Проточный электролитический элемент модульного типа

 

Полезная модель относится к электрохимической технологии обработки скисающего молока. Устройство представляет собой проточный электролизер, который содержит вертикально расположенный цилиндрический анод и стержневой катод, разделенный пористой диафрагмой. Поступление скисающего молока в катодную камеру происходит по спирали, что ускоряет в ней течение электрохимических реакций.

Полезная модель относится к электрохимической технологии обработке скисающего молока. Сущность полезной модели: элемент представляет собой проточный электролизер, который содержит вертикально расположенные цилиндрический анод и стержневой катод, разделенные пористой диафрагмой, которые закреплены в торцевых втулках. Втулки, цилиндрический электрод и диафрагма снабжены каналами для подвода и отвода, молока и воды. Поступление скисающего молока в катодную камеру происходит снизу по спирали, закручиваясь и омывая поверхность стержневого электрода, так как каналы впускных и выпускных патрубков расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры. Полезная модель относится к электрохимическому восстановлению молока с повышенной кислотностью от 50 до 16°T и менее.

Известно устройство для восстановления кислого, свернувшегося молока [1], включающего электролитические элементы модульного типа [2].

Электролитический элемент [1] представляет собой миниатюрный диафрагменный электролизер с коаксиальным расположением внешнего цилиндрического и внутреннего стержневого электродов и трубчатой диафрагмы между ними. На внешней поверхности ячейки находятся входы и выходы, которые расположены перпендикулярно поверхностям электродных камер. Электрохимическая обработка производится путем однократного протока снизу вверх в катодной и анодной камерах ячейки.

Такое размещение каналов в катодной камере способствует появлению застойных зон, так как скисающее молоко обладает значительной вязкостью, что снижает скорость реакции и производительность ячейки.

Известен раскислитель молока [3], включающий корпус из пищевой пластмассы, центральный графитовый либо титановый анод, катод в виде двух прямоугольных пластин из пищевой нержавеющей стали, разделенные брезентовой диафрагмой. На патрубках подачи молока и воды имеются регуляторы расхода (краны).

Конструкция [3] названа разработчиком как демонстрационный прибор для проведения опыта по раскислению молока и не имеет возможности внедрения в промышленное производство.

Цель предлагаемой полезной модели - повышение производительности электролитического элемента за счет поступления скисающего молока в камеру снизу по спирали, закручиваясь и омывая поверхности электрода и диафрагмы, так как каналы впускных и выпускных патрубков расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры.

Предлагаемый проточный электролитический элемент (фиг.1) содержит внешний цилиндрический анод 13, внутренний стержневой катод 1 и трубчатую керамическую диафрагму 2 между ними. Электроды и диафрагма жестко закреплены при помощи уплотнительных колец 3, 7, 12 и торцовых втулок 4 из диэлектрического материала. На внешней поверхности анода расположены каналы для воды 8, 9, а на втулках 4 - каналы для молока 10, 11. Сборка и герметизация элемента производится при стягивании втулок 4 к торцам электрода 13 гайками 5 с шайбами 6.

В отличие от прототипа [2] отверстия в крышках 4 выполнены по касательной к поверхности 14 и расположенны в горизонтальной плоскости (фиг.2, 3).

Предложенное решение по сравнению с прототипом [2] при достижении одинакового результата повышает производительность электролитического элемента модульного типа для электрохимической обработки скисающего молока. За счет придания потоку поступающего молока вращательного движения в камере катода, что исключает появление застойных зон и ускорят электрохимические реакции.

Источник информации, принятые при экспертизе

1. Установка по раскислению молока e-SUN MECM-1. Производство OLTO Украина. Адрес в интернете http://olto.uapzom.net.

2. Патент на изобретение 2042639 РФ Устройство для электрохимической обработки воды / В.М.Бахир, Ю.Г.Задорожный: опубликовано 27.08.1995 г.

3. Машанцев Ю. Раскислитель молока // Молочное и мясное скотоводство. 2003. 1. С.33.

Проточный электролитический элемент модульного типа электрохимической обработки скисающего молока, содержащий коаксиальные цилиндрические анодный и стержневой катодный электроды, вертикально установленные в диэлектрических втулках, керамическую диафрагму, коаксильно установленную во втулках между электродами и разделяющую межэлектродное пространство на электродные камеры, линии подвода и отвода обрабатываемых скисающего молока и воды, отличающийся тем, что каналы впускных и выпускных патрубков для подачи молока расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры, обеспечивая увеличение скорости электрохимической реакции и исключение застойных зон.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.
Наверх