Искусственная приманка

 

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы щук, окуней, судаков и т.д., методом подтягивания и может быть использовано при рыбной ловле на удочку или спиннингом. Искусственная приманка содержит корпус, выполненный в виде объемной обтекаемой полости, имитирующей рыбий глаз, из материала с плотностью больше плотности воды. Внутри корпуса закреплен тройной крючок. В основании полости закреплена вставка, с изображением радужной оболочки и зрачка, расположенная внутри прозрачного линзовидного тела из отвержденной эпоксидной смолы. Вставка размещена зрачком в направлении противоположном движению приманки. На вершине корпуса закреплен крепежный элемент для соединения с леской, либо с блесной или воблером. Корпус выполнен из пластика или эпоксидной смолы, в виде полусферы. Вставка с изображением радужной оболочки и зрачка приклеена. Крепежный элемент выполнен в виде штыря с петлей на конце. Искусственная приманка повышает результативность ловли хищной рыбы, а также, способствует приближению игры приманки, к натуральным движениям плывущей в воде живой рыбки, повышает надежность при эксплуатации. 3 з.п.ф.п.м., 3 ил.

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы щук, окуней, судаков и т.д., методом подтягивания и может быть использовано при рыбной ловле на удочку или спиннингом.

Хищные рыбы хватают приманки из чувства голода, защищая свою территорию или попросту инстинктивно реагируя на движение. Искусственные приманки изготавливаются из различных металлов, дерева, резины, пластика, перьев или меха и оснащаются большим одинарным крючком, тройником или несколькими тройниками. Они красиво раскрашены, в большинстве случаев в цвета, близкие к естественной окраске рыбы. Среди них имеются круглые и плоские, состоящие из одной, двух и трех частей. Искусственные приманки конструируются так, чтобы они вибрировали, медленно или быстро погружались на дно, всплывали, кружились, колебались или вращались. Искусственные приманки пользуются большой популярностью среди рыболовов-любителей. Используя их, рыболовам не приходится заготавливать и хранить живые насадки, они экономят время, избавляются от хлопот при их транспортировке на большие расстояния.

Известны приманки в виде блесны, например, блесна (Авторское свидетельство СССР 1637730, м.кл. А01К 85/00, 1991) которая состоит из двух частей: съемного корпуса поплавка, имитирующего рыбку и металлического основания в виде желоба с бортами для закрепления корпуса по принципу «ласточкин хвост», в передней части основания имеется лопасть. На основании, через заводное кольцо крепится крючок-тройник, а на лопасти, также через кольцо крепится карабин с поводком для лески. Недостатком известного устройства является то, что блесна, при наличии карабина склонна к вращению, что недопустимо для плавающих приманок.Кроме того, блесна не обладает необходимыми физико-техническими данными для имитации движения живой рыбки, поэтому не эффективна при ловле рыбы.

Известна искусственная приманка (Авторское свидетельство СССР 703076, м.кл. А01К 85/00, 1979), содержащая корпус в виде рыбки внутри которого, для повышения эффективности привлечения рыбы, размещен подпружиненный поворотный многоплечий рычаг, связанный с леской и крючками.

Недостатком известной приманки является сложность и ненадежность конструкции.

Известна приманка для рыб (патент РФ 2057443, м.кл. А01К 85/00, 1996), включающая корпус, выполненный из пористого упругого материала, преимущественно, поролона, в форме опарыша, с оперением из пластинок маховых крыльев водоплавающих птиц.

Недостатком известной приманки является недостаточная прочность устройства и недостаточная эффективность при ловле хищной рыбы.

Известна приманка для рыб (патент РФ 2056750, м.кл. А01К 85/14, 1996), состоящая из корпуса в виде рыбки из материала с плотностью меньше плотности воды, с петлями для крючков и лесы и встроенной в его носовую часть изогнутой пластины, выполняющей роль игрового движителя; при этом, центр тяжести приманки расположен в головной части. Недостатком известной искусственной приманки то, что она является малопривлекательной для хищной рыбы, т.к. ее перемещение отличается от движения живой рыбки, рыбу отпугивают открытые, выступающие крючки, и, кроме того, хищная рыба может перекусить корпус наживки, заглотнув ее не полностью, и уйти. Невозможно также, проконтролировать глубину погружения приманки, т.к. находясь в вертикальном положении, согласно описанию, 1/3 длины корпуса приманки находится над водой.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является плавающая искусственная приманка для любительской ловли рыбы (Авторское свидетельство СССР 1287816, м.кл. А01К 85/00, 1987), Искусственная приманка содержит многогранный корпус из светопрозрачного материала, например из искусственно выращенного горного хрусталя (кварца), разделительный элемент, леску. В корпусе выполнено сквозное отверстие, на внутреннюю поверхность которого нанесен на основе смолы или клея люминофорный состав с длительным послесвечением. При необходимости в отверстии может быть закреплена втулка, на внешнюю поверхность которой нанесен люминофорный состав. На краях корпуса втулка может быть развальцована. Через отверстие в корпусе и разделительный элемент пропущена леска, к которой прикреплены рыболовный карабин, заводное кольцо, рыболовный крючок.

Недостаток известной искусственной приманки - прототипа, то, что она является малопривлекательной для хищной рыбы, т.к. ее перемещение отличается от движения живой рыбки. Кроме того, изготовление приманки дорогостоящий и трудоемкий процесс.

Задачей, стоящей перед автором полезной модели, являлось повышение результативности ловли хищной рыбы, а также улучшение эксплуатационных качеств устройств за счет улучшения конструктивных данных, способствующих приближению игры приманки к натуральным движениям плывущей в воде живой рыбки, повышение надежности при эксплуатации, а также упрощение ее производства.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции искусственной приманки, содержащей корпус и крючок, согласно предлагаемому решению, корпус выполнен в виде объемной обтекаемой полости, имитирующей рыбий глаз, из материала с плотностью больше плотности воды, а внутри корпуса закреплен тройной крючок, при этом, в основании полости закреплена вставка, с изображением радужной оболочки и зрачка, расположенная внутри прозрачного линзовидного тела из отвержденной эпоксидной смолы, размещенная зрачком в направлении противоположном движению приманки, а на вершине корпуса закреплен крепежный элемент для соединения с леской, либо с блесной или воблером. Конструкцию полезной модели дополняют частные отличительные признаки.

Корпус может быть выполнен из пластика или эпоксидной смолы, в виде полусферы.

Вставка с изображением радужной оболочки и зрачка приклеена.

Крепежный элемент выполнен в виде штыря с петлей на конце.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 изображен тройной крючок с отлитым на нем корпусом, на фиг.2 - радужная оболочка, залитая эпоксидной смолой, на фиг.3 - общий вид искусственной приманки в сборе.

Полезная модель (волшебный глаз) разработана для увеличения поклевок рыбы на искусственные приманки: вращающиеся, колеблющиеся блесны, блесны отвесного блеснения, воблеры и т.д.

Искусственная приманка содержит корпус 1, отлитый из пластика или эпоксидной смолы на тройном крючке 2. В основании корпуса 1 выполнено посадочное место 3. Корпус 1 выполнен в виде объемной обтекаемой полости, имитирующей рыбий глаз, из материала с плотностью больше плотности воды. На вершине корпуса 1 закреплен крепежный элемент 4 для соединения с леской, либо с блесной или воблером. Крепежный элемент 4 вы полнен в виде штыря с петлей на конце. На посадочное место 3 корпуса 1 приклеена вставка с изображением радужной оболочки 5 и зрачка 6, выполненная из виниловой пленки типографским способом. Радужная оболочка 5 и зрачок 6 расположены внутри прозрачного линзовидного тела из отверженной эпоксидной смолы 7, имитирующего роговицу глаза. На нижней стороне радужной оболочки размещен клеевой слой 8.

Заливка корпуса на тройном крючке производится путем помещения отвержденния залитой пластмассы либо эпоксидной смолы, форма разъединяется и тройник с корпусом извлекается наружу. Корпус окрашивается в нужный цвет, после чего в основание полости вклеивается прозрачное линзовидное тело.

Полезная модель имитирует рыбий глаз, закрепленный на рыболовном крючке. Хищная рыба часто атакует приманку сзади, догоняет ее. При плохом клеве рыба сопровождает приманку, но не берет ее. Полезная модель (волшебный глаз) расположен на крючке зрачком к догоняющей рыбе, являясь очень сильным раздражителем для нее, т.к. внешне очень похож на глаз рыбы соперника, а хищник по своей природе даже будучи сытым, защищая свою территорию, сделает попытку напасть на противника.

Помимо того, что полезная модель (волшебный глаз) дополнительно увеличивает поклевки рыбы на приманки, применяемые с ним, он может использоваться и самостоятельно при ловле рыбы, т.е, являясь приманкой сам.

1. Искусственная приманка, содержащая корпус и крючок, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде объемной обтекаемой полости, имитирующей рыбий глаз, из материала с плотностью больше плотности воды, а внутри корпуса закреплен тройной крючок, при этом в основании полости закреплена вставка с изображением радужной оболочки и зрачка, расположенная внутри прозрачного линзовидного тела из отвержденной эпоксидной смолы, размещенная зрачком в направлении, противоположном движению приманки, а на вершине корпуса закреплен крепежный элемент для соединения с леской, либо с блесной или воблером.

2. Искусственная приманка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластика или эпоксидной смолы в виде полусферы.

3. Искусственная приманка по п.1, отличающаяся тем, что вставка с изображением радужной оболочки и зрачка приклеена.



 

Наверх