Кулер

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности. Кулер содержит крышку с посадочным гнездом для установки горловины емкости с водой пробкой в полость крышки, выполненной стаканообразной формы с боковой стенкой и дном, на котором размещена заборная игла для прокалывания мембраны пробки емкости с водой и подачи воды через отверстие в боковой стенке заборной иглы к клапану системы выдачи воды. Кулер выполнен с системой подкачки воздуха, состоящей из воздушного компрессора, через обратного клапан сообщенного с трубкой подачи воздуха, а в игле вдоль ее продольной оси выполнено сквозное отверстие, с которым указанная трубка сообщена для подачи воздуха внутрь емкости с водой при открывании клапана системы выдачи воды. 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и касается конструкции разливочной машины типа кулера, предназначенной для непрерывной или порционной выдачи питьевой газированной и негазированной воды. Основной особенностью устройства является наличие системы подкачки воздуха в емкость с водой, позволяющей поддерживать давление в емкости и исключающей деформацию стенок емкости при уменьшении объема содержащейся в ней воды.

Известен кулер, содержащий крышку с посадочным гнездом для установки горловины емкости с водой пробкой в полость крышки, выполненной стаканообразной формы с боковой стенкой и дном, на котором размещена игла для прокалывания мембраны пробки емкости с водой и подачи воды через отверстие в боковой стенке иглы к клапану системы выдачи воды (US 4629096, B67D 5/62, опубл. 16.12.1986). Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостаток данного решения заключается в том, что при установке емкости пробкой на горловине в крышку, имеющую иглу для прокалывания мембраны пробки, в системе кулера образуется герметизированный замкнутый контур, связывающий клапан, открывающий слив воды в стакан пользователя, с внутренней полостью емкости с водой. По мере откачки насосом или самовытекания под собственным весом воды из емкости в последней образуется пониженное по отношению к атмосферному давление, которое по мере убывания воды в емкости приводит к деформации стенок емкости и снижению внутреннего давления в системе в целом.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств кулера за счет обеспечения непониженного по отношению к атмосферному давления в емкости с водой, что позволит обеспечить целостность самой емкости и струйность сливаемой воды в стакан пользователя.

Указанный технический результат достигается тем, что кулер, содержащий крышку с посадочным гнездом для установки горловины емкости с водой пробкой в полость крышки, выполненной стаканообразной формы с боковой стенкой и дном, на котором размещена заборная игла для прокалывания мембраны пробки емкости с водой и подачи воды через отверстие в боковой стенке иглы к клапану системы выдачи воды, снабжен системой подкачки воздуха, состоящей из воздушного компрессора, через обратный клапан сообщенного с трубкой подачи воздуха, а в заборной игле вдоль ее продольной оси выполнено сквозное отверстие, с которым указанная трубка сообщена для подачи воздуха внутрь емкости с водой при открывании клапана разливочного крана системы выдачи воды.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее решение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата. На фигуре 1 показана блок-схема кулера.

В рамках настоящей полезной модели рассматривается конструкция кулера (фиг.1), представляющего собой стационарный агрегат, устанавливаемый на полу или на столе (в зависимости от модификации и размеров). В верхней части корпуса 1 смонтирована крышка 2 (крышка бака холодной воды) в виде круглого лотка стаканообразной формы с боковой стенкой и дном, образующими гнездо посадочное гнездо для установки горловины емкости с водой пробкой в полость этого лотка. В емкостях с водой 10-25 л, используемых для кулеров, применяется пробка или колпачок, которые со стороны своей торцевой части имеют центральное отверстие, перекрытое герметично либо пленкой либо фольгой, являющейся мембраной. На дне крышки размещена выполненная заодно с крышкой заборная игла 3 для прокалывания мембраны пробки или колпачка емкости с водой и подачи воды через отверстие 4 в боковой стенке заборной иглы 3 к клапану 5 разливочного крана системы выдачи воды 6. Кулер снабжен системой 7 подкачки воздуха, состоящей из воздушного компрессора 8, через обратный клапан 9 сообщенного с трубкой 10 подачи воздуха, а в заборной игле вдоль ее продольной оси выполнено дополнительное сквозное отверстие 11, с которым указанная трубка 10 сообщена для подачи воздуха внутрь емкости с водой при открывании клапана 5 системы выдачи воды, управление которым осуществляется блоком коммутации 12.

В качестве воздушного компрессора, обратного клапана и трубок подачи воздуха можно использовать оборудование, которое, например, применяется в аквариумах для рыб в качестве системы обогащения воды воздухом.

Крышка с иглой, которая герметично закрывает водяной бак в кулере, с помощью набора трубок подает воздух под давлением, создаваемым компрессором, во внутреннюю полость емкости. У иглы крышки есть два отверстия, через верхнее отверстие воздух поступает в емкость, через нижнее боковое - вода поступает в бак для холодной воды, из которого вода поступает к разливочным кранам.

Можно использовать верхнюю накладку, которая может поддерживать емкость в вертикальном положении, а так же предотвращать использование других емкостей, нежели предназначенных для применения на данной модели кулера. Накладка может нести декоративную нагрузку, например, рекламную информацию, инструкцию по использованию кулера или нести бренд Заказчика.

Настоящая полезная модель промышленно применима и за счет применения подкачивающей воздушной линии, которая создает избыточное давление в мягкой бутылке и не позволяет ей деформироваться при заборе из нее воды, позволяет обеспечить целостность емкостей 19 л и качество выпускаемой струи воды. Настоящая полезная модель может быть изготовлена с применением известных технологий по изготовлению машин типа кулеров.

Кулер, содержащий крышку с посадочным гнездом для установки горловины емкости с водой пробкой в полость крышки, выполненной стаканообразной формы с боковой стенкой и дном, на котором размещена заборная игла для прокалывания мембраны пробки или колпачка емкости с водой и подачи воды через отверстие в боковой стенке заборной иглы к клапану системы выдачи воды, отличающийся тем, что он снабжен системой подкачки воздуха, состоящей из воздушного компрессора, через обратный клапан сообщенного с трубкой подачи воздуха, а в игле вдоль ее продольной оси выполнено сквозное отверстие, с которым указанная трубка сообщена для подачи воздуха внутрь емкости с водой при открывании клапана разливочного крана системы выдачи воды.



 

Наверх