Укупорочное устройство для бутылки

 

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок и может быть использована при хранении и транспортировке пищевых жидкостей, в частности алкогольных напитков. Повышение надежности укупорочного устройства путем надежной фиксации выливного элемента, а также упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости сборки устройства за счет наличия в ней только двух деталей, уменьшение материалоемкости достигается тем, что в укупорочном устройстве для бутылки, включающем в себя колпачок с соединенной с ним по линии ослабленной прочности нижней отрывной частью, снабженный на его верхнем торце внутренним кольцевым выступом, зафиксированный в осевом и окружном направлениях на горловине бутылки выливной элемент, снабженный наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой колпачка, и кольцевым выступом, взаимодействующим с ответным кольцевым выступом нижней отрывной части колпачка при ее отрыве, выливной элемент выполнен в виде единой штампованной детали, размещенный на верхнем торце колпачка внутренний кольцевой выступ выполнен с возможностью контакта по его наружной боковой поверхности с внутренней боковой поверхностью горловины бутылки, выливной элемент для фиксации его в окружном направлении снабжен осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, а колпачок с нижней отрывной частью, снабженной ответным кольцевым выступом, также выполнен в виде единой штампованной детали.

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок и может быть использована при хранении и транспортировке пищевых жидкостей, в частности алкогольных напитков.

Известно укупорочное устройство для бутылки, включающее в себя колпачок с соединенной с ним по линии ослабленной прочности нижней отрывной частью, снабженный на его верхнем торце внутренним кольцевым выступом, зафиксированный в осевом и окружном направлениях на горловине бутылки выливной элемент, снабженный наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой колпачка, и кольцевым выступом, взаимодействующим с ответным кольцевым выступом нижней отрывной части колпачка при ее отрыве, (см. патент GB 2172273 на изобретение, МПК В65D 41/34, публ. 1985). К недостаткам известного устройства относится его недостаточная надежность ввиду возможности вращения выливного элемента на горловине бутылки, а также большая материалоемкость, обусловленная сложностью конструкции выливного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является укупорочное устройство для бутылки, включающее в себя колпачок с соединенной с ним по линии ослабленной прочности нижней отрывной частью, снабженный на его верхнем торце внутренним кольцевым выступом, зафиксированный в осевом и окружном направлениях на горловине бутылки выливной элемент, снабженный наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой колпачка, и кольцевым выступом, взаимодействующим с ответным кольцевым выступом нижней отрывной части колпачка при ее отрыве, (см. патент на изобретение 2232116, МПК В65D 41/34, публ. 2004). К недостаткам известного устройства относится его недостаточная надежность ввиду возможности вращения выливного элемента на горловине бутылки, а также сложность конструкции и большая трудоемкость сборки, обусловленная наличием большого количества деталей, и большая материалоемкость.

Предлагаемое техническое решение направлено на решение задачи, состоящей в повышении надежности укупорочного устройства путем надежной фиксации выливного элемента, а также в упрощении конструкции и уменьшении трудоемкости сборки устройства за счет наличия в ней только двух деталей, и уменьшении материалоемкости.

Данная задача решается тем, что в укупорочном устройстве для бутылки, включающем в себя колпачок с соединенной с ним по линии ослабленной прочности нижней отрывной частью, снабженный на его верхнем торце внутренним кольцевым выступом, зафиксированный в осевом и окружном направлениях на горловине бутылки выливной элемент, снабженный наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой колпачка, и кольцевым выступом, взаимодействующим с ответным кольцевым выступом нижней отрывной части колпачка при ее отрыве, выливной элемент выполнен в виде единой штампованной детали, размещенный на верхнем торце колпачка внутренний кольцевой выступ выполнен с возможностью контакта по его наружной боковой поверхности с внутренней боковой поверхностью горловины бутылки, выливной элемент для фиксации его в окружном направлении снабжен осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, а колпачок с нижней отрывной частью, снабженной ответным кольцевым выступом, также выполнен в виде единой штампованной детали.

Выполнение выливного элемента, а также колпачка с нижней отрывной частью, снабженной ответным кольцевым выступом, в виде единой штампованной детали позволяет упростить конструкции и уменьшить трудоемкость сборки устройства за счет наличия в ней только двух деталей, а именно, единых штампованных деталей выливного элемента и колпачка с нижней отрывной частью, снабженной ответным кольцевым выступом.

Наличие на выливном элементе для фиксации его в окружном направлении осевых ребер, выполненных с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, образующими тем самым зубчатое соединение, повышает надежность за счет того, что фиксация выливного элемента ребрами на горловине бутылки исключает возможность его вращения совместно с колпачком на горловине, затрудняющим вскрытие бутылки.

Выполнение размещенного на верхнем торце колпачка внутреннего кольцевого выступа с возможностью контакта по его наружной боковой поверхности с внутренней боковой поверхностью горловины бутылки, обеспечивает упрощение конструкции и уменьшение материалоемкости за счет того, что при этом нет необходимости использования, как в прототипе, в выливном элементе внутренней обечайки, так как посадка колпачка осуществляется непосредственно на горловину.

На фиг.1 представлен поперечный разрез предлагаемого укупорочного устройства для бутылки.

Укупорочное устройство для бутылки, включает в себя колпачок 1, с соединенной с ним по линии 2 ослабленной прочности нижней отрывной частью 3.

Верхний торец колпачка 1 снабжен внутренним кольцевым выступом 4, выполненным с возможностью контакта по его наружной боковой поверхности с внутренней боковой поверхностью горловины 5 бутылки. Выливной элемент 6, выполненный в виде единой штампованной детали, имеет наружную резьбу 7, взаимодействующую с внутренней резьбой колпачка 1, а также кольцевой выступ 8, взаимодействующий с ответным кольцевым выступом 9 нижней отрывной части колпачка при ее отрыве. Также выливной элемент 6 для фиксации его в окружном направлении снабжен осевыми ребрами 10, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки (не показаны), образуя тем самым зубчатое соединение.

Предлагаемое укупорочное устройство работает обычным для подобного типа устройств образом.

При открытии бутылки колпачок 1 вращается относительно горловины 5 бутылки и зафиксированного на ней при помощи осевых ребер 10 выливного элемента 6. При этом колпачок 1 перемещается в осевом направлении и, при взаимодействии кольцевого выступа 8 с ответным кольцевым выступом 9 нижней отрывной части, по линии 2 ослабленной прочности отделяется от нижней отрывной части 3, которая остается на горловине 5. Внутренний кольцевой выступ 4 верхнего торца колпачка выходит из контакта по его наружной боковой поверхности с внутренней боковой поверхностью горловины 5 бутылки. Закрытие бутылки производится в обратном направлении.

Предлагаемое техническое решение обладает высокой надежностью, имеет простую конструкцию и удобно в эксплуатации.

Укупорочное устройство для бутылки, включающее в себя колпачок с соединенной с ним по линии ослабленной прочности нижней отрывной частью, снабженный на его верхнем торце внутренним кольцевым выступом, зафиксированный в осевом и окружном направлениях на горловине бутылки выливной элемент, снабженный наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой колпачка, и кольцевым выступом, взаимодействующим с ответным кольцевым выступом нижней отрывной части колпачка при ее отрыве, отличающееся тем, что выливной элемент выполнен в виде единой штампованной детали, размещенный на верхнем торце колпачка внутренний кольцевой выступ выполнен с возможностью контакта по его наружной боковой поверхности с внутренней боковой поверхностью горловины бутылки, выливной элемент для фиксации его в окружном направлении снабжен осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, а колпачок с нижней отрывной частью, снабженной ответным кольцевым выступом, также выполнен в виде единой штампованной детали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх