Резинотекстильный фильтровальный материал

 

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц. При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличивается производительность процесса фильтрации и повышается качество очистки фильтруемой среды. Поставленный технический результат достигается тем, что резинотекстильный фильтровальный материал, на основе слоя из трубчатого эластичного трикотажа, с размещенной в нем резиновой крошкой, содержит дополнительный слой из трубчатого эластичного трикотажа с размещенной в нем резиновой крошкой и резиновых нитей в массовом соотношении (50:50) соединенного с эластичным трикотажем выполненным переплетением ластик.

Полезная модель относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц.

Известен резинотекстильный материал на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим, и имеющий внутренний слой, состоящий из армирующей синтетической сетки и слоя из скрученных волокон, при общей толщине материала 2-7 мм.

(А.с. СССР N897568, В32В 25/2, 1982).

Однако такой фильтровальный материал не обеспечивает качественную очистку.

Известен резинотекстильный фильтровальный материал, содержащий два слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиенстирольного каучука, между которыми расположен слой из армирующей синтетической сетки, отличающийся тем, что слой из армирующей синтетической сетки выполнен в виде трикотажного полотна, а фильтровальный материал содержит дополнительный слой из эластичного трикотажа, соединенный с одной из его сторон.

(Патент России, RU 2126708, В01D 39/08, 1999).

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является низкая производительность и качество при фильтрации резинотекстильного материала из-за плохой регенерации пор.

Наиболее близким по сущности является резинотекстильный фильтровальный материал на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиенстирольного каучука, соединенного со слоем из армирующей синтетической сетки, выполненной в виде трикотажного полотна, содержит слой из эластичного трикотажа соединенного с ним с одной стороны и содержит слой из трубчатого эластичного трикотажа, с размещенной в нем резиновой крошкой, соединенный с другой стороной эластичного трикотажа.

(Полезная модель, RU 112069, В01D 39/08, 2012).

Однако, достижению требуемого технического результата, является низкая производительность и качество при фильтрации резинотекстильного материала из-за плохой регенерации пор.

Задачей полезной модели является создание резинотекстильного фильтровального материала, позволяющего улучшить качество и повысить производительность процесса фильтрации за счет уменьшения времени регенерации фильтровального материала.

При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличивается производительность процесса фильтрации и повышается качество очистки фильтруемой среды.

Поставленный технический результат достигается тем, что резино-текстильный фильтровальный материал, на основе слоя из трубчатого эластичного трикотажа, с размещенной в нем резиновой крошкой, содержит дополнительный слой из трубчатого эластичного трикотажа с размещенной в нем резиновой крошкой и резиновых нитей в массовом соотношении (50:50) соединенного с эластичным трикотажем выполненным переплетением ластик.

Использование трикотажного полотна позволяет получить резино-текстильный материал с прочными и растягивающими в продольном и поперечном направлениях порами," обеспечивающими переменную проницаемость материала в режимах фильтрации и регенерации, что увеличивает долговечность эксплуатации фильтровального материала и производительность процесса фильтрации.

Использование эластичного трикотажа позволяет уменьшить проницаемость резинотекстильного фильтровального материала, увеличить прочность резиновой пластины при регенерации, что улучшает качество процесса фильтрации и увеличивает производительность за счет уменьшения времени регенерации.

Использование трубчатого эластичного трикотажа содержащего резиновую крошку позволяет повысит качество фильтрования и увеличить производительность, а так же обеспечить очитку поверхности воды от уг-леродосодержащих соединений.

Использование резиновых нитей позволяет увеличить качество фильтрации за счет заполнения промежутков между резиновой крошкой.

Соединение слоя из эластичного трикотажа со слоем из трубчатого трикотажа с размещенной в нем резиновой крошкой позволяет использовать эластичный материал в качестве предфильтра.

Соединение другой стороны эластичного трикотажа со слоем из трубчатого эластичного трикотажа, содержащего резиновую крошку и резиновые нити позволяет очищать поверхность воды от углеродсодержащих соединений.

Уменьшение массового соотношения резиновой крошки менее 50 масс.ч. снижается качество очистки, за счет уменьшения набухания резиновой крошки.

Увеличение массового соотношения резиновой крошки более 50 масс.ч, снижается качество очистки, за счет сбивания крошки в комки и увеличения пространства между крошкой.

На чертеже представлен разрез резинотекстильного фильтровального материала:

На фигуре представлен резинотекстильный фильтровальный материал, который содержит слой 1, из эластичного трикотажа, соединенного с одной из сторон трубчатого трикотажного полотна 2, содержащего резиновую крошку 3, а другой стороной соединенного с поверхностью эластичного трубчатого трикотажного полотна 4, содержащего резиновую крошку 5 и резиновые нити 6.

Резинотекстильный фильтровальный материал изготавливают следующим образом. На трикотажной машине вяжется полотно из синтетических нитей при натяжении 1,5-2,0 Н и глубине купирования 2,4-2,8 мм.

Эластичное трикотажное полотно вяжут на трикотажной машине с круглой игольницей путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей.

Трикотажное трубчатое полотно вяжется на трикотажной машине с круглой игольницей при натяжении нерастяжимой нити 2.8-3.2 Н, а эластомерной нити 4.2-4.6 Н., которое наполняется резиновой крошкой, размерам 1-4 мм и соединяется с поверхностью эластичного трикотажа резинотекстильного материала.

Трикотажное трубчатое полотно переплетением ластик вяжется на двухфонтурной трикотажной машине «Мультиколор» путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей при натяжении нерастяжимой нити 1.8-2,6 Н., а эластомерной нити 3.2-3.6 Н. Трикотажное трубчатое полотно наполняется резиновой крошкой, размерам 0,4-1,6 мм и отходами резиновых нитей 8,6-15,6 текс длиной 2-5 мм. в массовом соотношении (50:50).

Резинотекстильный фильтровальный материал работает следующим образом. В фильтровальную установку устанавливается резинотекстильный материал, который закрепляется по краям металлическими зажимами. В процессе фильтрации дисперсной среды, фильтруемые жидкость или газ проходят через поры эластичного трикотажа, в котором предварительно задерживаются крупные механические частицы. При прохождении жидкости или газа через резинотекстильный материал задерживаются более мелкие механические частицы. Углеводородные соединения, находящиеся на поверхности воды убирается путем набухания резиновой крошки и резиновых нитей.

В процессе регенерации резинотекстильный фильтровальный материал растягивается, в результате чего увеличивается проницаемость за счет растяжения петель эластичного трикотажа и увеличения пор в резино-текстильном материале, что позволяет обратным потоком воздуха произвести очистку и удаление механических частиц из фильтровального материала. Для регенерации слоев, содержащих резиновую крошку и резиновые нити полностью заменяется наполнитель, находящийся в трубчатом трикотаже.

Для проведения экспериментальных исследований использовались образцы из резинотекстильных фильтровальных материалов при толщине резиновой пластины 2, 4, 8 мм. Толщина пластин зависит от количества резиновой крошки и резиновых нитей в трубчатом трикотаже. В качестве фильтруемого вещества использовалось отработанное машинное масло объемом 1,5 л.

Данные испытаний приведены в таблице

Таблица
Толщина образца, мм.Температура °С.Время фильтрации, сВремя регенерации, сКачество фильтрации, %Величина 100% задержки, мкм
Прототип, 2-8 мм90 45614091.35.8
Полезная модель, толщиной 2 мм.92 480100925,6
4 мм.95530 12094.25,4
8 мм.98560135 955,2

При проведении испытаний резинотекстильного фильтровального материала увеличились производительность на 10% за счет уменьшения времени регенерации и качество фильтрации на 10-14%.

Резинотекстильный фильтровальный материал на основе слоя, выполненного в виде эластичного трикотажа, соединенного со слоем из трубчатого эластичного трикотажа с размещенной в нем резиновой крошкой, отличающийся тем, что он содержит дополнительный слой из трубчатого эластичного трикотажа с размещенной в нем резиновой крошкой и резиновых нитей в массовом соотношении 50:50, соединенного с эластичным трикотажем, выполненным переплетением ластик.



 

Наверх