Устройство для правки торцевых поверхностей шлифовальных кругов

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к одновременному шлифованию двух оппозитных торцов деталей. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности и технологических возможностей правки шлифовальных кругов, а также качества и точности обработанных поверхностей торцов деталей. Решение указанной задачи достигается тем, что в устройстве для правки торцешлифовальных кругов, содержащем качающийся рычаг с двумя неподвижными в осевом направлении и перемещаемыми по дуге окружности относительно торцевых поверхностей шлифовальных кругов правящими инструментами, согласно полезной модели, предусмотрены относительные угловые смещения оси качающегося рычага и осей шлифовальных кругов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Кроме того шлифовальные круги установлены с угловыми смещениями их осей относительно оси качающегося рычага. Кроме того угловые смещения осей шлифовальных кругов относительно оси качающегося рычага в горизонтальной и вертикальной плоскости определяются, исходя из геометрических параметров наладки станка, таких как радиус расположения правящих инструментов r, радиус шлифовальных кругов R, расстояния между осью рычага и осями шлифовальных кругов в вертикальной c1 и горизонтальной c2 плоскости, и заданной выпуклости профиля торцевой поверхности шлифовального круга, например, для r=225 мм, R=225 мм, c1=159 мм, c2=159 мм: при =0,2 мм =0,00126 рад, =0,00126 рад.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к одновременному шлифованию двух оппозитных торцов деталей.

Известно устройство для правки торцешлифовальных кругов, содержащее качающийся рычаг с двумя неподвижными в осевом направлении и перемещаемыми по дуге окружности относительно торцевых поверхностей шлифовальных кругов правящими инструментами (см. В.М.Сухарев, А.С.Денисов. Двустороннее шлифование. - Киев: Техника, 1977, с.11 (рис.2), с.16 и 43).

Недостатком описанного устройства является то, что получаемая в результате правки плоская форма торцевой поверхности шлифовального круга не обеспечивает для ряда схем реализации двустороннего торцешлифования рациональную структуру цикла шлифования с постепенным уменьшением скорости съема припуска и действующих сил резания, что препятствует достижению высокого качества и точности обработанных поверхностей торцов заготовок.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности и технологических возможностей правки шлифовальных кругов, а также качества и точности обработанных поверхностей торцов заготовок.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для правки торцешлифовальных кругов, содержащее качающийся рычаг с двумя неподвижными в осевом направлении и перемещаемыми по дуге окружности относительно торцевых поверхностей шлифовальных кругов правящими инструментами, согласно полезной модели, выполнено с возможностью установки оси каждого шлифовального круга с угловыми смещениями и , соответственно, в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси качающегося рычага. Кроме того упомянутые угловые смещения и определены исходя из геометрических параметров наладки станка, таких как радиус расположения правящих инструментов r, радиус шлифовальных кругов R, расстояний c1 и c 2 между осью рычага и осью каждого шлифовального круга, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и заданной выпуклости профиля торцевой поверхности шлифовального круга и составляют =0,00126 рад, =0,00126 рад для r=225 мм, R=225 мм, c1=159 мм, с2=159 мм при =0,2 мм.

Предусмотренная в устройстве возможность угловых смещений осей шлифовальных кругов относительно оси качающегося рычага позволяет сформировать при правке рабочие поверхности торцешлифовальных кругов в виде поверхностей вращения с криволинейной образующей типа параболоида вращения и реализовать при последующей обработке заготовок рациональный цикл шлифования с постепенным уменьшением скорости съема припуска.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема устройства правки рабочих поверхностей торцешлифовальных кругов; на фиг.2 - расположение рычага правки и траектория движения наконечника правки на виде А фиг.1; на фиг.3 - профиль шлифовального круга в радиальном сечении после правки с помощью настоящего устройства.

Устройство для правки торцешлифовальных кругов содержит качающийся относительно оси - рычаг 1 с двумя неподвижными в осевом направлении и перемещаемыми по дуге окружности относительно торцевых поверхностей шлифовальных кругов правящими инструментами 2 и 3, левый 4 и правый 5 шлифовальные круги с угловыми смещениями а и у (не показано) их осей в-в, соответственно, в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси - рычага 1 (фиг.1). Угловые смещения и оси в-в каждого шлифовального круга 4 и 5, соответственно, в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси - рычага 1 определяются исходя из геометрических параметров наладки станка - радиуса расположения правящих инструментов r, радиуса шлифовальных кругов R, расстояний c1 и c 2 между осью - рычага и осью в-в каждого шлифовального круга, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях и заданной выпуклости А профиля торцевой поверхности шлифовального круга.

Для определения углов и при прохождении наконечника правящего инструмента через центр шлифовального круга (для возможности правки всей торцевой поверхности сплошного шлифовального круга) можно использовать следующие расчетные зависимости

Рассмотрим практический пример, подтверждающий возможность осуществления предлагаемой полезной модели. Необходимо сформировать при правке рабочие поверхности торцешлифовальных кругов в виде поверхностей вращения с криволинейной образующей типа параболоида вращения с выпуклостью профиля =0,2 мм. Геометрические параметры наладки: r=225 mm, R=225 mm, c1=159 мм, c2=159 мм. Найденные углы установки шлифовальных кругов относительно оси рычага правки =0,00126 рад, =0,00126 рад. Соответствующий профиль шлифовального круга в радиальном сечении после правки с помощью предлагаемого устройства при рассмотренных геометрических параметрах наладки станка и найденных углах установки шлифовальных кругов относительно оси рычага правки показан на фиг.3.

Устройство работает следующим образом.

С помощью регулируемых опор шлифовальных бабок (не показаны) оси в-в шлифовальных кругов 4 и 5 устанавливают под углами и , соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскости, к оси - качающегося рычага 1. Жестко закрепленные на планшайбах (не показаны) вращающиеся торцешлифовальные круги 4 и 5, расположенные на левом и правом шпинделях шлифовальных бабок (не показаны) торцешлифовального станка, устанавливают с помощью осевой подачи с определенным зазором между их торцами, величина которого соответствует моменту касания каждым наконечником правящего инструмента соответствующего шлифовального круга в точке их наибольшего сближения. В период правки шлифовальных кругов 4 и 5 рычаг 1 поворачивают относительно своей оси -, и закрепленные на нем правящие инструменты 2 и 3 перемещают по дуге окружности радиуса r, причем в общем случае правки сплошных шлифовальных кругов, не имеющих центрального отверстия, траектория наконечников правящих инструментов 2 и 3 проходит через центр О шлифовальных кругов 4, 5 (фиг.2). Съем абразивного материала с рабочей поверхности торцешлифовальных кругов А и 5 осуществляют за счет дискретной осевой подачи S на один двойной ход рычага правки.

Такая, предусмотренная в предлагаемом устройстве, возможность формирования в процессе правки рабочей торцевой поверхности шлифовального круга в виде поверхности вращения с криволинейной образующей типа параболоида вращения расширяет технологические возможности процесса правки и позволяет подбором параметров наладки реализовать оптимальные для данных схем и технологических условий двустороннего торцешлифования циклы шлифования с постепенным уменьшением скорости съема припуска, что повышает точность и качество обработанных оппозитных торцевых поверхностей заготовок.

1. Устройство для правки торцешлифовальных кругов, содержащее качающийся рычаг с двумя неподвижными в осевом направлении и перемещаемыми по дуге окружности относительно торцевых поверхностей шлифовальных кругов правящими инструментами, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью установки оси каждого шлифовального круга с угловыми смещениями и , соответственно, в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси качающегося рычага.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые угловые смещения и определены исходя из геометрических параметров наладки станка, таких как радиус расположения правящих инструментов r, радиус шлифовальных кругов R, расстояния с1 и с 2 между осью рычага и осью каждого шлифовального круга соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскостях и заданной выпуклости профиля торцевой поверхности шлифовального круга и составляют =0,00126 рад, =0,00126 рад для r=225 мм, R=225 мм, c1=159 мм, c2=159 мм при =0,2 мм.



 

Наверх