Лесопитомнический комплекс с автономным энергосбережением

 

Полезная модель относится к теплотехнике, представляет собой систему отопления и предназначена для рационального использования имеющихся альтернативных источников энергии в средней полосе РФ, найдет применение для отопления парников, теплиц и иных сельскохозяйственных и промышленных помещений, небольших частных домов. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области. Данная задача достигается за счет того, что лесопитомнический комплекс с автономным энергоснабжением включает теплицу для выращивания сеянцев лесных деревьев, в которой установлены регистры водяного отопления, подключенные к контуру циркуляции теплоносителя, в который также на параллельной схеме включены газовый котел, электрический котел, тепловой насос, солнечный коллектор и питающие их биогазовая, ветроэнергетическая установки, земляной коллектор и солнечная панель. 1 фиг.

Полезная модель относится к системам энергоснабжения и предназначена для использования местных возобновляемых источников энергии в средней полосе РФ, при энергоснабжении хозяйственных объектов в лесном и агропромышленном комплексах.

Из предшествующего уровня техники известен лесопитомнический комплекс с автономным энергоснабжением, включающий систему сбора и утилизации тепла грунта и систему сбора тепла солнечной энергии [Патент РФ 94028961].

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области.

Данная задача достигается за счет того, что лесопитомнический комплекс с автономным энергоснабжением включает теплицу для выращивания сеянцев лесных деревьев, в которой установлены регистры водяного отопления, подключенные к контуру циркуляции теплоносителя, в который также по параллельной схеме включены газовый котел с питающей его биогазовой установкой, электрический котел с питающими его ветроэнергетической установкой и солнечной панелью, тепловой насос с земляным коллектором и солнечный коллектор.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является расширение арсенала технических средств в данной области.

Сущность полезной модели поясняется схемой, изображенной на чертеже.

Лесопитомнический комплекс с автономным энергоснабжением включает теплицу для выращивания сеянцев лесных деревьев 1, в которой установлены регистры водяного отопления 2, подключенные к контуру циркуляции теплоносителя 3, в который также по параллельной схеме включены газовый котел 4 с питающей его биогазовой установкой 5, электрический котел 6 с питающими его ветроэнергетической установкой 7 и солнечной панелью 8, тепловой насос 9 с земляным коллектором 10, солнечный коллектор 11 и циркуляционный насос 12.

Полезная модель работает следующим образом.

В газовом котле 4 сжигается топливо, полученное в биогазовой установке 5. Полученная тепловая энергия передается в контур циркуляции теплоносителя. В электрическом котле 6 происходит преобразование электрической энергии, выработанной ветроэлектрической установкой 7 и солнечной панелью 8, в тепловую, которая также передается в контур циркуляции теплоносителя 3. Тепловой насос 9 переносит в контур циркуляции теплоносителя 3 тепловую энергию полученную от земляного коллектора 10 - источника низкопотенциальной тепловой энергии. Солнечный коллектор 11 также передает тепловую энергию солнца теплоносителю в контуре циркуляции. Далее тепловая энергия, принятая теплоносителем в контуре циркуляции, транспортируется циркуляционным насосом 12 и через регистры водяного отопления 2 передается теплице 1 для выращивания сеянцев лесных деревьев.

Лесопитомнический комплекс с автономным энергоснабжением, характеризующийся тем, что он включает теплицу для выращивания сеянцев лесных деревьев, в которой установлены регистры водяного отопления, подключенные к контуру циркуляции теплоносителя, в который также на параллельной схеме включены газовый котел, электрический котел, тепловой насос, солнечный коллектор и питающие их биогазовая, ветроэнергетическая установки, земляной коллектор и солнечная панель.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх