Плита фальшпола

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием, конструкциям и элементам фальшполов. Целью предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости, повышение надежности устройства. Полезная модель реализуется следующим образом. Основу изготавливают, например путем вырезания, формовки и другими возможными способами. Внутреннюю поверхность основы располагают напротив устройства для нанесения металла. Принцип нанесения слоя металла основан на том, что частицы металла образуются при плавлении двух проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги. Далее производят бомбардирование расплавленными частицами металла внутренней поверхности основы. При этом перенос расплавленного металла осуществляют струей воздуха со скоростью, обеспечивающей их сцепление с внутренней поверхностью основы. В частном случае возможно использование для переноса струи сжатого воздуха. При этом регулирование толщины слоя металла обеспечивают изменением скорости подачи частиц металла, или изменением скорости перемещения устройства его нанесения относительно основы, или изменением числа проходов (перемещение вдоль всей внутренней поверхности основы) устройства нанесения относительно основы. Устройство поворачивают внешней поверхностью основы к устройству для нанесения металла. Слой металла на внешнюю поверхность наносят аналогично нанесению слоя металла на внутреннюю поверхность. Устройство поворачивают необходимой боковой поверхностью основы к устройству для нанесения металла. Слой металла на боковую поверхность наносят аналогично нанесению слоя металла на внутреннюю поверхность. Аналогичным способом наносят слой метала на другие боковые поверхности.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием, конструкциям и элементам фальшполов.

Уровень техники

Известно устройство - панель настила приподнятого пола (патент РФ 2252993). Панель настила приподнятого пола содержит внутренний несущий слой из древесностружечного материала, верхний декоративный слой из винилового пластика и нижний слой из листового металла. При этом две оппозитно расположенные боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинилхлорида. Грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли. Внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующие с верхним и нижним слоями плиты.

Недостатками известного технического решения являются большой расход металла, а также низкая надежность за счет выполнения металлического слоя отделяющимся от внутреннего несущего слоя, т.е. выполнение металлического слоя в виде листового металла.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является плита фальшпола (патент РФ 65070). Плита фальшпола содержит основу с первым основанием, вторым основанием, четырьмя боковыми сторонами и выполненную по форме в виде прямого прямоугольного параллелепипеда малой высоты и облицовку выполненную из листового металла. Облицовка содержит лицевую часть, четыре боковинами, четыре тыльные части, пластину с центральной и краевой частями. При этом указанное второе основание выполнено с уступом и четырьмя выемками. Указанная краевая часть выполнена с четырьмя лепестками. Указанные тыльные части и указанная краевая часть выполнены с просечками. Причем указанная пластина расположена на указанном втором основании до указанных боковых сторон.

Недостатками прототипа являются большой расход металла, а также низкая надежность за счет выполнения металлического слоя отделяющимся от внутреннего несущего слоя, т.е. выполнение металлического слоя в виде листового металла.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости, повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в плите фальшпола, содержащей основу с внешней поверхностью, внутренней поверхностью и четырьмя боковыми поверхностями, а также слой металла, причем внешняя поверхность и внутренняя поверхность выполнены в виде четырехугольников и расположены с противоположных сторон основы, слой металла расположен на внутренней поверхности, основа выполнена из древесно-стружечной плиты или из древесно-волокнистой плиты или из сульфата кальция, на внешней поверхности и по крайней мере на двух боковых поверхностях расположен слой металла, слои металла на внешней поверхности, на внутренней поверхности и по крайней мере на двух боковых поверхностях образованы путем плавления первичного металла в виде проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги и последующего бомбардирования основы частицами расплавленного металла в газовой струе воздуха.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показана основа с нанесенными на нее слоями металла, образованными путем плавления проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги и последующего бомбардирования основы частицами расплавленного металла в струе воздуха.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: основа 1, внешняя поверхность 2, внутренняя поверхность 3 и слой металла, образованный путем плавления проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги и последующего бомбардирования основы частицами расплавленного металла в струе воздуха, (далее именуемый слоем металла) 4, боковая поверхность 5.

Основными элементами устройства являются основа 1 и слои металла 4.

Основа 1 представляет собой плоский элемент, имеющий внешнюю поверхность 2 внутреннюю поверхность 3 и четыре боковых поверхности 5. Внешняя поверхность 2 обращена наружу устройства, в сторону противоположную основанию (полу) на которое укладывают устройство в процессе эксплуатации. Внутренняя поверхность 3 обращена внутрь устройства, т.е. в сторону пола. Боковые поверхности 5 соединяют внутреннюю поверхность 3 и внешнюю поверхность 2 по периметру внутренней поверхности 3 и внешней поверхности 2. При этом расстояние между внешней поверхностью 2 и внутренней поверхностью 3 много меньше размеров внешней поверхности 2 и внутренней поверхности 3. Внешняя поверхность 2 и внутренняя поверхность 3 в частном случае расположены параллельно друг другу. Основа 1 может быть выполнена любой формы, в частном случае основа 1 выполнена прямоугольной. Основа 1 может быть выполнена, например из древесно-волокнистой плиты (ДВС, МДФ), древесно-стружечной плиты (ДСП), сульфата кальция, гипса и других материалов.

Слой металла 4 образован на внутренней поверхности 3 основы 1, на внешней поверхности 2 основы 1 и по крайней мере на двух боковых поверхностях 5 основы 1 путем бомбардирования основы 1 частицами расплавленного металла. Плавление металла происходит в электрической дуге, при этом плавлению подвергаются проволочные электроды, между которыми инициируют указанную электрическую дугу. Нанесение слоя металла 4 происходит путем бомбардирования внутренней поверхности 3, внешней поверхности 2 и по крайней мере двух боковых поверхностей 5 основы 1, т.е. переноса расплавленного металла струей воздуха со скоростью, обеспечивающей их сцепление с внутренней поверхностью 3, внешней поверхностью 2 и по крайней мере двумя боковыми поверхностями 5 основы 1. Металл, используемый для нанесения на внутреннюю поверхность 3, внешнюю поверхность 2 и по крайней мере две боковые поверхности 5, при нормальных условиях должен находиться в твердом состоянии. Могут быть использованы различные металлы, например железо, медь, цинк, алюминий, бронза, латунь и другие металлы.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Основу 1 изготавливают, например путем вырезания, формовки и другими возможными способами. Внутреннюю поверхность 3 основы 1 располагают напротив устройства для нанесения металла. Принцип нанесения слоя металла 4 основан на том, что частицы металла образуются при плавлении двух проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги. Далее производят бомбардирование расплавленными частицами металла внутренней поверхности 3 основы 1. При этом перенос расплавленного металла осуществляют струей воздуха со скоростью, обеспечивающей их сцепление с внутренней поверхностью 3 основы 1. В частном случае возможно использование для переноса струи сжатого воздуха. При этом регулирование толщины слоя металла 4 обеспечивают изменением скорости подачи частиц металла, или изменением скорости перемещения устройства его нанесения относительно основы 1, или изменением числа проходов (перемещение вдоль всей внутренней поверхности 3 основы 1) устройства нанесения относительно основы 1. Устройство поворачивают внешней поверхностью 2 основы к устройству для нанесения металла. Слой металла 4 на внешнюю поверхность 2 наносят аналогично нанесению слоя металла на внутреннюю поверхность 3. Устройство поворачивают необходимой боковой поверхностью 5 основы к устройству для нанесения металла. Слой металла 4 на боковую поверхность 5 наносят аналогично нанесению слоя металла 4 на внутреннюю поверхность 3. Аналогичным способом наносят слой метала 4 на другие боковые поверхности 5.

В необходимом помещении на основание (верхняя поверхность межэтажного перекрытия, пол) устанавливают каркас для формирования приподнятого над основанием пола. Каркас представляет собой сборную конструкцию из вертикальных и горизонтальных элементов. Горизонтальные элементы располагают с обеспечением возможности укладки на них плит фальшпола.

Таким образом, выполнение плит фальшпола из основания, выполненного из древесно-стружечной плиты или из древесно-волокнистой плиты или из сульфата кальция, и слоев металла, образованных путем плавления проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги и последующего бомбардирования основы частицами расплавленного металла в струе воздуха, обеспечивает снижение материалоемкости и повышение надежности устройства, за счет выполнения слоя металла путем плавления проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги и последующего бомбардирования основы частицами расплавленного металла в струе воздуха, который имеет прочное сцепление с материалом основы и образует слой значительно меньшей толщины, чем слой листового металла.

Плита фальшпола, содержащая основу с внешней поверхностью, внутренней поверхностью и четырьмя боковыми поверхностями, а также слой металла, причем внешняя поверхность и внутренняя поверхность выполнены в виде четырехугольников и расположены с противоположных сторон основы, слой металла расположен на внутренней поверхности, отличающаяся тем, что основа выполнена из древесно-стружечной плиты или из древесно-волокнистой плиты или из сульфата кальция, на внешней поверхности и по крайней мере на двух боковых поверхностях расположен слой металла, слои металла на внешней поверхности, на внутренней поверхности и по крайней мере на двух боковых поверхностях образованы путем плавления первичного металла в виде проволочных электродов при инициации между ними электрической дуги и последующего бомбардирования основы частицами расплавленного металла в газовой струе воздуха.



 

Наверх