Электрофильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение долговечности молотков встряхивания электродов электрофильтра, а, следовательно, и электрофильтра в целом.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащим корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, электропитание, бункеры, механизмы встряхивания, включающие молотки с осью подвеса, рычагом подвеса молотка и ударной частью, ось подвеса выполнена с углублением в средней части, а рычаг подвеса и ударная часть выполнены путем литья высокопрочного чугуна.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить долговечность и эффективность работы электрофильтра, 2 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, ударная часть и рычаг подвеса молотков встряхивания которого выполнены ковкой заготовки из стали 40Х. Ось с насечкой запрессовывается в отверстие рычага подвеса молотка (чертеж ОАО «ФИНГО»).

Недостатком известных молотков встряхивания электродов электрофильтра является недостаточная долговечность соединения рычага подвеса с осью подвеса. При повторных ударных воздействиях сопряжение рычага с осью подвеса нарушается, и, как следствие, происходит либо выпадение оси, либо интенсивный износ отверстия в рычаге. К тому же при повторных ударных нагрузках по наковальням электродов на ударной части молотка из стали 45Х образуется повышенное пятно контакта, что приводит к снижению величины ударного воздействия, и, как следствие, к снижению эффективности встряхивания электродов от пыли и, в конечном итоге, к снижению эффективности очистки газа электрофильтром.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение долговечности и эффективности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, электропитание, бункеры, механизмы встряхивания, включающие молотки с осью подвеса, рычагом подвеса молотка и ударной частью, ось подвеса выполнена с углублением в средней части, а рычаг подвеса и ударная часть выполнены путем литья высокопрочного чугуна.

Конструкция молотков электрофильтра выполнена путем литья высокопрочного чугуна совместно с осью подвеса, выполненной с углублением в средней части. Углубление в оси подвеса заполняется при литье чугуном с образованием плотного соединения. Это позволяет исключить проворачивание оси в рычаге подвеса молотка и выпадение оси.

На фиг.1 представлен общий вид электрофильтра, содержащего корпус 1, осадительные электроды 2, коронирующие электроды 3, электропитание 4, бункеры 5, механизмы встряхивания осадительных электродов 6.

На фиг.2 изображен молоток электрофильтра с осью подвеса 7, закрепленной в рычаге подвеса молотка 8 путем заполнения углубления 9 высокопрочным чугуном ВЧ 40 при литье. На фиг.3 изображен вид молотка сбоку. Молоток сконструирован в виде единой литой болванки с ударной частью 10, рычагом подвеса 8 и осью подвеса 7.

Применение для встряхивания электродов электрофильтра молотка, конструктивно выполненного в виде литой болванки из высокопрочного чугуна совместно с осью подвеса, имеющей углубление, позволяет увеличить сопротивляемость повторным ударным нагрузкам. При этом повышается долговечность электрофильтра в целом. К тому же улучшается эффективность встряхивания электродов из-за образования при ударах пятна контакта на ударной части меньших размеров. Эффективность встряхивания приводит к повышению очистки газов электрофильтром.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить долговечность и эффективность работы электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, электропитание, бункеры, механизмы встряхивания, включающие молотки с осью подвеса, рычагом подвеса молотка и ударной частью, отличающийся тем, что ось подвеса выполнена с углублением в средней части, а рычаг подвеса и ударная часть выполнены путем литья высокопрочного чугуна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх