Цилиндр

 

Полезная модель направлена на расширение эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что цилиндр содержит корпус с закрепленными на его торцах передней и задней крышками и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршнем-штоком со сквозным продольным осевым отверстием, в котором установлен стержень, неподвижно закрепленный концом в заднем торце корпуса и механизм фиксации поршня-штока от углового смещения и поворота, выполненный в виде фланца с осевым отверстием, соответствующим форме сечения стержня, закрепленного к торцу поршня, и пальцев, установленных в разных диаметральных плоскостях стержня у заднего торца корпуса.

Сечение стержня и соответствующее ему отверстие фланца могут быть выполнены фасонными или круглыми, при варианте круглого сечения стержень установлен в полости поршня-штока эксцентрично для исключения углового смещения и поворота.

3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к пневмогидравлическим системам общего назначения, используемым в различных устройствах народного хозяйства для перемещения органов из одного положения в другое с высокой точностью установки, например, в промышленных роботах и механизмах поштучной выдачи деталей.

Известен гидроцилиндр по патенту России 2422685, F15B 15/14, 15/00, принятый за прототип по наибольшему количеству существенных признаков, и содержащий корпус с закрепленными на его торцах передней и задней крышками и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршнем-штоком со сквозным продольным осевым отверстием, в котором установлен стержень, неподвижно закрепленный концом в заднем торце корпуса.

Однако стержень поджат крышкой своей выступающей задней частью к корпусу так, что исключает только его перемещение вдоль продольной оси, но не исключает углового смещения и поворота его, а вместе с ним и поршня-штока. Кроме того, движение и самого поршня-штока относительно стержня никак не зафиксировано от углового смещения и поворота. Это не позволяет использовать устройство, например, для передачи заготовки на обрабатывающий станок или для загрузки деталей в гальваническую ванну, то есть там, где необходима подача в строго определенном положении, что сужает эксплуатационные возможности.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей.

Предлагаемый цилиндр содержит корпус с закрепленными на его торцах передней и задней крышками и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршнем-штоком со сквозным продольным осевым отверстием, в котором установлен стержень, неподвижно закрепленный концом в заднем торце корпуса.

В отличие от прототипа он снабжен механизмом фиксации поршня-штока от углового смещения и поворота.

Механизм фиксации выполнен в виде фланца с осевым отверстием, соответствующим форме сечения стержня, закрепленного к торцу поршня, и пальцев, установленных в разных диаметральных плоскостях стержня у заднего торца корпуса.

Сечение стержня и соответствующее ему отверстие фланца могут быть выполнены фасонными или круглыми, при варианте круглого сечения стержень установлен в полости поршня-штока эксцентрично для исключения углового смещения и поворота.

Выполнение механизма фиксации в виде фланца, закрепленного к поршню, с осевым отверстием, охватывающим соответствующее ему по форме сечение стержня (фасонное или круглое), позволяет двигаться фланцу с поршнем-штоком по стержню, как по жестким направляющим, вдоль всей продольной оси цилиндра без углового смещения и поворота, то есть фиксировать поршень-шток относительно стержня.

Наличие пальцев, установленных в разных диаметральных плоскостях стержня у заднего торца корпуса, фиксирует стержень (его конец) в корпусе от углового смещения и поворота. Все это гарантирует движение поршня-штока с нагрузкой (например, заготовками) без углового смещения и поворота, что позволяет использовать цилиндр для перемещения, например, заготовок из одного положения в другое с высокой точностью установки, расширяя его эксплуатационные возможности.

Таким образом, все признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Устройство представлено на чертежах.

Фиг.1 Цилиндр, общий вид.

Фиг.2 Разрез по А-А (вариант 1) на фиг.1.

Фиг.3 Разрез по А-А (вариант 2) на фиг.1. Цилиндр содержит корпус цилиндрический 1 с закрепленными на его торцах передней 2 и задней 3 крышками и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршнем 4 - штоком 5 со сквозным продольным осевым отверстием, в котором установлен стержень 6, неподвижно закрепленный концом в заднем торце корпуса 1 с помощью, например торцевого фланца 7 с осевым отверстием, соответствующим сечению стержня 6. Поршень 4 - шток 5 может быть выполнен за одно целое или сборным. В конце стержня 6 установлены пальцы 8 и 9 (под углом друг к другу или параллельно) в разных его диаметральных плоскостях. К торцу поршня 4 закреплен фланец 10 с осевым отверстием, соответствующим сечению стержня 6, фиг.1.

Стержень 6 в сечении и соответствующие ему отверстия фланцев 7 и 10 могут быть выполнены фасонными, например в форме квадрата, фиг.2, треугольника, трапеции и прочее (не показано), или круглыми, фиг.3. При варианте круглого сечения стержень 6 установлен в полости поршня 4 - штока 5 эксцентрично для исключения углового смещения и поворота последнего, фиг.3.

При работе устройства поршень 4 - шток 5 перемещается вместе с фланцем 10, квадратное отверстие которого свободно скользит по закрепленному к корпусу 1 стержню 6 соответствующего ему квадратного сечения, не имея возможности углового смещения и поворота даже при нагрузке, фиг.2.

При варианте выполнения сечения стержня 6 и соответствующего ему отверстия фланца 10 круглым устройство работает аналогично, а возможность углового смещения и поворота поршня-штока исключается эксцентричным расположением в нем стержня, фиг.3.

1. Цилиндр, содержащий корпус с закрепленными на его торцах передней и задней крышками и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршнем - штоком со сквозным продольным осевым отверстием, в котором установлен стержень, неподвижно закрепленный концом в заднем торце корпуса, отличающийся тем, что он снабжен механизмом фиксации поршня-штока от углового смещения и поворота.

2. Цилиндр по п.1, отличающийся тем, что механизм фиксации выполнен в виде фланца с осевым отверстием, соответствующим форме сечения стержня, закрепленного к торцу поршня, и пальцев, установленных в разных диаметральных плоскостях стержня у заднего торца корпуса.

3. Цилиндр по п.2, отличающийся тем, что сечение стержня и соответствующее ему отверстие фланца выполнено фасонным.

4. Цилиндр по п.2, отличающийся тем, что сечение стержня и соответствующее ему отверстие фланца выполнено круглым, при этом стержень установлен в полости поршня-штока эксцентрично.



 

Похожие патенты:
Наверх