Помеховый патрон

 

Полезная модель относится к пиротехническим средствам, модифицированным для электрического воспламенения, используемых для создания пассивных помех, с целью защиты летательных аппаратов от управляемых ракет посредством их «ослепления» и увода с траектории поражения летательного аппарата. Техническим результатом, на получение которого направлена заявленная полезная модель, является повышение функциональной надежности помехового патрона и обеспечение достоверности идентифицирования патронов разного назначения по видам полезной нагрузки пусковым устройством на борту летательного аппарата.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что помеховый патрон, содержит корпус, функциональный наполнитель, электровоспламенитель с воспламенительным зарядом, мостиком накаливания и контактной группой, предназначенной для взаимодействия с контактной группой кассетного держателя устройства выброса, средство идентификации типа помехового патрона, электрокапсульную втулку, контактная группа которой выполнена двухполюсной, один из полюсов которой является центральным, а другой - корпусным, при этом средство идентификации типа помехового патрона выполнено в виде электронного датчика идентификации типа помехового патрона, причем указанный датчик и электровоспламенитель встроены в электрокапсульную втулку.

Полезная модель относится к пиротехническим средствам, модифицированным для электрического воспламенения, используемых для создания пассивных помех, с целью защиты летательных аппаратов от управляемых ракет посредством их «ослепления» и увода с траектории поражения летательного аппарата.

Из патента РФ 2231742, класс F42B 5/15, 2004 известен пиротехнический помеховый патрон инфракрасного излучения, используемый в устройстве выброса, установленного на фюзеляже летательного аппарата для постановки ложной цели, имитирующей генерируемым аэрозольным облаком тепловое излучение от работающих двигателей.

Известный патрон содержит цилиндрический корпус с резьбовым воспламенителем, установленным в центральной обойме корпуса, которая оснащена на выходе дросселирующей дюзой для формирования огневого факела, направленного воспламенительного действия на функциональную пиротехническую шашку.

К недостаткам известного помехового патрона относится отсутствие в его конструкции узла или устройства, с помощью которого возможно было бы определить тип помехового патрона, что делает невозможным его использование в одной снаряженной кассете вместе с помеховыми патронами других типов.

Из патента РФ 2398178, класс F42B 5/08, 5/15, опубликован 27.08.2010 (принят в качестве ближайшего аналога) известен пиротехнический патрон инфракрасного излучения. Патрон включает гильзу, в которой установлена функциональная шашка, закрытая крышкой, опирающейся на обечайку, формирующую ресивер над электровоспламенительным устройством, взаимодействующим своими контактами с контактной группой кассетного держателя на фюзеляже летательного аппарата. Выходное окно колпачка с инициирующим зарядом перекрыто газопроницаемой мембраной, а нижний кольцевой электрод установлен на контактной поверхности фланца, коаксиально центральному токовводу, и посредством нагрузочного резистора подключен к его обтюрирующему фланцу, изолированному от верхнего дискового электрода. Известный патрон позволяет идентифицировать в пусковом устройстве на борту летательного аппарата патроны разного функционального назначения по видам полезной нагрузки: противолокационных дипольных отражателей, дымовой завесы инфракрасного излучения и т.п. Это достигается использованием в электрической схеме воспламенителя нагрузочных резисторов различного номинала омического сопротивления, формирующих разный уровень контролируемого тока на выходе, каждый из которых присущ конкретному типу помеховых патронов. При этом электрическая схема воспламенителя сформирована трехполюсной, в составе последовательно подключенных: нижнего кольцевого полюса, центрального токоввода и верхнего дискового полюса, причем нижний кольцевой полюс и центральный токоввод связаны через нагрузочный резистор, а центральный токоввод и верхний дисковый полюс - через мостик накаливания.

Недостатком ближайшего аналога является использование в электрической схеме воспламенителя нагрузочных резисторов дискретного номинала (150 Ом, 200 Ом, 250 Ом) и выполнение этой схемы трехполюсной. Такое выполнение приводит к тому, что трехполюсная схема не обеспечивает надежной подачи «корпуса» пускового импульса и, соответственно, патроны с трехэлектродными электровоспламенителями не могут быть использованы в серийных пусковых устройствах, находящихся в эксплуатации.

Кроме того, большая номенклатура нагрузочных резисторов с малым шагом дискретизации, необходимых для идентификации значительного количества типов патронов, не позволит достоверно определять различие по уровням сигналов в условиях жесткой эксплуатации, значительных внешних воздействующих факторов, а также реальных отличиях летательных аппаратов, на которые устанавливаются пусковые устройства.

Техническим результатом, на получение которого направлена заявленная полезная модель, является повышение функциональной надежности помехового патрона и обеспечение достоверности идентифицирования патронов разного назначения по видам полезной нагрузки пусковым устройством на борту летательного аппарата.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что помеховый патрон, содержит корпус, функциональный наполнитель, электровоспламенитель (ЭВ) с воспламенительным зарядом, мостиком накаливания и контактной группой, предназначенной для взаимодействия с контактной группой кассетного держателя устройства выброса, средство идентификации типа помехового патрона, электрокапсульную втулку, контактная группа которой выполнена двухполюсной, один из полюсов которой является центральным, а другой - корпусным, при этом средство идентификации типа помехового патрона выполнено в виде электронного датчика идентификации типа помехового патрона, причем указанный датчик и электровоспламенитель встроены в электрокапсульную втулку.

На фиг.1 представлена схема электрокапсульной втулки (ЭКВ), которая содержит контактную группу, состоящую из центрального 1 и корпусного 2 полюсов, электровоспламенитель 3, электронный датчик идентификации типа помехового патрона 4, включающего в свой состав резистор шунта 5, источник питания 6, схему запуска 7, детектор сигнала 8, формирователь стробов 9, схему блокировки 10, счетчик 11, задатчик типа помехового патрона 12, силовой ключ 13, схему управления силовым ключом 14.

Контактная группа обеспечивает надежное электрическое сопряжение ЭКВ помехового патрона с подпружиненным двухполюсным контактным узлом устройства выброса помехового патрона через центральный 1 и корпусной 2 полюса.

Резистор шунта 5 предназначен для защиты ЭКВ от статического электричества и для определения наличия патрона устройством выброса через двухполюсный узел. Источник питания 6 обеспечивает работу ЭКВ от импульса опроса устройства выброса через контактную группу.

Схема запуска 7 срабатывает при установившемся напряжении питания, осуществляя сброс счетчика 11 в исходное состояние. Детектор сигнала 8 определяет наличие входного импульса опроса, поступившего от устройства выброса через контактную группу.

Формирователь стробов 9 вырабатывает сигналы для синхронной работы счетчика 11, задатчика типа помехового патрона 12 и схемы управления силовым ключом 13.

Схема блокировки 10 запирает формирователь стробов 9 по окончании процесса опроса задатчиком типа помехового патрона 12.

Счетчик 11 выбирает номер бита в задатчике типа помехового патрона 12 согласно текущему входному импульсу. Сам задатчик типа помехового патрона программируется на заданный тип патрона и обеспечивает считывание типа по стробовым сигналам.

Схема управления силовым ключом 14 задействует силовой ключ по сигналу задатчика типа помехового патрона 12, либо через детектор сигнала 8 по тактическому импульсу.

Ключ силовой 13 подключает электровоспламенитель 3 к корпусному полюсу 2.

Электровоспламенитель 3 является элементом, непосредственно контактирующим с инициирующим составом.

Работа схемы ЭКВ определяется двумя режимами функционирования. Режим «Наличие и Тип» обеспечивает проверку исправности ЭВ и выдачу кода «Тип патрона». Режим «Задействование» обеспечивает инициирование электровоспламенителя.

В режиме «Наличие и Тип» на центральный 1 и корпусной 2 полюса подается серия импульсов опроса от устройства выброса, запитывая источник питания 6, который формирует напряжение, необходимое для работы всей схемы ЭКВ. При выходе источника питания на режим, начинает работу схема запуска, осуществляя сброс счетчика 11 в исходное состояние. При этом детектор сигнала 8 определяет наличие входных импульсов опроса, поступающих от устройства выброса через контактную группу, и выдает по каждому сигнал на формирователь стробов 9, вырабатывает стробы счета и разрешения выдачи бита информации задатчику типа помехового патрона 12, длительность которых превышает длительность импульса опроса. Биты информации с задатчика типа помехового патрона 12, согласно текущей установки адреса на выходах счетчика 11, поступают через схему управления силовым ключом 13, задействующего силовой ключ. Электровоспламенитель 3 опрашивается, если бит информации равен нулю или не опрашивается если бит информации равен единице. По окончании каждого строба счетчик переключается на следующий адрес. По окончании последнего импульса опроса срабатывает блокировка формирователя стробов и дальнейшее поступление импульсов опроса будет приводить лишь к поддержке напряжения питания на источнике питания 6. Повторный опрос наличия и типа возможен только после разряда источника питания.

В режиме «Задействование» на центральный 1 и корпусной 2 полюса контактной группы подается от устройства выброса тактический импульс, запитывая источник питания схемы ЭКВ. Дальнейшая работа схемы аналогична режиму «Наличие и Тип» для первого импульса опроса, за исключением того, что по завершении строба, детектор сигнала 8 продолжает отслеживать наличие тактического импульса, открывая силовой ключ через схему управления 14, что приводит к инициированию электровоспламенителя 3.

1. Помеховый патрон, содержащий корпус, функциональный наполнитель, электровоспламенитель с воспламенительным зарядом, мостиком накаливания и контактной группой, предназначенной для взаимодействия с контактной группой кассетного держателя устройства выброса, средство идентификации типа помехового патрона, отличающийся тем, что дополнительно содержит электрокапсульную втулку, контактная группа которой выполнена двухполюсной, один из полюсов которой является центральным, а другой - корпусным, при этом средство идентификации типа помехового патрона выполнено в виде электронного датчика идентификации типа помехового патрона, причем указанный датчик и электровоспламенитель встроены в электрокапсульную втулку.

2. Помеховый патрон по п.1, отличающийся тем, что электронный датчик идентификации типа помехового патрона содержит резистор шунта, источник питания, схему запуска, детектор сигнала, формирователь стробов, схему блокировки, счетчик, задатчик типа помехового патрона, силовой ключ и схему управления силовым ключом.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх