Устройство для удаления снега и льда с крыши

 

Полезная модель относится к области наземного строительства, в частности к устройствам конструктивно связанным с крышей/для предотвращения и растапливания наледей или снеговых покровов на крышах любого профиля строительных сооружений. Устройство для удаления снега и льда с крыши включает трубопровод с теплоносителем, в качестве которого использовано морозостойкое вещество. Трубопровод снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным трубопроводом, образующими систему автономных трубопроводов, которые соединены входными и выходными концами с распределительной емкостью. Автономные трубопроводы выполнены из гибкого материала и расположены по скосу или контуру крыши, или по всей поверхности крыши. Распределительная емкость снабжена источником нагрева и соединенный с ним и с циркуляционным насосом термодатчик. Полезная модель обеспечивает удобство монтажа на крыше любого вида устройства для удаления снега и льда с крыши и повышение его ремонтопригодности без использования специальных ручных инструментов на любом участке крыши или охватывать необходимую ее площадь.

Полезная модель относится к области наземного строительства, в частности к устройствам конструктивно связанным с крышей/для предотвращения и растапливания наледей или снеговых покровов на крышах любого профиля строительных сооружений.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение того же назначения - устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, содержащее, закрепленный на наружной кромке крыши здания рабочий нагревательный элемент в виде трубопровода, соединенного с источником тепловой энергии. (Описание к патенту РФ 30373 на полезную модель «Устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши», МПК Е04D 13/00; Е04D 13/064).

Наиболее близким аналогом того же назначения, что и заявляемая полезная модель является техническое решение - устройство для удаления снега и льда с крыши, включающее трубопровод с теплоносителем, в качестве которого использовано морозостойкое вещество, соединенный входным и выходным концом с распределительной емкостью, источник нагрева и соединенный с ним и с циркуляционным насосом термодатчик (Описание к патенту РФ 28882 на полезную модель «Устройство для растапливания обледенения крыш», МПК Е04D 13/00; Е04D 13/076).

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относится сложность их монтажа и низкая ремонтопригодность. Кроме того, аналоги характеризуются низкой температурой нагрева/отопления, недостаточной для предотвращения обледенения крыши.

Задача, на решение которой направлена полезная модели, является удобство монтажа заявляемого устройства на крыше любого вида и повышение его ремонтопригодности

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в монтаже заявляемого устройства без использования специальных ручных инструментов на любом виде крыши, на любом участке крыши или охватывать необходимую ее площадь.

Сущность полезной модели - устройство для удаления снега и льда с крыши, включающее трубопровод с теплоносителем, в качестве которого использовано морозостойкое вещество, соединенный входным и выходным концами с распределительной емкостью, источник нагрева и соединенный с ним и с циркуляционным насосом термодатчик, состоит в том, что трубопровод снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным трубопроводом, образующими систему автономных трубопроводов, каждый из которых соединен входным и выходным концом с распределительной емкостью, автономные трубопроводы выполнены из гибкого материала и расположены по скосу или контуру крыши, или по всей поверхности крыши.

Решению поставленной задачи способствуют признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Автономные трубопроводы расположены по скосу или контуру крыши с отступом от его внешнего края на ширине, по меньшей мере, на 20 см.

Автономный трубопровод расположен извилисто по скосу или контуру, или по всей поверхности крыши, по меньшей мере, в четыре ряда.

В качестве источника нагрева использован электронагреватель.

Электронагреватель расположен внутри распределительной емкости.

Распределительная емкость снабжена теплоизолирующим каркасом.

Устройство для удаления снега и льда с крыши снабжено устройством дистанционного управления.

Автономные трубопроводы выполнены диаметром 3-4 мм.

Автономные трубопроводы выполнены из гибкого полимерного материала.

Автономные трубопроводы выполнены из резинового материала.

В качестве теплоносителя использован тосол.

В качестве теплоносителя использован антифриз.

Гибкие возможности автономных трубопроводов позволяют укладывать их на любой вид крыши, охватывать любой участок крыши или охватывать необходимую ее площадь. Автономные трубопроводы, образующие систему автономных трубопроводов, легко монтировать на крыше без специального оборудования.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает ее соответствие условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - общий вид устройства для удаления снега и льда с крыши сверху;

на фиг.2 - распределительная емкость, вид по стрелке А

на фиг.3 - то же разрез Б-Б.

Заявляемое устройство может быть осуществлено с реализацией указанного назначения следующим образом. Устройство для удаления снега и льда с крыши содержит четыре автономных трубопровода 1 с теплоносителем, образующих отопительный контур по периметру крыши. Автономные трубопроводы 1 выполнены из гибкого материала, в качестве которого использован полимерный или резиновый материал диаметром 4 мм. Каждый автономный трубопровод 1 соединен выходным 2 и входным концами 3 с распределительной емкостью 4 с теплоносителем, в качестве которого использовано морозостойкое вещество, в частности тосол. Возможно использование антифриза. Выходные концы 2 автономных трубопроводов 1 соединены с распределительной емкостью 4 посредством выходного распределительного фланца 5 и отводящего трубопровода 6, а входные концы 3 соединены с ней посредством входного распределительного фланца 7. Объем распределительной емкости 4 обусловлен расчетной площадью обогреваемой поверхности крыши. Распределительная емкость 4 помещена в теплоизолирующий каркас (позицией не обозначен) и расположена на крыше в удобном для монтажа месте. Внутри распределительной емкости 4 расположен электронагревателем 8, с терморегулятором 9. Между выходным распределительным фланцем 5 и отводящим трубопроводом 6 установлен циркуляционный насос 10. В систему управления устройством для удаления снега и льда с крыши входят включающее и отключающее элементы, терморегулятор 9, соединенный с электронагревателем 8 и с циркуляционным насосом 10 и пульт дистанционного управления. Четыре автономных трубопровода 1, образующие отопительный контур, расположены по контуру крыши с отступом от его внешнего края на ширину 20 см. Каждый автономный трубопровод 1 уложен на определенном участке крыши извилисто в четыре ряда за счет его гибких свойств. Возможно укладывать трубопровод в требуемое количество рядов. Исходная длина каждого автономного трубопровода 1 обусловлена количеством рядов его укладки. Возможно использование любого необходимого количества автономных трубопроводов 1 или иного их расположения на любом участке крыши или на необходимой площади крыши, например, по всей поверхности крыши. Автономные трубопроводы крепят к поверхности крыши с помощью клеящей армированной ленты, что не требует специальных ручных инструментов, сложного строительного оборудования и, в свою очередь, упрощает монтаж заявляемого устройства.

Устройство для удаления снега и льда с крыши работает следующим образом. В начале работы, при включении электронагревателя 8 нагревается тосол, находящийся в распределительной емкости 4 до температуры перед закипанием, при этом срабатывает терморегулятор 9, который включает циркуляционный насос 10, подающий разогретый тосол по отводящему трубопроводу 6 к выходному распределительному фланцу 5, который распределяет теплоноситель по автономным трубопроводам 1 через их выходные концы 2. Теплоноситель проходя по автономным трубопроводам 1 осуществляет нагрев участков поверхности крыши и тем самым растапливает снег или наледь. После отдачи тепла теплоноситель возвращается через входной распределительный фланец 7 в распределительную емкость 4 для последующего подогрева. Поддержание необходимой температуры в нагревательной емкости 4 осуществляет терморегулятор 9, который дает сигнал на электронагреватель 8 и на циркуляционный насос 10, как на включение. Так и на отключение. При порыве какого-либо автономного трубопровода 1 терморегулятор 9 отключает электронагревателя 8, предохраняя последний от перегрева и автономный трубопровод 1 легко заменяют на определенном участке, что облегчает его ремонтопригодность. При низких температурах автономные трубопроводы 1 сохраняют свои гибкие свойства, что обусловливают их долговременное использование в качестве проводников теплоносителя.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление устройства для удаления снега и льда с крыши, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

Спецификация элементов чертежей устройства для удаления снега и льда с крыши.

1 - автономный трубопровод

2 - выходной конец автономного трубопровода

3 - входной конец автономного трубопровода

4 - распределительная емкость

5 - выходной распределительный фланец

6 - отводящий трубопровод

7 - входной распределительный фланец

8 - электронагреватель

9 - терморегулятор

10 - циркуляционный насос.

1. Устройство для удаления снега и льда с крыши, включающее трубопровод с теплоносителем, в качестве которого использовано морозостойкое вещество, соединенный входным и выходным концом с распределительной емкостью источник нагрева и соединенный с ним и с циркуляционным насосом термодатчик, отличающееся тем, что трубопровод выполнен, по меньшей мере, из двух трубопроводов, образующих систему автономных трубопроводов, каждый из которых соединен входным и выходным концом с распределительной емкостью, автономные трубопроводы выполнены из гибкого материала и расположены по скосу или контуру крыши или по всей поверхности крыши.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автономные трубопроводы расположены по скосу или контуру крыши с отступом от его внешнего края, по меньшей мере, на 20 см.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый автономный трубопровод расположен извилисто по скосу или контуру, или по всей поверхности крыши, по меньшей мере, в четыре ряда.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника нагрева использован электронагреватель.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что электронагреватель расположен внутри распределительной емкости.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределительная емкость снабжена теплоизолирующим каркасом.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством дистанционного управления.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автономные трубопроводы выполнены диаметром 3-4 мм.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автономные трубопроводы выполнены из гибкого полимерного материала.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автономные трубопроводы выполнены из резинового материала.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоносителя использован тосол.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоносителя использован антифриз.



 

Наверх