Трехзондовый магнитометрический искатель

 

Полезная модель относится к магнитометрическим искателям, применяемым для поиска находящихся в грунте, снегу ферромагнитных предметов, а также для поиска взрывоопасных предметов по наличию у них ферромагнитных оболочек при гуманитарном или боевом разминировании. Трехзондовый магнитометрический искатель включает треугольную раму из немагнитного материала, одно измерительное колесо, два опорных колеса, три зонда с двумя магнитометрическими датчиками в каждом, дисплей с электронным блоком, блок питания и соединительные кабели. Новым в трехзондовом магнитометрическом искателе является то, что поиск ферромагнитных предметов, находящихся в грунте, снегу, осуществляется в режиме реального времени путем одновременного анализа сигналов с трех зондов, в каждом из которых размещено два дифференциально расположенных магнитометрических датчика, с расстоянием (базой) между датчиками равном 0,75 м. При этом зонды с помощью шарнирных соединений, обеспечивающих их автоматическое выравнивание по вертикали под действием силы тяжести, закреплены на углах треугольной рамы со стороной 1,5 м, на углах рамы закреплены измерительное колесо из немагнитного материала диаметром 0,7 м с обрезиненным покрытием обода и два опорных колеса из немагнитного материала диаметром 1,4 м с обрезиненным покрытием обода. Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить ширину зоны обнаружения до 3 м, повысить скорость и точность определения места залегания ферромагнитных предметов.

Полезная модель относится к магнитометрическим искателям, применяемым для поиска находящихся в грунте, снегу ферромагнитных предметов, а также для поиска взрывоопасных предметов (ВОП), находящихся в грунте, снегу, по наличию у них ферромагнитных оболочек при гуманитарном или боевом разминировании.

Известен магнитный искатель ОГФ-Л (см. История создания СИВ [текст] в 9 кн. / - Нахабино: 15 ЦНИИИ Минобороны России: 2009 - Книга 1: Средства инженерной разведки. - 2009 г., с.140), включающий сборно-разборную штангу с закрепленными на ней зондом с магнитометрическими датчиками, электронным блоком со стрелочным индикатором и блоком питания.

Недостатками магнитного искателя ОГФ-Л являются неточность показаний стрелочного индикатора прибора, малая ширина зоны обнаружения ферромагнитных предметов.

Известен магнитометрический бомбоискатель МБИ-П (прототип - см. МБИ-П. Техническое описание и инструкция по эксплуатации БИВР.411172.001ТО. - 71 с.), включающий сборно-разборную штангу с закрепленными на ней зондом с магнитометрическими датчиками, электронным блоком со стрелочным индикатором и блоком питания, головные телефоны, ремень для переноски штанги.

Недостатками магнитометрического бомбоискателя МБИ-П являются низкая скорость поиска ферромагнитных предметов, относительность показаний стрелочного индикатора прибора, малая ширина зоны обнаружения ферромагнитных предметов.

Задачей полезной модели является увеличении скорости поиска ферромагнитных предметов за счет расширения зоны обнаружения, и повышения точности определения мест залегания ферромагнитных предметов.

Решение указанной задачи достигается тем, что трехзондовый магнитометрический искатель, включающий раму с закрепленными на ней зондами с магнитометрическими датчиками, электронным блоком и блоком питания имеет раму треугольной формы из немагнитного материала со стороной 1,5 м, по углам которой расположены три зонда с двумя дифференциально расположенными магнитометрическими датчиками в каждом, измерительное колесо для генерации отсчетов из немагнитного материала диаметром 0,7 м с обрезиненным покрытием обода, два опорных колеса из немагнитного материала диаметром 1,4 м с обрезиненным покрытием обода, дисплей для точного отображения места залегания объекта, закрепленного на раме в месте размещения оператора. Зонды закрепляются на раме с помощью шарнирных соединений, обеспечивающих выравнивание зондов по вертикали под действием силы тяжести. Расстояние (база) между магнитометрическими датчиками в каждом зонде составляет 0,75 м, расстояние между крайними зондами составляет 1,5 м. На дисплее оператора отображается координатная сетка с указанием точек размещения трех ферромагнитных зондов, а также места оператора. Координатная сетка соответствует зоне обнаружения трехзондового магнитометрического искателя, на которой в режиме реального времени, в случае обнаружения ферромагнитного предмета, в виде мигающего круга отображается место его залегания. Одновременно отображается расчетная масса обнаруженного ферромагнитного предмета и расчетная глубина его залегания.

Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить ширину зоны обнаружения до 3 м, повысить скорость и точность определения места залегания ферромагнитных предметов.

Общий вид трехзондового магнитометрического искателя изображен на фиг.1.

Трехзондовый магнитометрический искатель (фиг.1) состоит из рамы 1, выполненной из немагнитного материала треугольной формы со стороной 1,5 м, на углах которой с помощью шарнирных соединений 2 закреплены три зонда 3, автоматически выравнивающихся по вертикали под действием силы тяжести, с двумя дифференциально расположенными магнитометрическими датчиками в каждом зонде. Расстояние (база) между магнитометрическими датчиками в зонде равно 0,75 м.

Трехзондовый магнитометрический искатель передвигается на колесах. Колеса крепятся к углам рамы. Впереди под рамой, с помощью поворотного соединения, установлено измерительное колесо 4 из немагнитного материала диаметром 0,7 м с обрезиненным покрытием обода, На двух других углах рамы установлены два опорных колеса 5 из немагнитного материала диаметром 1,4 м с обрезиненным покрытием обода. Дисплей 6 с электронным блоком 7 и блок питания 8 установлен на раме со стороны опорных колес. С помощью ручек 9 трехзондовый магнитометрический искатель приводится в движение. Зонды 3 подключены к электронному блоку 7 соединительными кабелями 10.

Заявленное техническое устройство работает следующим образом. Трехзондовый магнитометрический искатель передвигается оператором на колесах по поверхности грунта. Измерительное колесо 4 генерирует отсчеты для начала считывания и записи данных с трех зондов 3. Поиск магнитных аномалий осуществляется в режиме реального времени по сигналам от трех зондов. Выбором соответствующего порога обнаружения обеспечивается «отсечка» окружающего магнитного шума, свойственного данной местности. Сигналы с трех зондов визуализируются на дисплее 6. При обнаружении ферромагнитного предмета, электронным блоком 7 в режиме реального времени производится анализ сигналов с трех зондов, оценка магнитного момента и вычисление массы и глубины залегания ферромагнитного предмета, а на дисплее отображается предполагаемое место расположения предмета относительно координатной сетки, расчетная масса и глубина залегания обнаруженного ферромагнитного предмета.

Трехзондовый магнитометрический искатель, состоящий из треугольной рамы из немагнитного материала, одного измерительного колеса, двух опорных колес, трех зондов с магнитометрическими датчиками, дисплея с электронным блоком, блока питания и соединительных кабелей, отличающийся тем, что осуществляет поиск ферромагнитных предметов, находящихся в грунте, снегу, анализируя в режиме реального времени сигналы одновременно с трех зондов, в каждом из которых размещено два дифференциально расположенных магнитометрических датчика, с расстоянием (базой) между датчиками, равным 0,75 м, при этом зонды с помощью шарнирных соединений, обеспечивающих их автоматическое выравнивание по вертикали под действием силы тяжести, закреплены на углах треугольной рамы со стороной 1,5 м, к которой прикреплены измерительное колесо из немагнитного материала диаметром 0,7 м с обрезиненным покрытием обода и два опорных колеса из немагнитного материала диаметром 1,4 м с обрезиненным покрытием обода.



 

Наверх