Устройство для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам

 

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована в угольных шахтах при подземной разработке полезных ископаемых. Устройство для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам, содержит рабочий орган бункер, выполненный в виде вертикального цилиндра с наружной поверхностью бицилиндрической формы большего и меньшего диаметра и поршнем, выведенным за пределы цилиндра, причем внутренняя поверхность цилиндра большего диаметра выполнена конической на входе и выходе, а цилиндр меньшего диаметра на выходе имеет резьбу, посредством которой он соединен с высоконапорным шлангом, поршень снабжен коническим шнековым смесителем с редуктором и двигателем. Илл. 1

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована в угольных шахтах при подземной разработке полезных ископаемых.

В настоящее время на крутопадающих пластах шпуровые заряды широко используются при следующих системах разработки: ПШО - подэтажное штрековое обрушение, щитовые системы разработки; ПГО - подэтажная гидроотбойка для рыхления крепких углей и др.

Масштабы буровзрывных работ при этих системах разработки огромны. Так, например, на один цикл выемки угля под щитовым перекрытием на пласте мощностью 6 м пробуривают до 150 шпуров длиной до 1,5 м и более. Заряд в таких шпурах достигает 0,4 или 0,6 кг взрывчатого вещества аммонита марки ПЖВ-20. Следовательно, шпур длиной более 1 м должен заполняться внутренней забойкой - глиной или ампулами с водой. Расход глины на 1 шпур достигает до 1500 см3 или 3,77 кг. На весь цикл выемки под щитовым забоем длиной по простиранию 25 м требуется 500 кг внутренней забойки. Расстояние доставки достигает до 120-150 м. Доставить такое количество глины на крутом падении в сумках по 20 кг невыполнимая задача и эта работа не выполняется. Об этом свидетельствуют показатели взрывов и вспышек метана в Пркопьевско-Киселевском месторождении, происходящие до 4-5 раз в год. При этом травмируются смертельно или обжигаются по 2-3 человека на каждый случай.

Известно устройство для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам (ПМ РФ 114774 МПК F42D 1/08, опубл. 10.04.2012), включающее рабочий орган, бункер, выполненный в виде вертикального цилиндра с наружной поверхностью бицилиндрической формы большего и меньшего диаметра и поршнем, выведенным за пределы цилиндра, причем внутренняя поверхность цилиндра большего диаметра выполнена конической на входе и выходе, а цилиндр меньшего диаметра на выходе имеет резьбу, посредством которой он соединен с высоконапорным шлангом.

Недостаток известного устройства состоит в том, что глина не подготовлена, она неэластична, имеет слабую подвижность - это усложняет перемещение глины по шлангу.

Технический результат заявляемого устройства заключается в снижении трудоемкости, повышении производительности, повышении безопасности и комфортности труда шахтеров.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам, содержащем рабочий орган, бункер, выполненный в виде вертикального цилиндра с наружной поверхностью бицилиндрической формы большего и меньшего диаметра и поршнем, выведенным за пределы цилиндра, причем внутренняя поверхность цилиндра большего диаметра выполнена конической на входе и выходе, а цилиндр меньшего диаметра на выходе имеет резьбу, посредством которой он соединен с высоконапорным шлангом, согласно полезной модели поршень снабжен коническим шнековым устройством с редуктором и двигателем.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам содержит рабочий орган, выполненный в виде цилиндра 1 с поршнем 2, гибкий высоконапорный шланг 3 с наконечником 4, цилиндр гидродомкрата 5 с поршнем 6 и со штоком 7, обеспечивающим подачу поршня 2, маслостанцию 8, раму 9, конический шнековый смеситель 10 с редуктором 11 и двигателем 12. Поршень 2 снабжен коническим шнековым смесителем 10, позволяющим тщательно перемешивать глину перед ее подачей в высоконапорный шланг 3. На входе цилиндра 1 его внутренняя поверхность выполнена конической для того, чтобы ликвидировать смещение осей цилиндра 1 и поршня 2. На выходе цилиндра 1 его внутренняя поверхность выполнена конической для уменьшения сопротивления трению глины о цилиндр. Нижняя коническая часть цилиндра переходит в цилиндрическую, на которой выполнена резьба для соединения с гибким высоконапорным шлангом 3.

Устройство располагают на верхней вентиляционной выработке, гибкий высоконапорный шланг 3 прокладывают по выработкам до места расположения шпуровых зарядов. Устройство для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам работает следующим образом. В цилиндр 1 загружают глину, которую тщательно перемешивает смеситель 10, приводимый в движение через редуктор 11 электродвигателем 12. Глину по высоконапорному шлангу 3 при движении поршня 2 подают к местам расположения шпуров и через наконечник 4 подают в шпур. Поршень 2 приводят в движение цилиндром гидродомкрата 5, работающим от маслостанции 8.

Заявляемое устройство позволяет снизить трудоемкость, повысить производительность, безопасность и комфортность труда шахтеров.

Устройство для изготовления и доставки внутренней забойки к шпурам, содержащее рабочий орган, бункер, выполненный в виде вертикального цилиндра с наружной поверхностью бицилиндрической формы большего и меньшего диаметра и поршнем, выведенным за пределы цилиндра, причем внутренняя поверхность цилиндра большего диаметра выполнена конической на входе и выходе, а цилиндр меньшего диаметра на выходе имеет резьбу, посредством которой он соединен с высоконапорным шлангом, отличающееся тем, что поршень снабжен коническим шнековым смесителем с редуктором и двигателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно, к устройствам для увеличения высоты выброса дымовых или промышленных газов в атмосферу
Наверх