Грануляционная башня

 

Полезная модель относится к установкам для гранулирования продуктов, в частности, удобрений, из их расплавов. Предложена грануляционная башня, включающая пустотелый корпус, разбрызгиватель расплава в верхней части, окна для подачи воздуха с направляющими пластинами и устройство для приема гранул в нижней части башни. Направляющие пластины установлены с различными углами наклона к горизонту. Угол наклона направляющих пластин может быть изменен. Технический результат заключается в оптимизации температурного режима внутри грануляционной башни.

Полезная модель относится к установкам для гранулирования продуктов из их расплавов, в частности, для производства гранулированных удобрений, и может быть использована в химической и других отраслях промышленности.

Известна и является наиболее близкой к предложенной грануляционная башня, включающая пустотелый корпус, разбрызгиватель расплава в верхней части, окна для подачи воздуха с направляющими пластинами и устройство для приема гранул в нижней части башни (CN 1293187, B01J 2/04, В01D 47/06, 1999).

В данном устройстве все направляющие пластины, расположенные в окнах для подачи воздуха, установлены параллельно друг к другу с наклоном к горизонту таким образом, что внутренний край пластин размещен выше наружного края. Это обеспечивает направление всего воздушного потока, поступающего вовнутрь башни через окна для подачи воздуха, под углом к горизонту вверх. В этом случае охлаждению в контакте с восходящим потоком воздуха преимущественно подвергается часть потока падающих гранул, которая находится на периферии горизонтального сечения потока. При этом значительная часть воздушного потока поднимается вдоль стенки грануляционной башни в обход потока падающих гранул. Эти обстоятельства приводят к нерациональному использованию всего объема воздуха, поступающего в грануляционную башню и, вследствие этого, недостаточно эффективному охлаждению падающих гранул, особенно находящихся ближе к центральной части потока.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в усовершенствовании существующих установок для получения гранулированных продуктов.

Технический результат, полученный при осуществлении полезной модели, заключается в оптимизации температурного режима внутри грануляционной башни.

Для достижения указанного результата предложена грануляционная башня, включающая пустотелый корпус, разбрызгиватель расплава в верхней части, окна для подачи воздуха с направляющими пластинами и приемно-направляющее устройство в нижней части башни, отличающаяся тем, что направляющие пластины в верхней части окон для подачи воздуха установлены с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен выше наружного края, направляющие пластины в центральной части окон для подачи воздуха установлены горизонтально, направляющие пластины в нижней части окон для подачи воздуха установлены с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен ниже наружного края. Угол наклона направляющих пластин может быть изменен.

Направляющие пластины, которые установлены в окнах для подачи воздуха с различными углами наклона, позволяют обеспечить распределение восходящего воздушного потока в нескольких направлениях по сечению башни.

Направляющие пластины в верхней части окон для подачи воздуха установлены с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен выше наружного края. Это позволяет обеспечить направление части воздушного потока под углом к горизонту вверх к периферийной части потока падающих гранул.

Направляющие пластины в центральной части окон для подачи воздуха установлены горизонтально. Это позволяет обеспечить прямолинейное направление части воздушного потока вглубь потока падающих гранул, что приводит к эффективному охлаждению гранул, находящихся в центральной части потока, а также предотвращает уход воздуха вдоль стенки грануляционной башни мимо потока гранул.

Направляющие пластины в нижней части окон для подачи воздуха установлены с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен ниже наружного края. Это позволяет обеспечить направление части воздушного потока под углом к горизонту вниз на обдув поверхности устройства для приема гранул. Интенсивный обдув поверхности устройства для приема гранул обеспечивает дополнительное охлаждение и затвердевание гранул на заключительной стадии их формирования. В случае если устройство для приема гранул выполнено в виде наклонной конструкции, направление части воздушного потока на обдув поверхности устройства для приема гранул позволяет обеспечить формирование такой заключительной траектории полета гранул, при которой они соударяются с поверхностью устройства для приема гранул под максимально острым углом. Это снижает риски разрушения гранул и возникновения налипания гранул на поверхности устройства для приема гранул.

Таким образом, совместное размещение пластин с различными углами наклона позволяет наиболее рационально распределить охлаждающий воздух между падающими гранулами на заключительной стадии падения и формирования гранул и обеспечивает их эффективное охлаждение.

Углы наклона направляющих пластин задаются при налаживании режима гранулирования при пуске башни в работу и могут быть изменены в процессе работы, при необходимости.

Сущность полезной модели иллюстрируется прилагаемой фигурой, на которой изображено в разрезе конкретное воплощение предлагаемого устройства.

В соответствии с фигурой грануляционная башня включает цилиндрический корпус 1, диспергатор 2, окна для подачи воздуха 3 с направляющими пластинами 4, устройство для приема гранул 5, транспортер 6.

Предложенное устройство работает следующим образом. Плав карбамида диспергатором 2 разбрызгивают в верхней части корпуса 1. Во время полета капли застывают и образующиеся гранулы падают на поверхность приемно-направляющего устройства 5. Атмосферный воздух поступает в башню через окна для подачи воздуха 3 и направляющими пластинами 4 распределяется внутри корпуса 1 в различных направлениях и взаимодействует с падающими гранулами. С поверхности устройства для приема гранул 5 гранулы ссыпаются вниз на транспортер 6, который выводит гранулы из грануляционной башни для последующего охлаждения и/или складирования.

1. Грануляционная башня, включающая пустотелый корпус, разбрызгиватель расплава в верхней части, окна для подачи воздуха с направляющими пластинами и устройство для приема гранул в нижней части башни, отличающаяся тем, что направляющие пластины в верхней части окон для подачи воздуха установлены с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен выше наружного края, направляющие пластины в центральной части окон для подачи воздуха установлены горизонтально, направляющие пластины в нижней части окон для подачи воздуха установлены с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен ниже наружного края.

2. Грануляционная башня по п.1, отличающаяся тем, что направляющие пластины установлены с возможностью изменения угла наклона.



 

Наверх