Устройство для печати информации

 

Полезная модель относится к устройствам обработки информации и может быть использовано в качестве отрывного календаря.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является создание отрывного календаря на другом уровне, с привлечением современных средств обработки данных.

Для решения этой задач предлагаемый отрывной календарь, как и ближайший аналог, содержит листы с цифровой и текстовой информацией, относящейся к определенной дате.

Отличие состоит в том, что отрывной календарь дополнительно содержит блок памяти, который через блок выбора данных и декодер соединен с принтером, второй вход блока выбора данных соединен с часами реального времени, а управляющий вход блока выбора данных соединен с управляющей клавишей.

Отличие состоит также в том, что отрывной календарь содержит блок защиты от несанкционированного доступа, соединенный с декодером.

Отрывной календарь, можно использовать неоднократно, загружая нужную информацию, при этом можно распечатать нужное количество листков с одной датой.

Полезная модель относится к устройствам обработки информации и может быть использована в качестве устройства для печати части информации, находящейся в памяти устройства, и, в частности, для печати на бумажной ленте календарной информации о текущей дате для отрывного календаря.

Известно устройство для печати информации по свидетельству на полезную модель Российской Федерации 19188 U1, 2000 г.«Система печати». Известное решение состоит из соединенных последовательно сменного носителя текстовой информации, считывателя, декодера, контроллера управления печатью и принтера и позволяет распечатать любую информацию, размещенную на сменном носителе текстовой информации. То есть, для работы этого устройства обязательно нужно предварительно подсоединить сменный носитель информации, с которого и будет произведена распечатка.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является кассовый аппарат Астра 100К, ТУ 4017-001-07556083-97. Это устройство предназначено для распечатки информации, относящейся к различным кассовьм операциям. Кассовый аппарат представляет собой блок обработки данных с клавишами ввода данных, включающий, в том числе, принтер, блок памяти, часы реального времени. Это устройство печатает информацию, вводимую с помощью клавиш ввода данных (цена товара), рассчитывает стоимость покупки, различные налоги и пр. Кроме того, на бумаге распечатывает служебную информацию: постоянную, например, наименование организации и номер кассового аппарата и переменную, например, время совершения покупки. Таким образом, требуется время и дополнительные действия для ввода необходимой информации, служебная информация всегда постоянна, а с помощью часов реального времени печатается только постоянно меняющееся время совершения покупки.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель является создание устройства для печати информации, которое позволило бы быстро и без затраты усилий на набор информации, без подсоединения каких-либо дополнительных элементов и ввода дополнительных данных, распечатать на бумажной ленте часть информации, записанной в памяти устройства, а именно информацию, относящуюся к текущему дню года.

Для решения этой задачи предлагаемое устройство для печати информации, как и ближайший аналог, содержит принтер, блок памяти, часы реального времени и декодер.

Отличие состоит в том, что устройство для печати информации дополнительно содержит блок выбора данных, который соединен с блоком памяти, второй вход которого соединен с часами реального времени, а управляющий его вход соединен с управляющей клавишей, а его выход через декодер соединен с принтером.

Отличие состоит также в том, что устройство для печати информации содержит блок защиты от несанкционированного доступа, соединенный с декодером.

При подобном выполнении устройства для печати информации получаем устройство, которое позволяет одним нажатием клавиши управления распечатать на бумажной ленте часть записанной в блоке памяти информации, относящейся к текущему дню, создавая тем самым аналог отрывного календаря. При этом не требуется ежегодно приобретать новый календарь, достаточно обновить данные через Интернет, кроме того, нажимая клавишу управления можно распечатать несколько листков с информацией, относящейся к одной дате (например, число, астрономические данные, праздники, памятные даты, гороскоп и прочее).

На фиг.1 изображена блок-схема предлагаемого устройства для печати информации, где изображены блок 1 памяти, соединенный с блоком 2 выбора данных, который через декодер 3 соединен с входом принтера 4. Устройство содержит также часы реального времени 5, соединенные со вторым входом блока 2 выбора данных, управляющий вход которого соединен с выходом клавиши управления 6. Устройство для печати информации содержит блок 7 защиты от несанкционированного доступа, соединенный с декодером 3.

В блок 1 памяти записана годовая информация, соответствующая каждому дню года: число, праздники, астрономические сведения, сроки работы в саду, другие полезные сведения. Блок 2 выбора данных выбирает из блока 1 памяти информацию, соответствующую дню года, считываемому с часов реального времени 5 и направляет их через декодер 3 на принтер 4. Декодер 3 предназначен для согласования сигнала с принтером 4. Блок 2 выбора данных вместе с часами реального времени 5, а также блок памяти 1 и декодер 3 могут быть реализованы с помощью элементарной программы для ЭВМ. В качестве принтера 4 можно использовать ленточный термопринтер, выпускаемый промышленностью, например, POS Printer RP80G или POS Printer RP58, клавиши управления - любые клавиши, кнопки, тумблеры. Блок 7 защиты от несанкционированного доступа - набор цифр для блокировки/разблокировки устройства.

Питание устройство может осуществляться стандартным образом, например, от сети 220 В с преобразователем и/или с помощью аккумуляторов или батареек в зависимости от применяемой элементной базы.

Устройство работает следующим образом.

На блок 1 памяти записывают любую цифровую и текстовую информацию на год, относящуюся к каждой определенной дате, например: число, фазы луны и солнца, праздники (религиозные и светские), гороскоп, посевной календарь и прочее. Информация может относиться к любому летоисчислению: юлианскому, грегорианскому, древнерусскому, и пр. При нажатии клавиши управления 6 информация с блока 1 памяти, относящаяся к определенному дню (текущей дате), которая определяется часами реального времени 5, через блок 2 выбора данных поступает в декодер 3, где преобразуется в форму, принимаемую принтером 4, после чего распечатывается на бумажной ленте. Напечатанный текст можно оторвать от рулона бумажной ленты, получив тем самым аналог листка отрывного календаря. Сведения, относящиеся к одному текущему дню можно распечатать несколько раз. При прохождении сигнала с часов реального времени 5 через нулевую отметку (смена дат), информация считывается из следующей ячейки блока 1 памяти и относится уже к следующему текущему дню. Конструктивно это устройство может быть выполнено в виде корпуса с кнопкой, в котором размещен принтер с рулоном бумаги и микропроцессор, программа которого реализует указанный выше алгоритм работы устройства.

Таким образом, в результате получено устройство для печати части информации, записанной в блоке памяти, которое можно использовать при создании отрывного календаря без применения типографских напечатанных блоков листков, используя многократный электронный носитель, получая информацию на привычном бумажном носителе. Отрывной календарь на следующий год при использовании предлагаемого устройства для печати информации можно получить, записав нужную информацию в блок памяти.

1. Устройство для печати информации, содержащее принтер, блок памяти, часы реального времени и декодер, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блок выбора данных, который соединен с блоком памяти, второй вход которого соединен с часами реального времени, а управляющий его вход соединен с управляющей клавишей, а его выход через декодер соединен с принтером.

2. Устройство для печати информации по п.1, отличающееся тем, что содержит блок защиты от несанкционированного доступа, соединенный с декодером.



 

Похожие патенты:
Наверх