Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений - асфальтосмолистых и парафиновых отложений и строительного мусора. Предлагаемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода представляет собой литой цилиндр из эластичного материала с оголовком, при этом оголовок цилиндра выполнен полусферическим, а цилиндр имеет глухое отверстие по оси. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода может быть изготовлено в промышленных условиях и реализовано в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений - асфальтосмолистых и парафиновых отложений и строительного мусора.

Известен поршень пенополиуретановый (поролоновый) литой конструкции с оголовком в виде усеченного конуса. Корпус поршня усилен по окружности полосами из поролона высокой плотности [Мустафин Ф. М., Гумеров А. Г. Квятковский О. П. и др. «Очистка полости и испытание трубопроводов». М.,: Недра, 2001 г., с. 84-87].

Недостатком известного поршня является то, что полосы из поролона препятствуют соприкосновению всей поверхности поршня с внутренней поверхностью трубопровода, что снижает надежность и качество очистки. Возможно также нарушение целостности поршня вследствие неравномерного его износа.

Наиболее близким к заявляемому является поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющий собой литой цилиндр из эластичного синтетического материала, с оголовком в виде усеченного конуса, при этом, поршень имеет винтовую цилиндрическую пружину из упругой проволоки, концы которой соединены по оси цилиндра, а витки выполнены в виде правильного зигзага, наружные вершины которого выступают на поверхности поршня и смещены относительно друг друга по винтовой линии [Патент РФ 2296015, кл. В08В 9/055, опубл. 27.03.2007 г.].

Недостатком известного поршня является то, что выполнение оголовка поршня в виде усеченного конуса препятствуют соприкосновению всей поверхности поршня с внутренней поверхностью трубопровода, что снижает надежность и качество очистки, а усеченная поверхность конуса создает дополнительное сопротивление продвижению поршня по трубопроводу.

Задача изобретения - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых, парафиновых отложений, от окалины и строительного мусора.

Технический результат - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода за счет обеспечения контакта всей цилиндрической поверхности устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода с внутренней поверхностью трубопровода, а также обеспечение плавного прохождения поршня внутри трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющем собой литой цилиндр из эластичного материала с оголовком, особенностью является то, что оголовок цилиндра выполнен полусферическим, а цилиндр имеет глухое отверстие по оси.

Выполнение оголовка цилиндра полусферическим обеспечивает бесприпятственное и плавное прохождение устройства по трубопроводу, а также снижение сопротивления устройства перекачиваемому по трубопроводу продукту.

Наличие глухого отверстия в устройстве способствует более плотному прилеганию цилиндра к внутренней поверхности трубопровода, тем самым обеспечивая эффективную очистку внутренней поверхности трубопровода.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода показано на чертеже (фиг.).

Устройство представляет собой литой цилиндр 1 из эластичного материала, например, полиуретана, с оголовком 2, выполненным полусферическим. Кроме того, цилиндр имеет глухое отверстие по оси.

Устройство работает следующим образом.

В результате перепада давления, создаваемого в трубопроводе до и после устройства, последний совершает поступательное движение и очищает поверхность трубопровода. При этом за счет выполнения оголовка полусферическим, устройство легко проходит по трубопроводу, а наличие глухого отверстия в устройстве способствует более плотному прилеганию цилиндра к внутренней поверхности трубопровода, тем самым обеспечивая эффективную очистку внутренней поверхности трубопровода.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода может быть изготовлено в промышленных условиях и реализовано в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющее собой литой цилиндр из эластичного материала с оголовком, отличающееся тем, что оголовок цилиндра выполнен полусферическим, а цилиндр имеет глухое отверстие по оси.



 

Наверх