокого давления типа ПРК-7 и РКС-2,5 (В.Ф.Кожинов, «Очистка питьевой и технической воды». Издательство литературы по строительству, Москва, 1971).

Известна также установка для обеззараживания воды предназначена для применения в системе водоснабжения (Абдулов Н.М. Установка для обеззараживания воды. Патент РФ на полезную модель 46495 // Изобретения и полезные модели 19 2005). В качестве источника ультрафиолетового излучения применена дуговая ртутная люминесцентная лампа (например, типа ДРЛ). При подаче на электроды кварцевой трубки высокого напряжения возникает газовый разряд в смеси паров ртути с аргоном с выделением ультрафиолетового излучения.

Известна также установка с источниками бактерицидного излучения типа ОВ-1П-РКС, взятая за прототип (Водоподготовка - Фрог Б.Н. Фрог Б.Н., Левченко А.П. Водоподготовка: Учебное пособие - М.: Издательство МГУ, 1996. - 680 с.). Установка включает в себя (фиг.1) корпус (на рисунке не показан), внутри которого размещена ячейка, состоящая из ртутно-кварцевой лампы 4 в кварцевом чехле 5. Очищаемая вода через входной патрубок подается в полость установки, и после облучения выпускается через выходной патрубок. Для электропитания установки и ртутно-кварцевой лампы предназначен источник высокочастотного напряжения и кабели. На фиг.1 приведен рисунок схемы, где обозначены: 1 - контакты; 2 - цоколь; 3 - нить накаливания; 4 - трубка лампы; 5 - защитный кожух. Газовый разряд лампы возбуждается через контакты 1 при помощи нитей накаливания (3), расположенных в противоположных концах трубки (4).

Недостатком прототипа является тот факт, что при перегорании нити накаливания лампа перестает работать. Выход из строя большого количества ламп и продолжение эксплуатации установки УФО в таком режиме до прихода обслуживающего персонала неминуемо приведет к некачественной очистке питьевой воды или сточных вод, проскоку в сети необеззараженной должным образом воды или попаданию в природные источники сточных вод после КОС с активной патогенной биологической средой.

Для достижения бесперебойной работы ячейки предлагается снабдить ее системой дублирующего возбуждения.

Технический результат достигается включением в состав ячейки высокочастотного индуктора, расположенного в полости между трубкой лампы и защитным кожухом из кварцевого стекла, источника высокочастотного напряжения системы автоматического подключения индуктора.

Конструкция ячейки приведена на фиг.2, где обозначены индуктор (6), контактные клеммы индуктора (7), система автоматического подключения индуктора (8) и источник высокочастотного напряжения (9).

Устройство работает следующим образом.

При перегорании нити накаливания (3), срабатывает система автоматического подключения индуктора (8) и подключает к высокочастотной цепи (9) индуктор (6). В свою очередь индуктор возбуждает в перегоревшей лампе газоразрядное ультрафиолетовое свечение. В результате чего установка продолжает бесперебойную работу. В таком режиме лампы с перегоревшими нитями накаливания, если не произойдет разгерметизация трубки (4), могут гореть еще длительное время.

Устройство индукционного возбуждения ультрафиолетового излучения, включающее контакты, цоколь, нити накаливания, трубку лампы, защитный кожух, отличающееся тем, что в его состав включены расположенный в полости между трубкой лампы и защитным кожухом индуктор с клеммами, система автоматического подключения индуктора и источник высокочастотного напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии развития конструкций газоразрядных ламп

Полезная модель относится к области проектирования и производства газоразрядных осветительных ламп без электродов внутри баллона, в частности, к лампам, в которых газ возбуждается и начинает люминесцировать под воздействием внешнего электромагнитного поля
Наверх