Устройство для измерения магнитных характеристик

 

Полезная модель относится к устройствам неразрушающего контроля и может быть использовано, например, при контроле их структурного состояния ферромагнитных изделий и позволяет повысить точность измерения магнитных характеристик. Устройство содержит магнитопровод 1 с намагничивающей катушкой 2, в котором установлен испытуемый образец 3 с намотанной на нем измерительной обмоткой 4, приспособление 5 с регулировочными винтами 6 для сжатия магнитопровода 1, который выполнен из нескольких слоев ленты из магнитомягкого ферромагнитного материала и расположен в приспособлении 5 для сжатия магнитопровода между регулировочными винтами 6. На образец 3, характеристики которого подлежат измерению, наматывают обмотку 4 для измерения индукции и размещают образец 3 внутри магнитопровода 1. Магнитопровод 1 размещают в приспособлении 5 для сжатия магнитопровода 1. Регулировочными винтами 6 добиваются плотного прилегания образца 3 к магнитопроводу 1. Слои ленты изгибаются под действием усилия со стороны приспособления 5 для сжатия магнитопровода 1 и обеспечивает плотное прилегание к образцу 3. Этим снижается влияние зазора между магнитопроводом 1 и образцом 3 на величину напряженности магнитного поля в образце. 1 илл.

Полезная модель относится к области измерений, в частности, неразрушающего контроля и может быть использована, например, для измерения магнитных характеристик ферромагнитных сталей при неразрушающем контроле их структурного состояния.

Известно устройство для измерения магнитных характеристик (Бозорт Р., Ферромагнетизм, пер. с англ., М., 1956), состоящее из образца, на котором намотана измерительная обмотка, размещенного в намагничивающем устройстве.

Недостатком устройства является наличие погрешности в определении магнитных характеристик образца из ферромагнитной стали.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для измерения магнитных характеристик (Чечерников В.И., Магнитные измерения, 2 изд., М., 1969), содержащее магнитопровод с намагничивающей катушкой, в котором установлен испытуемый образец с намотанной на нем измерительной обмоткой.

Недостатком устройства является низкая точность определения магнитных характеристик, является низкая точность определения магнитных характеристик.

Технической задачей полезной модели является повышение точности определения магнитных характеристик.

Техническим результатом полезной модели является повышение долговечности деталей, неразрушающий контроль структурного состояния которых проводится, за счет уменьшение влияния зазоров между магнитопроводом и ферромагнитным образцом, которое достигается тем, что известное устройство для измерения магнитных характеристик, содержащее магнитопровод с намагничивающей катушкой, в котором установлен испытуемый образец с намотанной на нем измерительной обмоткой, снабжено приспособлением для сжатия магнитопровода с регулировочными винтами, при этом магнитопровод выполнен из слоев ленты из магнитомягкого ферромагнитного материала, а образец расположен между регулировочными винтами магнитопровода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлено устройство для измерения магнитных характеристик.

Устройство для измерения магнитных характеристик содержит магнитопровод 1 с намагничивающей катушкой 2, в котором установлен испытуемый образец 3 с намотанной на нем измерительной обмоткой 4, приспособление 5 с регулировочными винтами 6 для сжатия магнитопровода 1, который выполнен из нескольких слоев ленты из магнитомягкого ферромагнитного материала и расположен в приспособлении 5 для сжатия магнитопровода между регулировочными винтами 6.

Устройство для измерения магнитных характеристик работает следующим образом.

На образец 3, характеристики которого подлежат измерению, наматывают обмотку 4 для измерения индукции и размещают образец 3 внутри магнитопровода 1. Магнитопровод 1 размещают в приспособлении 5 для сжатия магнитопровода 1. Регулировочными винтами 6 добиваются плотного прилегания образца 3 к магнитопроводу 1. Слои ленты изгибаются под действием усилия со стороны приспособления 5 для сжатия магнитопровода 1 и обеспечивает плотное прилегание к образцу 3. Этим снижается влияние зазора между магнитопроводом 1 и образцом 3 на величину напряженности магнитного поля в образце.

Измерения проводят следующим образом. Пропускают импульс тока по намагничивающей катушке 2. По величине амплитуды импульса тока, числу витков намагничивающей катушки 2 и длине образца 3 рассчитывают напряженность магнитного поля в образце 3. Магнитопровод 1, выполненный из нескольких слоев ленты из магнитомягкого ферромагнитного материала, позволяет уменьшить магнитное сопротивления магнитопровода 1, плотно прижатого регулировочными винтами 6 к образцу 3.

Использование ленты из магнитомягкого ферромагнитного материала обеспечивает возможность расчета напряженности по длине образца. Измеряют магнитный поток в образце с помощью веберметра, подключаемого к обмотке 4. По измеренному магнитному потоку и площади сечения образца 3 судят о величине индукции в образце. Повторяя эту операцию с различными амплитудами импульсов, получают совокупность значений напряженности поля и соответствующих им значений магнитной индукции. Эта совокупность представляет собой магнитную характеристику образца 3.

Использование полезной модели обеспечивает повышение точности определения магнитных характеристик и повышает достоверность неразрушающего контроля их структурного состояния сталей.

Устройство для измерения магнитных характеристик, содержащее магнитопровод с намагничивающей катушкой, в котором установлен испытуемый образец с намотанной на нем измерительной обмоткой, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для сжатия магнитопровода с регулировочными винтами, при этом магнитопровод выполнен из слоев ленты из магнитомягкого ферромагнитного материала и расположен между регулировочными винтами.



 

Наверх