Устройство для передвижения в воде

 

Полезная модель относится к устройствам, приводимым в движение ногами пловца, позволяющим облегчить передвижение человека в водной среде, и может быть использовано для спорта или развлечений в воде. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для передвижения в воде состоит из телескопической штанги, в одной части которой расположен редуктор с педальным приводом и связанный с движителем - винтом, а вторая часть штанги снабжена средством горизонтального управления устройством. Это средство выполнено, в частности, в виде плоского вертикального руля, снабженного ручками, который крепится к телескопической штанге шарнирно. Для регулировки длины телескопической штанги под рост пловца она снабжена цанговым зажимом.

Полезная модель относится к устройствам, приводимым в движение ногами пловца, позволяющим облегчить передвижение человека в водной среде, и может быть использовано для спорта или развлечений в воде.

Известно устройство для плавания по авторскому свидетельству СССР 1400622 (аналог), состоящее из двух трубчатых штанг, связанных между собой универсальным шарниром, одна из которых снабжена средствами (ремнями) для крепления к телу пловца, седлом с передней и задней спинкой с килем, другая штанга - педальным приводом с гребным винтом, с возможностью изменения передаточного числа привода, и стержнем с рукояткой для фиксации универсального шарнира при размещении рукоятки в отводах паза штанги.

Недостатком известной конструкции является сложность конструкции крепления устройства на теле человека (ремни, седло, передняя и задняя спинки), что, в случае создания какой-либо аварийной ситуации под водой (винт запутался в водорослях) и необходимости быстро снять устройство, может обернуться несчастным случаем.

Известно также устройство для передвижения в воде, содержащее телескопическую штангу, на одном конце которой закреплен редуктор с педальным приводом и, по меньшей мере, одним винтом, а на другом конце - средство крепления устройства к телу человека (Патент на полезную модель РФ 113160). Средство крепления выполнено в виде ручки на торце штанги, которая соединена с поясом, расположенном на теле человека. Известное устройство снабжено средством для регулировки плавучести.

Устройство по патенту на полезную модель 113160 по числу совпадающих признаков наиболее близко к заявляемой полезной модели и выбрано в качестве прототипа.

Недостаток аналога в прототипе устранен, но недостатком прототипа, как и аналога, является отсутствие возможности горизонтального управления устройством.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение устройства для передвижения в воде средством горизонтального управления плавания.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство для передвижения в воде состоит из телескопической штанги, в одной части которой расположен редуктор с педальным приводом и связанный с движителем - винтом, а вторая часть штанги снабжена средством горизонтального управления устройством. Это средство выполнено, в частности, в виде плоского вертикального руля, снабженного ручками, который крепится к телескопической штанге шарнирно. Устройство для передвижения в воде изготавливается из легких и прочных материалов, например карбон, алюминий, титан, пластик. Их применение в совокупности с объемом воздуха в герметичном редукторе дает устройству различную плавучесть, что позволяет комфортно использовать его при передвижении в воде.

На фигуре представлен вид устройства для передвижения в воде в аксонометрии. Устройство для передвижения в воде состоит из телескопической штанги 1, на которой закреплен редуктор 2 с педальным приводом 3. На выходном валу редуктора 2 расположен движитель устройства - гребной винт 4. Торец 5 телескопической штанги 1 снабжен средством для горизонтального управления, выполненным, в частности, плоского руля 6, снабженного ручками 7 для управления: Средство для управления соединено с телескопической штангой быстроразъемным шарнирным соединением 8. Устройство может быть снабжено средством для регулировки плавучести, выполненным, например, в виде герметичной камеры 9 объединенной с редуктором 2. Степень заполнения камеры 9, например, водой и регулирует плавучесть устройства. Для регулировки длины телескопической штанги 1 под рост пловца она снабжена цанговым зажимом 10.

Устройство для передвижения в воде работает следующим образом.

Человек (пловец) заходит (погружается) в воду (под воду) с устройством для передвижения. С помощью цангового зажима регулирует длиной телескопической штанги устройство под свой рост. Берется за ручку с плавником и, вращая педали, начинает движение. Изменение курса происходит посредством поворота ручки с рулем в ту или иную сторону соответственно.

Предлагаемое устройство для передвижения в воде изготовлено заявителем и проходило испытания летом 2012 года.

1. Устройство для передвижения в воде, содержащее телескопическую штангу, на одном конце которой закреплен редуктор с педальным приводом и, по меньшей мере, одним винтом, а на другом конце - средство для горизонтального управления.

2. Устройство для передвижения в воде по п.1, отличающееся тем, что средство для горизонтального управления выполнено в виде плоского вертикального руля, снабженного ручками.

3. Устройство для передвижения в воде по п.1, отличающееся тем, что средство крепится на конце телескопической штанги шарнирным быстроразъемным соединением.

4. Устройство для передвижения в воде по п.1, отличающееся тем, что редуктор выполнен герметичным.

5. Устройство для передвижения в воде по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством для регулировки плавучести.

6. Устройство для передвижения в воде по п.5, отличающееся тем, что средство для регулировки плавучести выполнено в виде герметичной камеры.

7. Устройство для передвижения в воде п.1, отличающееся тем, что телескопическая штанга имеет цанговый фиксатор для регулировки длины штанги.



 

Наверх