Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции коллектора доильных аппаратов. Коллектор доильного аппарата, включающий распределительно-управляющую камеру, камеру переменного вакуума, камеру постоянного вакуума, мембрану, всплывающий клапан, отличающийся тем, что между всплывающим клапаном и камерой переменного вакуума установлена мембрана, соединенная со штоком, причем шток соединен с клапаном регулирования вакуумметрического давления, а между мембранной и всплывающим клапаном установлена пружина, обеспечивающая их положение при работе.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции коллектора доильных аппаратов.

Известен коллектор, состоящий из верхней камеры переменного вакуума, нижней камеры постоянного вакуума и сбора молока. Корпус коллектора изготовлен из стали, снизу закрыт резиновой пробкой с подсасывающим клапаном. [Карташов Л.П., Куранов Ю.Ф. Машинное доение коров. Учебн. пособие для сельских проф.-техн. училищ. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Высш. школа», 1975. с.27.]

Однако недостатком коллектора этого доильного аппарата является недостаточное обеспечение требуемого вакуумметрического режима доения и негативного воздействия на сосок животного в процессе такта сжатия, приводящее к заболеваниям вымени.

Наиболее близким к данной полезной модели является коллектор, который содержит распределительно-управляющую камеру, камеру переменного вакуума, камеру постоянного вакуума, мембрану, двойной клапан, дополнительное отверстие перекрываемое всплывающим клапаном. (Пат. 2337533 (RU), МПК А01J 7/00; Опубл. 10.11.2008).

Однако недостатком этого регулятора вакуума является сложность конструкции, а именно исполнительного механизма и управляющего устройства, а так же увеличение времени доения за счет такта отдыха.

Технической задачей является упрощение конструкции коллектора с регулируемым вакуумметрическим давлением.

Задача решается в коллекторе доильного аппарата, включающем распределительно-управляющую камеру, камеру переменного вакуума, камеру постоянного вакуума, мембрану, всплывающий клапан, отличающийся тем, что между всплывающим клапаном и камерой переменного вакуума установлена мембрана, соединенная со штоком, причем шток соединен с клапаном регулирования вакуумметрического давления, а между мембранной и всплывающим клапаном установлена пружина, обеспечивающая их положение при работе.

Полезная модель отличается от прототипа тем, что между всплывающим клапаном и камерой переменного вакуума установлена мембрана, соединенная со штоком, причем шток соединен с клапаном регулирования вакуумметрического давления, а между мембранной и поплавком установлена пружина, обеспечивающая их положение при работе.

На фигуре изображен разрез коллектора (вид сбоку).

Коллектора доильного аппарата состоит из корпуса 1 разделенного мембранной 7 на распределительно-управляющую камеру 8 и камеру постоянного вакуума 3. Мембрана 7 соединена штоком 4 с всплывающим клапаном 5 и клапаном 10, кроме того имеется выходной патрубок 2 с калиброванными отверстиями 9. Между мембраной 7 и всплывающим клапаном 5 установлена пружина 6, обеспечивающая положение мембраны 7 и всплывающего клапана 5 при работе коллектора.

Коллектор доильного аппарата работает следующим образом. От пульсатора доильного аппарата вакуум поступает в подсосковые камеры доильных стаканов через калиброванные отверстия 9 выходного патрубка 2 расположенного в корпусе 1. В тоже время вакуум поступает в распределительно-управляющую камеру 8 и далее в межстенные камеры доильных стаканов. За счет разности давлений над и под мембраной 7 она прогибается вверх, увлекая за собой шток 4, воздействует на клапан 10 который открывается и за счет впуска воздуха снижает вакуумметрическое давление в межстенных камерах доильных стаканов, в тоже время пружина 6 не позволяет всплывающему клапану 5 подняться вверх. Происходит такт сосания. В начале доения при недостаточной молокоотдаче всплывающий клапан 5 находится в камере постоянного вакуума 3 в нижнем положении. При переходе с такта сосания на такт сжатия атмосферное давление из пульсатора проникает в распределительно-управляющую камеру 8. Происходит воздействие атмосферного давления на мембрану 7 сверху и за счет разности давлений сверху и снизу она опускается вниз вместе со штоком 4, воздействуя на клапан 10 открывая его и уменьшая вакуумметрическое давление. Вследствие этого мембрана 7 через шток 4 воздействует на клапан 10 и регулирует поступление атмосферного воздуха в распределительно-управляющую камеру 8 и далее в межстенные камеры доильных стаканов. Происходит плавное сжатие сосковой резины доильных стаканов. Затем цикл работы повторяется. При возрастании потока молока всплывающий клапан 5 поднимается вверх, открывая выходной патрубок 2 увеличивая вакуумметрическое давление в подсосковых камерах доильных стаканов. Обратное переключение на стимулирующий вакуум происходит при снижении интенсивности потока молока при опускании всплывающего клапана.

Предлагаемая конструкция коллектора проще по изготовлению, сборке и в эксплуатации, стимулирует молокоотдачу за счет постепенного воздействия на сосок животного в такте сжатия, исключается резкий переход с такта сосания на такт сжатия, за счет плавного сжатия соска струя молока поступающего в вымя коровы не причиняет ей особого беспокойства. Вакуумметрическое давление в подсосковой камере регулируется и соответствует молокоотдаче, за счет чего, уменьшается риск заболеваний вымени коров.

Коллектор доильного аппарата, включающий распределительно-управляющую камеру, камеру переменного вакуума, камеру постоянного вакуума, мембрану, всплывающий клапан, отличающийся тем, что между всплывающим клапаном и камерой переменного вакуума установлена мембрана, соединенная со штоком, причем шток соединен с клапаном регулирования вакуумметрического давления, а между мембраной и всплывающим клапаном установлена пружина, обеспечивающая их положение при работе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх