Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта

 

Полезная модель относится к пищевой отрасли, а именно к устройству крышки для укупорки емкостей с сыпучими продуктами и дозировки продукта в быту при высыпании его через дозаторы различного вида, имеющиеся в крышке. Сущность полезной модели: крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта, выполненная с возможностью соединения с емкостью замковым соединением, содержит центральное отверстие, круговое углубление, широкое отверстие, установленный в крышке с возможностью вращения дозирующий элемент, выполненный в виде диафрагмы, содержащий широкое отверстие, группу мелких отверстий и сплошные участки, расположенные в чередующемся порядке так, что при повороте диафрагмы поочередно совмещаются с широким отверстием, выполненным в крышке, соединенный с крышкой посредством пальца, установленного в центральном отверстии крышки, ребра жесткости, выступы, выполненные на поверхности крышки, обращенной к диафрагме, и соответствующие им углубления на диафрагме, дополнительно содержит ссыпной лоток, дозирующий элемент дополнительно содержит, по меньшей мере, одну группу отверстий, диаметр которых превышает диаметр мелких отверстий, соединительный палец выполнен конусным, широкое отверстие крышки и широкое отверстие диафрагмы выполнены сужающимися от периферии к центру, при этом площадь широкого отверстия, выполненного в крышке, не меньше площади широкого отверстия, выполненного в дозирующем элементе, а широкое отверстие крышки и ссыпной лоток выполнены закрытыми. Для использования крышки по назначению широкое отверстие крышки и ссыпной лоток, выполненный с возможностью поворота наружу, выламывают по контурам, выполненным на поверхности крышки. Для поворота лотка наружу и фиксации его в рабочем положении, он снабжен опорным выступом, шарниром и стопорными выступами. Ссыпной лоток выполнен с возможностью многократного использования неограниченное число раз. Крышка выполнена универсальной с возможностью соединения с емкостью любого типа: с резьбой или с буртиком на горлышке из пластически деформируемого материала, например, из пластмассы. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства, в повышении точности дозирования продукта с целью его рационального расходования, в возможности варьирования дозировок, повышении удобства использования емкости с продуктом, упрощении технологии сборки крышки с емкостью, в исключении несанкционированного доступа в емкость с продуктом без применения дополнительных средств защиты. 1 н.п. ф-лы; 6 ил.

Полезная модель относится к пищевой отрасли, а именно к устройству крышки для укупорки банок с сыпучими продуктами и дозировки продукта в быту при высыпании его через дозатор, имеющийся в крышке. Полезная модель может быть использована как в условиях промышленного производства, так и на малых специализированных предприятиях, а также в домашних условиях.

Известна крышка для укупорки сосуда, имеющая верх и отходящую от него юбку, выполненная из пластмассы с возможностью герметичной установки на сосуд посредством защелкивания (патент RU 67551, МПК B65D 43/00, опубл. 27.10.2007). Недостатком этой крышки является отсутствие дозирующих отверстий, что не позволяет использовать часть содержимого емкости, не снимая крышку.

Известна укупорочная крышка конструкции Землякова Н.В. для стеклянной банки, выполненная в виде перевернутой днищем вверх круглой чаши с плоским днищем и замкнутым кольцевым бортом и содержащая уплотнительную прокладку, выполненную в виде круглого диска, установленную между днищем крышки и горлышком банки (патент RU 2385277, МПК B65D 41/24, опубл. 27.03.2010). Недостатком этой крышки также является отсутствие дозирующих отверстий, что не позволяет использовать часть содержимого емкости, не снимая крышку.

Известна крышка - дозатор для картонных туб, выпускаемая ООО «Новатор» (http:/www.plastlit.ru), комплект которой состоит из корпуса с размещенным на нем выламываемым отверстием и дисковым дозатором, имеющим несколько групп дозирующих отверстий, монтируемом в корпусе.

Недостатками этой крышки являются: невозможность точного и четкого высыпания из нее продукта и как следствие - отсутствие стабильного дозирования; невозможность использования для укупорки банок, имеющих горлышко с резьбой или кольцевой закраиной.

Известна пластиковая крышка для емкости, содержащая колпачок П-образной формы с элементами резьбы на внутренней поверхности, насечками на внешней поверхности и герметизирующим обжимным кольцом с внутренними выступами, прикрепленным к юбке колпачка, связанным с ответным элементом емкости, имеющим юбку для крепления к емкости и резьбу на внешней поверхности, внутри которого размещен запрессованный разрушаемый элемент, выполненный в виде диафрагмы, связанный с извлекаемым запорным кольцом, размещенным в плоскости, параллельной плоскости донышка колпачка (патент RU 62903, МПК B65D 41/34, опубл. 10.05.2007). Недостатками аналога являются: невозможность дозированной выдачи продукта, невозможность многократного использования крышки, так как запрессованный разрушенный элемент удаляют и полученное отверстие остается открытым.

Известно устройство для дозированной выдачи и хранения продукта, принятое в качестве прототипа, содержащее корпус, крышку с широким отверстием, соединенную с корпусом посредством замкового соединения, дозирующий элемент, выполненный в виде диафрагмы, установленный с возможностью вращения в крышке, соединенный с ней при помощи цилиндрического пальца, установленного в отверстии крышки, снабженный широким отверстием, мелкими отверстиями и сплошными участками, расположенными в чередующемся порядке (патент RU 20009, МПК A47G 19/24, опубл. 25.06.2001).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- ограниченность выбора вариантов дозирования (широкое отверстие и группа мелких отверстий);

- отсутствие возможности без снятия дозатора воспользоваться иным мерным устройством, например, в виде ложечки;

- при полностью заполненном продуктом корпусе невозможно регулировать поток продукта, так как он будет протекать сплошным потоком до тех пор, пока корпус частично не опустеет;

- наличие открытого раздаточного отверстия в крышке, что требует дополнительного элемента, закрывающего его от несанкционированного доступа к продукту до реализации потребителю, например, клейкой ленты.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совершенствование крышки укупорочной для дозированной выдачи продукта, расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат заключается в обеспечении возможности более широкого варьирования дозировок содержимого емкости, что позволит рационально расходовать находящийся в емкости продукт и тем самым экономить его, в исключении несанкционированного доступа в емкость с продуктом без применения дополнительных средств защиты.

Технический результат достигается тем, что крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта, выполненная с возможностью соединения с емкостью замковым соединением, содержащая центральное отверстие, круговое углубление, широкое отверстие, установленный в крышке с возможностью вращения дозирующий элемент, выполненный в виде диафрагмы, содержащий широкое отверстие, группу мелких отверстий и сплошные участки, расположенные в чередующемся порядке так, что при повороте диафрагмы поочередно совмещаются с широким отверстием, выполненным в крышке, соединенный с крышкой посредством пальца, установленного в центральном отверстии крышки, ребра жесткости, выступы, выполненные на поверхности крышки, обращенной к диафрагме, и соответствующие им углубления на диафрагме, дополнительно содержит ссыпной лоток, дозирующий элемент дополнительно содержит, по меньшей мере, одну группу отверстий, диаметр которых превышает диаметр мелких отверстий, соединительный палец выполнен конусным, широкое отверстие крышки и широкое отверстие диафрагмы выполнены сужающимися от периферии к центру, при этом площадь широкого отверстия, выполненного в крышке, не меньше площади широкого отверстия, выполненного в дозирующем элементе, а широкое отверстие крышки и ссыпной лоток выполнены закрытыми. Для соединения крышки с емкостью, имеющей резьбу на горлышке, в качестве замкового соединения используют резьбовое соединение, для чего на поверхности крышки, обращенной к емкости, выполнена резьба; для соединения крышки с емкостью, имеющей на горлышке буртик, на поверхности крышки, обращенной к емкости, выполнены, по меньшей мере, два выступа, причем выступы выполнены конусными для лучшей фиксации с буртиком.

Наличие ссыпного лотка в крышке и дополнительной группы отверстий в диафрагме позволяет широко варьировать дозировку продукта при его высыпании, так как можно использовать или ссыпной лоток, или широкое отверстие, или группу мелких отверстий, или группу более крупных отверстий, за счет чего происходит рациональное расходование продукта в зависимости от конкретной потребности, а, следовательно, и его экономия. Ссыпной лоток выполнен закрытым, его основание выполнено в виде элемента, выламываемого по контуру, выполненному на поверхности крышки, с возможностью поворота наружу, боковые стенки лотка в исходном, нерабочем положении расположены под крышкой перпендикулярно ее плоскости, а после поворота лотка наружу занимают положение с двух сторон основания на поверхности крышки. У основания ссыпного лотка выполнен опорный выступ, на который воздействуют пальцем руки для поворота ссыпного лотка наружу. Основание ссыпного лотка содержит канавку, выполняющую функцию шарнира при повороте лотка наружу. Боковые стороны лотка снабжены технологической выемкой, фиксирующей ссыпной лоток в рабочем положении на поверхности крышки. В отличие от известных крышек, где выломанный элемент удаляют, ссыпной лоток выполнен так, что возможно его многократное использование неограниченное количество раз. В исходное положение ссыпной лоток возвращают, воздействуя пальцем руки на опорный выступ с обратной стороны. Широкое отверстие крышки также выполнено закрытым, разрушаемым, выламываемым потребителем по контуру, выполненному на поверхности крышки, для принудительного открытия емкости с возможностью образования канала свободного высыпания продукта, что, в отличие от прототипа, исключает несанкционированный доступ к продукту без применения дополнительных средств защиты. Широкие отверстия крышки и диафрагмы выполнены сужающимися от периферии к центру, а площадь широкого отверстия, выполненного в крышке, не меньше площади широкого отверстия, выполненного в дозирующем элементе. Это позволяет при необходимости не высыпать продукт из емкости, а использовать, например, мерную ложечку. Соединительный палец, установленный в центральном отверстии крышки для соединения ее с диафрагмой, легко фиксируется рукой в отверстии крышки и не требует при изготовлении, как у прототипа, дополнительной тепловой обработки для его развальцовки. Это достигается за счет того, что палец выполнен коническим, причем диаметр его посадочной части, контактирующей с центральным отверстием крышки, больше диаметра центрального отверстия крышки. Для лучшей деформации он может содержать не менее двух крестообразных пазов. Крышка содержит круговое углубление со стороны, обращенной к емкости, для их взаимной фиксации. На поверхности крышки, обращенной к диафрагме, выполнены выступы, а на диафрагме - соответствующие им углубления для фиксации взаимного положения.

Выполнение крышки укупорочной для дозированной выдачи продукта в двух вариантах замкового соединения с емкостью: в виде резьбового соединения либо в виде конических выступов делает ее универсальной и позволяет использовать для различных емкостей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

фиг.1 - осевое сечение крышки с конусным выступом;

фиг.2 - вид на внутреннюю полость крышки;

фиг.3 - дозирующий элемент (вид сверху);

фиг.4 - осевое сечение дозирующего элемента;

фиг.5 - осевое сечение крышки в сборе с дозирующим элементом и с открытым ссыпным лотком;

фиг.6 - осевое сечение крышки с резьбой.

Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта содержит центральное отверстие 1, круговое углубление 2, широкое отверстие 3, сужающееся от периферии к центру, резьбу 4, закрепленный в крышке с возможностью вращения дозирующий элемент 5, выполненный в виде диафрагмы, соединенный с крышкой посредством пальца 6, установленного в центральном отверстии 1 крышки, ссыпной лоток 7, образуемый основанием 8 и боковыми стенками 9, опорный выступ 10, канавку 11, стопорные выступы 12, выступы 13, выполненные на поверхности крышки, обращенной к дозирующему элементу 5. Дозирующий элемент 5, выполненный в виде диафрагмы, содержит широкое отверстие 14, сужающееся от периферии к центру, площадь которого не больше площади широкого отверстия 3 крышки, группу мелких отверстий 15, по меньшей мере, одну группу отверстий 16, диаметр которых превышает диаметр мелких отверстий 15, углубления 17, выполненные на диафрагме 5, соответствующие выступам 13, выполненным на крышке, ребра жесткости 18. На поверхности крышки, обращенной к емкости, не имеющей резьбы, выполнены, по меньшей мере, два выступа 19, выполненных коническими, для соединения с емкостью.

Устройство работает следующим образом.

Крышку с дозирующим элементом 5, выполненным в виде диафрагмы, установленным в центральном отверстии 1 крышки при помощи цилиндрического пальца 6, надевают с небольшим усилием на горловину емкости (не показана) и завертывают до упора (в случае использования резьбы 4) или до фиксации выступов 19 с буртиком на горловине емкости, не имеющей резьбы. После сборки с емкостью продукт готов к транспортировке и хранению. Для использования продукта по назначению крышку необходимо подготовить, для чего: повернуть диафрагму 5 посредством ребер жесткости 18 до совмещения широкого отверстия 14 диафрагмы 5 с выламываемым широким отверстием крышки 3 и выломать отверстие 3 по контуру, выполненному на крышке. Затем, повернув диафрагму 5 в положение, когда широкое отверстие 14 диафрагмы 5 будет находиться у ссыпного лотка 7, выломать основание 8 лотка 7 по контуру, выполненному на крышке, и, воздействуя пальцем руки на опорный выступ 10, повернуть ссыпной лоток 7 наружу вокруг канавки 11, выполняющей функцию шарнира, до упора стопорных выступов 12 в выломанный контур отверстия 14 и зафиксировать ссыпной лоток 7 в рабочем положении, при этом другие отверстия закрыты. В исходное, нерабочее положение ссыпной лоток 7 возвращают, воздействуя рукой на опорный выступ 10 с обратной стороны. Далее поворачивают диафрагму 5, например, по часовой стрелке, и совмещают широкое отверстие 3 крышки с группой мелких отверстий 15 или с группой отверстий 16, и производят процесс посыпки или же, совместив широкое отверстие 14 диафрагмы 5 с широким отверстием 3 крышки, производят забор продукта ложкой, мерным приспособлением и т.п., или же используют это положение для объемной ссыпки. Конструкция крышки предусматривает два основных режима: закрыты все ссыпные отверстия или открыто одно из имеющихся.

В производственных условиях крышки укупорочные для дозированной выдачи продукта изготавливают методом пластического деформирования из полимерного материала, например, из пластмассы. Конструкция крышек позволяет укладывать их в контейнеры друг на друга для складирования и транспортировки.

Конструкция крышки укупорочной для дозированной выдачи продукта, выполненная в соответствии с заявляемой полезной моделью, позволяет широко варьировать дозировку продукта при его высыпании, за счет чего происходит рациональное расходование продукта в зависимости от конкретной потребности, а, следовательно, и его экономия, расширить функциональные возможности крышки, повысить удобство использования емкости с продуктом, выполнить крышку универсальной, пригодной для различных емкостей, исключить несанкционированный доступ в емкость с продуктом без применения дополнительных средств защиты.

1. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта, выполненная с возможностью соединения с емкостью замковым соединением, содержащая центральное отверстие, круговое углубление, широкое отверстие, закрепленный в крышке с возможностью вращения дозирующий элемент, выполненный в виде диафрагмы, соединенный с крышкой посредством пальца, содержащий широкое отверстие, группу мелких отверстий и сплошные участки, расположенные в чередующемся порядке так, что при повороте диафрагмы поочередно совмещаются с широким отверстием, выполненным в крышке, ребра жесткости, выступы, выполненные на поверхности крышки, обращенной к диафрагме, и соответствующие им углубления на диафрагме, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит ссыпной лоток, а дозирующий элемент дополнительно содержит, по меньшей мере, одну группу отверстий, диаметр которых превышает диаметр мелких отверстий, при этом широкое отверстие крышки и ссыпной лоток выполнены закрытыми.

2. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что широкое отверстие крышки выполнено выламываемым по контуру, выполненному на поверхности крышки.

3. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что площадь широкого отверстия, выполненного в крышке, не меньше площади широкого отверстия, выполненного в дозирующем элементе.

4. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что широкое отверстие крышки выполнено сужающимся от периферии к центру.

5. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что широкое отверстие дозирующего элемента выполнено сужающимся от периферии к центру.

6. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что основание ссыпного лотка выполнено выламываемым по контуру, выполненному на поверхности крышки, с возможностью поворота наружу.

7. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что у основания ссыпного лотка выполнен опорный выступ.

8. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что в основании ссыпного лотка выполнена канавка, служащая шарниром для его поворота наружу.

9. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки ссыпного лотка снабжены стопорными выступами для его фиксации в рабочем положении.

10. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что ссыпной лоток выполнен с возможностью многократного использования неограниченное число раз.

11. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что соединительный палец выполнен конусным.

12. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве замкового соединения на поверхности крышки, обращенной к емкости, выполнена резьба.

13. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве замкового соединения на поверхности крышки, обращенной к емкости, выполнены, по меньшей мере, два выступа.

14. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что выступы, выполненные на поверхности крышки, обращенной к емкости, выполнены конусными.

15. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластически деформируемого материала.

16. Крышка укупорочная для дозированной выдачи продукта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластически деформируемого материала используют пластмассу.



 

Похожие патенты:
Наверх