Восьмизвенный кривошипный механизм с одновременными выстоями двух выходных звеньев

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к шарнирно-рычажным преобразователям непрерывного вращательного движения в возвратно-вращательное движение двух выходных звеньев с одновременными выстоями. Механизм может найти применение в автоматических устройствах, приборах и манипуляторах. За счет изменения кинематической схемы и параметров звеньев достигается получение одновременного выстоя двух выходных звеньев, что позволяет расширить технологические возможности механизма.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к шарнирно-рычажным преобразователям непрерывного вращательного движения в возвратно-вращательное движение двух выходных звеньев с одновременными выстоями, и может найти применение в механизмах автоматических устройств, приборах и манипуляторах.

Известен шарнирный механизм с остановкой двух звеньев [см. Кожевников С.Н., Есипенко Я.И, Раскин Я.М. Механизмы. М., Машиностроение, 1986. - С.461-462, рисунок 7.59], содержащий стойку, установленные на стойке входное звено - кривошип, шатун, коромысло, промежуточные шатуны и два выходных звена в виде коромысел. Механизм представляет собой восьмизвенную кинематическую цепь, которую можно рассматривать как шарнирный четырехзвенник, к шатунной точке которого присоединяются шарнирно два шатуна с выходными коромыслами. Выстой выходных звеньев обеспечены приближением участков шатунной кривой к дугам окружностей, центры которых совмещены с положением центров шарниров привода коромысел. К недостаткам механизма можно отнести небольшую продолжительность выстоев коромысел.

Принятый за прототип кривошипно-коромысловый механизм с выстоями двух выходных звеньев (см. патент на полезную модель 112311), содержащит стойку, установленные на стойке входное звено - кривошип, шатун, два трехпарных звена, образующих между собой вращательную кинематическую пару, и три коромысла. Выстой одного из выходных звеньев обеспечивается совмещением предельного положения кривошипа и присоединенного к нему поводка и приближением участка шатунной кривой к дуге окружности, центр которой совмещен с положением центра шарнира привода коромысла. Выстой второго коромысла обеспечивается совмещением другого предельного положения кривошипа и присоединенного к нему поводка с предельным положением третьего коромысла и трехпарного звена. К недостаткам механизма можно отнести ограниченность применения его для технологических процессов, требующих остановки выходных звеньев в противофазах.

Задача полезной модели - получение одновременного выстоя двух выходных звеньев, т.е. расширение технологических возможностей механизма с двумя выходными звеньями за счет изменения кинематической схемы механизма и параметров его звеньев.

На фиг.1 - Схема восьмизвенного механизма с одновременными выстоями двух выходных звеньев.

На фиг.2 - Диаграммы изменения угловых координат выходных звеньев 4 и 6 в радианной мере.

Восьмизвенный кривошипный механизм с одновременными выстоями двух выходных звеньев содержит стойку 0, присоединенное к ней входное звено ОА (1), шатун АВ (2), трехпарные звенья ВСЕ (3) и FGE (5), коромысла CD (4), GK (6) и HF (7) (фиг.1)

Сущность технического решения достигается тем, что в предлагаемом восьмизвенном механизме имеются два выходных звена - коромысла 4 и 6. Механизм работает следующим образом. Вращательное движение кривошипа 1 (ОА) преобразуется посредством шатуна 2 (АВ) и трехпарного звена 3 (ВСЕ) в возвратно-вращательное движение коромысла 4 (CD) и одновременно посредством трехпарного звена 5 (FGE) и коромысла 7 (HF) в возвратно-вращательное движение коромысла 6 (GK). Выстой коромысла 6 (GK) достигается совмещением предельного положения кривошипа 1 (ОА) и шатуна 2 (АВ) с предельным положением коромысла 7 (HF) и трехпарного звена 5 (FGE). Выстой коромысла 4 (CD) достигается совмещением предельного положения кривошипа 1 (ОА) и шатуна 2 (АВ) с совмещением центра С шарнира привода коромысла 4 (CD) с центром дуги окружности, приближенно совпадающей с участком шатунной кривой точки Е трехпарного звена 5 (FGE). Положение центра опорного шарнира О и размеры кривошипа 1 (ОА) и шатуна 2 (АВ) подобраны таким образом, чтобы их предельное положение было совмещено и с предельным положением коромысла 7 (HF) и трехпарного звена 5 (FGE), и с конечным положением точки Е на выбранном участке шатунной кривой, приближенном к дуге окружности. В

В другом предельном положении кривошипа 1 (ОА) и шатуна 2 (АВ) выходные коромысла имеют мгновенную остановку.

Благодаря приводу от кривошипа, посредством шатуна, через трехпарные звенья обеспечивается движение двух коромысел, которые имеют одновременно выстои в предельном положении механизма.

Восьмизвенный кривошипный механизм с одновременными выстоями двух выходных звеньев, содержащий стойку O, размещенные на ней входное звено ОА, шатун АВ, трехпарные звенья ВСЕ и EFG и три коромысла CD, GK и HF, отличающийся тем, что два выходных коромысла CD и GK имеют одновременные выстои в крайних положениях.



 

Похожие патенты:
Наверх