Диафрагменный привод

 

Полезная модель относится к технологической оснастке и может быть использована для зажима обрабатываемых деталей на металлорежущих станках, а также в качестве автономного силового привода. Задачей полезной модели является увеличение усилия, развиваемого приводом. Поставленная задача решается за счет того, что в известном приводе, содержащем корпус, крышку, диафрагму с опорными шайбами, шток, подвижно установленный в крышке и зафиксированный от проворота, винт, установленный между штоком и диафрагмой, резьбовой конец которого сопрягается несамотормозящейся резьбой с резьбовым отверстием штока, причем шток подпружинен относительно винта, диафрагма подпружинена относительно корпуса пружиной сжатия и связана с торцом винта двумя рычагами, шарнирно установленными в крышке, которые подвижно связаны с валиком, входящим в отверстие корпуса, а между торцом винта и рычагами имеется гарантированный зазор. Техническим результатом полезной модели является увеличение рабочего усилия, развиваемого приводом. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к технологической оснастке и может быть использована для зажима обрабатываемых деталей на металлорежущих станках, а также в качестве автономного силового привода.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности является диафрагменный привод RU 2318138 С1 МПК F15В 15/10. Диафрагменный привод содержит корпус, крышку, диафрагму с опорными шайбами, шток, подвижно установленный в крышке. Диафрагма подпружинена относительно корпуса снизу тарельчатыми пружинами. Между штоком и диафрагмой установлен винт, бурт которого упирается во втулку, закрепленную на опорных шайбах, а резьбовой конец сопрягается несамотормозящейся резьбой с резьбовым отверстием штока. Причем, шток подпружинен относительно винта, втулка и шток зафиксированы от проворота, а между корпусом и торцом винта имеется гарантированный зазор.

Недостатком данного устройства является небольшое усилие, развиваемое этим приводом, ограниченное усилием, создаваемым диафрагмой.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявляемым изобретением - наличие корпуса, крышки, диафрагмы с опорными шайбами, штока, подвижно установленного в крышке и зафиксированного от проворота, винта, установленного между штоком и диафрагмой, резьбовой конец которого сопрягается несамотормозящейся резьбой с резьбовым отверстием штока, причем шток подпружинен относительно винта.

Задачей заявляемой полезной модели является увеличение усилия, развиваемого приводом.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном приводе, содержащем корпус, крышку, диафрагму с опорными шайбами, шток, подвижно установленный в крышке и зафиксированный от проворота, винт, установленный между штоком и диафрагмой, резьбовой конец которого сопрягается несамотормозящейся резьбой с резьбовым отверстием штока, причем шток подпружинен относительно винта, диафрагма подпружинена относительно корпуса пружиной сжатия и связана с торцом винта двумя рычагами, шарнирно установленными в крышке, которые подвижно связаны с валиком, входящим в отверстие корпуса, а между торцом винта и рычагами имеется гарантированный зазор.

Отличительные признаки предлагаемого устройства от прототипа - диафрагма подпружинена относительно корпуса пружиной сжатия и связана с торцом винта двумя рычагами, шарнирно установленными в крышке, которые подвижно связаны с валиком, входящим в отверстие корпуса, а между торцом винта и рычагами имеется гарантированный зазор.

Отличительные признаки в совокупности с известными позволяют увеличить рабочее усилие, развиваемое приводом.

На чертеже изображен общий вид диафрагменного привода в продольном разрезе. Устройство включает сборочный корпус 1, в котором укреплена диафрагма 2, снизу и сверху диафрагмы 2 установлены шайбы 3, укрепленные на валике 4. Валик 4 подвижно центрально входит в отверстие корпуса 1 и соединен шарнирно с двумя рычагами 5, которые входят в пазы стоек 6, и диафрагма 2 с шайбами 3 поджата к стойкам 6 пружиной сжатия 7. Для подачи рабочей среды имеется отверстие 8. На корпусе 1 закреплена крышка 9, в которой подвижно установлен шток 10 с фиксацией от проворота шпонкой 11, которая входит в паз штока 10. В резьбовое отверстие штока 10 по несамотормозящейся резьбе входит винт 12, подпружиненный относительно штока 10 пружиной 13. Между торцом винта 12 и рычагами 5 имеется гарантированный зазор "а", обеспечиваемый поджимом диафрагмы 2 пружиной 7 до упора в стойки 6. Зажим изделия производится рычагом 14.

Устройство работает следующим образом.

Вручную или рукой робота изделие устанавливается в технологической оснастке (на чертеже не показано), при этом шток 10 небольшим усилием пружины 13 подожмет изделие, а винт 8 провернется на валике 4, зазор "а" сохраняется. Для рабочего зажима рабочая среда подается через отверстие 8 на диафрагму 2, валик 4 перемещается вниз, поворачивая рычаги 5 и сжимая пружину 7. Рычаги 5 выбирают зазор "а" и перемещают винт 12 вверх без его вращения за счет момента трения на большом радиусе от центра вращения, который должен быть больше крутящего момента винтовой передачи. Шток 10 перемещается вверх, поворачивает рычаг 14 и поджимает изделие рабочим усилием.

Для разжима изделия рабочая среда соединяется через отверстие 8 с атмосферой, диафрагма 2 поджимается пружиной 7 через шайбу 3 к стойкам 6, образуя зазор "а". Изделие остается поджатым усилием пружины 13. При съеме изделия шток 10 перемещается вверх до упора в шпонку 11, все детали устройства возвращаются в исходное положение.

Техническим результатом полезной модели является увеличение рабочего усилия, развиваемого приводом

Диафрагменный привод, содержащий корпус, крышку, диафрагму с опорными шайбами, шток, подвижно установленный в крышке и зафиксированный от проворота, винт, установленный между штоком и диафрагмой, несамотормозящаяся резьба которого входит в резьбовое отверстие штока, причем шток подпружинен относительно винта, отличающийся тем, что диафрагма подпружинена относительно корпуса пружиной сжатия и связана с торцом винта двумя рычагами, шарнирно установленными в крышке, которые подвижно связаны с валиком, входящим в отверстие корпуса, а между торцом винта и рычагами имеется гарантированный зазор.



 

Похожие патенты:
Наверх