Устройство для определения трассировки трубопроводов

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к определению трассировки трубопроводов находящихся в грунте и оборудованных проводами системы дистанционного контроля. Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля, позволяющего снизить трудоемкость определения трассировки трубопроводов за счет уменьшения количества сканирующих операций и достоверного определения оси трубопроводов. Технический результат достигается тем, что в устройство для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля, к которым подключен источник тока, содержащее регистратор электромагнитного поля, состоящий из первого и второго приемников электромагнитного поля, соединенных с вычислителем разности сигналов, согласно заявляемой полезной модели, введен третий приемник электромагнитного поля, при этом первый, второй и третий приемники электромагнитного поля закреплены на дополнительно введенной горизонтальной штанге и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к определению трассировки трубопроводов находящихся в грунте и оборудованных проводами системы дистанционного контроля.

Известен способ поиска дефекта и места прохождения коммуникации и устройство для его реализации по изобретению RU 2327964, МПК G01M 3/24, F17D 5/06, 20.08.2007, который включает определение места расположения коммуникации путем приема электромагнитного излучения от диагностируемой коммуникации с помощью переносной антенны приемника.

Недостатком аналога является сложность определения расположения коммуникаций связанная с большим объемом сканирующих операций до момента вхождения антенны приемника в зону трассировки коммуникации.

Прототипом заявляемой полезной модели является датчик для поиска подземной коммуникации по изобретению RU 2408859, МПК G01M 3/24, F16D 3/06, G01V 3/12, 10.01.2011, который содержит разнесенные на базовое расстояние друг от друга две электромагнитные антенны (приемники электромагнитного поля). Для поиска трассы трубопроводов к проводам системы дистанционного контроля подключают источник тока (генератор электромагнитных колебаний). Датчик для определения трассировки трубопроводов перемещают вдоль трассы таким образом, чтобы разность уровней сигналов в обеих электромагнитных антеннах была минимальной.

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость определения трассировки трубопроводов из-за наличия большого объема сканирующих операций до момента вхождения датчика в зону трассировки трубопроводов и возможности ложного определения оси трубопроводов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля, позволяющего снизить трудоемкость определения трассировки трубопроводов за счет уменьшения количества сканирующих операций и достоверного определения оси трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что в устройство для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля, к которым подключен источник тока, содержащее регистратор электромагнитного поля, состоящий из первого и второго приемников электромагнитного поля, соединенных с вычислителем разности сигналов, согласно заявляемой полезной модели, введен третий приемник электромагнитного поля, при этом первый, второй и третий приемники электромагнитного поля закреплены на дополнительно введенной горизонтальной штанге и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля.

На чертеже позициями обозначены:

1 - трубопровод подземной коммуникации трубопроводов;

2 - провода системы дистанционного контроля;

3 - источник тока;

4 - первый приемник электромагнитного поля;

5 - второй приемник электромагнитного поля;

6 - вычислитель разности сигналов;

7 - третий приемник электромагнитного поля;

8 - горизонтальная штанга;

9 - магнитные линии электромагнитного поля

Пример конкретного выполнения.

Устройство для определения трассировки трубопровода 1 подземной коммуникации трубопроводов, оборудованных проводами 2 системы дистанционного контроля, к которым подключен источник 3 ток, содержит регистратор электромагнитного поля.

Регистратор электромагнитного поля состоит из первого 4 и второго 5 приемников электромагнитного поля, соединенных с вычислителем 6 разности сигналов.

Отличием предлагаемого устройства является то, что в него введен третий приемник 7 электромагнитного поля.

Первый 4, второй 5 и третий 7 приемники электромагнитного поля закреплены на дополнительно введенной горизонтальной штанге 8 и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Устройство для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля, работает следующим образом.

Принцип работы устройства заключается в регистрации электромагнитного поля, создаваемого током, протекающим по проводам 2 системы дистанционного контроля трубопроводов.

К проводам 2 системы дистанционного контроля трубопроводов подключается источник тока 3. Так как в проводах 2 имеет место разное по направлению движение тока, то магнитные линии 9 этих проводов будут взаимно отталкиваться.

В прототипе отклонение магнитных линий 9 от оси трубопровода 1 подземной коммуникации трубопроводов и наличие двух источников магнитного поля приводит к увеличению сканирующих операций.

Для снижения количества сканирующих операций и достоверного определения оси трубопроводов регистратор электромагнитного поля состоит не из двух приемников, а из первого 4, второго 5 и третьего 7 приемников электромагнитного поля, закрепленных на дополнительно введенной горизонтальной штанге 8, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и соединенных с вычислителем 6 разности сигналов.

В связи с тем, что приемники 4, 5 и 7 электромагнитного поля расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, до момента вхождения устройства в зону трассировки трубопроводов, уровень регистрируемого сигнала в каждом из них будет различным.

Для определения оси заглубленного в грунт трубопровода 1 устройство с приемниками электромагнитного поля перемещают в сторону увеличения сигналов в первом 4 и втором 5 приемниках, и уменьшения сигнала в третьем 7 приемнике. Перемещение устройства заканчивают, когда величина сигнала в третьем приемнике 7 и разность сигналов первого 4 и второго 5 приемников достигнет минимума, при этом ось третьего приемника 7 располагается точно над осью трубопровода 1.

Таким образом, использование заявляемой полезной модели позволит существенно снизить трудоемкость определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля за счет уменьшения количества сканирующих операций и достоверного определения оси трубопроводов.

Устройство для определения трассировки трубопроводов, оборудованных проводами системы дистанционного контроля, к которым подключен источник тока, содержащее регистратор электромагнитного поля, состоящий из первого и второго приемников электромагнитного поля, соединенных с вычислителем разности сигналов, отличающееся тем, что в него введен третий приемник электромагнитного поля, при этом первый, второй и третий приемники электромагнитного поля закреплены на дополнительно введенной горизонтальной штанге и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.



 

Наверх