Воздухоочиститель мультициклонный

 

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к воздухоочистителям, преимущественно к воздухоочистителям для транспортных средств. Задача полезной модели - расширение функциональных и технологических возможностей, снижение массо-габаритных размеров при повышении мощности. Поставленная задача достигается тем, что в воздухоочистителе, содержащем корпус, сепарационные элементы, лопаточные завихрители потока, отводящий патрубок, пылесборный бункер, корпус выполнен составным, изготовленным из двух одинаковых полуформ, состоящих из двух параллельных одинаковых поверхностей и соединяющей их боковой поверхности и соединенных с помощью шурупов, введенные входные отверстия расположены рядами, образующими по два прямоугольника, размещеннных симметрично вверху в каждой из полуформ, лопаточные завихрители потока размещены горизотельными рядами и закреплены на двух установочных панелях, каждая из которых размещена в полуформе корпуса параллельно его боковой поверхности, при этом каждый из лопаточных завихрителей выполнен в виде циклонной трубки, выполненной в виде усеченного конуса, в которую помещен усеченный конус с жесткими лопатками, внизу в центре корпуса размещен патрубок для отвода очищенного воздуха, установленный соосно с сепарационными отверстиями, боковые поверхности каждой из полуформ корпуса выполнены суженными внизу, образуя пылесборный бункер, причем в каждый пылесборный бункер вставлен автоматический пылесборный клапан.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к воздухоочистителям, преимущественно к воздухоочистителям для транспортных средств.

Известен прямоточный воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания кольцевого типа, содержащий корпус с центральной полостью и расположенными рядами вокруг нее входными отверстиями, в которых размещены сепарационные элементы с завихрителями потока, поддон с патрубками отвода очищенного воздуха, установленными соосно с сепарационными элементами, и пылеотводящую трубу [1].

Недостатком такого устройства является невысокая технологичность и эффективность, большие размеры.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является мульпликационный воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания [2], содержащий корпус, отводящий патрубок и пылесборный бункер, причем в корпусе размещены сепарационные элементы, включающие в себя циклонные трубки

Недостатком устройства-прототипа является большие массо-габаритные размеры, низкая технологичность, ограничения по мощности и по компоновочным решениям.

Задача полезной модели - расширение функциональных и технологических возможностей, снижение массо-габаритных размеров при повышении мощности.

Поставленная задача достигается тем, что в воздухоочистителе мульциклонном, содержащем корпус, сепарационные элементы, лопаточные завихрители потока, отводящий патрубок, пылесборный бункер, корпус выполнен составным, изготовленным из двух одинаковых полуформ, состоящих из двух параллельных одинаковых поверхностей и соединяющей их боковой поверхности и соединенных с помощью шурупов, входные отверстия расположены рядами, образующими по два прямоугольника, размещенных симметрично вверху в каждой из полуформ, лопаточные завихрители потока размещены горизонтальными рядами и закреплены на двух установочных панелях, каждая из которых размещена в полуформе корпуса параллельно его боковой поверхности, при этом каждый из лопаточных завихрителей выполнен в виде циклонной трубки, выполненной в виде усеченного конуса, в которую помещен усеченный конус с жесткими лопатками, внизу в центре корпуса размещен патрубок для отвода очищенного воздуха, боковые поверхности каждой из полуформ корпуса выполнены суженными внизу, образуя пылесборный бункер, причем в каждый пылесборный бункер вставлен автоматический пылесборный клапан.

Достигаемым техническим результатом полезной модели является компактность, вариативность установки устройства при сохраненных параметрах, увеличение ремонтопригодности конструкции корпуса и как следствие повышение надежности устройства. Технический результат достигается за счет того, что применение двух полуформ, состоящих из двух параллельных одинаковых поверхностей (поз.10) и соединяющей их боковой поверхности (поз.11) повышает технологичность изготовления изделия, его ремонтопригодность и обеспечивает компактность и вариативность установки изделия на автомобиле. Применение входных отверстий (поз.2), которые расположены рядами и образуют по два прямоугольника, расположенных симметрично вверху каждой из полуформ повышает компактность изделия, снижает его массо-габаритные характеристики.

Уменьшение габаритных размеров воздухоочистителя, обеспечение более высокой производительности и степени очистки воздуха достигается за счет того, что каждая из двух установочных панелей (поз.6) размещена в полуформе корпуса параллельно его боковой поверхности (поз.11), а также за счет того, что циклонная трубка (поз.5), выполнена в виде усеченного конуса, в которую помещен усеченный конус с жесткими лопатками (поз.4). Компактность изделия достигается за счет того, что патрубок (поз.7) для отвода очищенного воздуха, образован соединением двух одинаковых полуформ (поз.1), а также за счет того, что боковые поверхности (поз.11) каждой из полуформ корпуса выполнены суженными внизу и образуют пылесборный бункер (поз.8). Новая компоновка помещаемых в корпус лопаточных завихрителей позволяет расширить функциональные возможности устройства, добиться высокой производительности работы воздухоочистителя.

На фиг.1. представлена конструкция предлагаемого устройства, содержащая корпус, выполненный состоящий из двух одинаковых полуформ!, образующих патрубок для отвода очищенного воздуха 7 переменного сечения, обеспечиващего уменьшение массо-габаритных размеров воздухозаборника, входные отверстия 2, сепарационные элементы 3, усеченный конус, содержащий жесткие лопаточные завихрители потока, 4, циклонные трубки 5, установочные панели 6, патрубок для отвода очищенного воздуха 7. Боковые поверхности каждой из полуформ корпуса 1 выполнены суженными внизу, образуя пылесборный бункер 8 с автоматическим пылесборным клапаном 9, параллельные поверхности полуформ 10, боковые поверхности полу форм 11. На фиг.2. представлен вид сверху предлагаемого технического решения, содержащий прямоугольники, образованные рядами входных отверстий 12. На фиг.3 представлен вид сбоку и область сужения боковой поверхности полуформ 13.

Предлагаемый воздухоочиститель работает следующим образом. При работающем двигателе за счет создаваемого разрежения, создаваемого в патрубке 7, загрязненный воздух, подлежащий очистке, поступает через входные отверстия 2, попадает в горизонтально расположенные ряды лопаточных завихрителей потока 4, в которых приобретает вращательно-поступательное движение и перемещается к установочным панелям 6.

За счет возникновения в потоке инерционных сил составные фракции загрязнителя, крупные и мелкие частицы пыли, а также и другие примеси, отбрасываются к боковой поверхности полуформы в циклонной трубке 5 за счет создаваемого разрежения и сбрасываются в пылесборный бункер 8 и из последнего автоматически удаляются через клапан 9 при остановке двигателя. Очищенный воздух из середины циклонной трубки 5 поступает внутрь корпуса, состоящего из двух полуформ 1, образующих патрубок для отвода очищенного воздуха 7 и направляется в двигатель.

Предлагаемый воздухоочиститель технологичен в промышленном изготовлении и обладает повышенной надежностью. Наличие двух одинаковых полуформ и установочных панелей, размещенных в полуформах позволяют уменьшить габаритные размеры воздухоочистителя за счет более плотной компоновки циклонов и обеспечивают более высокую производительность изделия и степень очистки воздуха. Устройство циклонных трубок, предложенное в заявляемом техническом решении позволяет иметь высокую степень очистки воздуха от примесей. Конструкция воздухоочистителя позволяет выполнить его в любых болыпегабаритных размерах и использовать в транспортных средствах, имеющих возможность двигаться по пересеченной местности и в условиях бездорожья.

Источники информации

1. А.с. 1116203, F02М 35/02, опубл. 1984 г.

2. Патент на изобретение РФ 2020255 F02М 35/02, опубл. 1994 г.

Воздухоочиститель мультициклонный, содержащий корпус, сепарационные элементы, лопаточные завихрители потока, отводящий патрубок, пылесборный бункер, отличающийся тем, что корпус выполнен составным, изготовленным из двух одинаковых полуформ, состоящих из двух параллельных одинаковых поверхностей и соединяющей их боковой поверхности и соединенных с помощью шурупов, входные отверстия расположены рядами, образующими по два прямоугольника, размещенных симметрично вверху в каждой из полуформ, лопаточные завихрители потока размещены горизонтальными рядами и закреплены на двух установочных панелях, каждая из которых размещена в полуформе корпуса параллельно его боковой поверхности, при этом каждый из лопаточных завихрителей выполнен в виде циклонной трубки, выполненной в виде усеченного конуса, в которую помещен усеченный конус с жесткими лопатками, внизу в центре корпуса размещен патрубок для отвода очищенного воздуха, боковые поверхности каждой из полуформ корпуса выполнены суженными внизу, образуя пылесборный бункер, причем в каждый пылесборный бункер вставлен автоматический пылесборный клапан.



 

Наверх