Настенный массажер (варианты)

 

Полезная модель направлена на создание предельно простой конструкции массажера, позволяющей осуществлять комплексное и эффективное физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм с помощью механического самомассажа, при этом пациент по своим ощущениям увеличивает или уменьшает силу воздействия и распределяет нагрузку на тот или иной участок тела, спины, поясничной области или другой части.

Указанная задача достигается тем, что настенный массажер, содержит раму, оси с установленными на них массажными элементами, на раме закреплены стойки, на боковых поверхностях которых выполнены углубления, а оси утоплены в указанные углубления. Стойки выполнены из многослойной фанеры. Настенный массажер содержит раму, оси с установленными на них массажными элементами, на раме смонтированы опорные элементы, на которых жестко закреплены оси. Настенный массажер содержит раму, оси, с установленными на них массажными элементами, концы осей выполнены с радиусным закруглением и жестко закреплены на раме. Массажные элементы выполнены в виде роликов, ролики выполнены из эластичного материала, например, пластмасса, полиэтилен. 3 илл. 3 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области к спортивной и медицинской технике, в частности к в частности к устройствам для оздоровительного, профилактического, а также стимулирующего массажа, и может быть использовано в медицинской, спортивной, гигиенической практике и в домашних условиях.

Известно устройство для лечения людей с заболеваниями позвоночника, содержащее корпус и установленные в нем на осях массажные элементы, выполненные в виде роликов с вогнутой поверхностью в центральной части и сферическими валиками по концам (патент RU 67855, A61H 15/00, опубл. 10.11.2007).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность использования для самомассажа.

Известен массажер Аникеева, принятый за прототип, содержащий раму, в которой расположены горизонтальные оси с установленными на них телами вращения в виде роликов, при этом оси установлены в раме с возможностью изменения расстояния между смежными осями, а ролики - с возможностью замены или переустановки на различные по форме, размеру и профилю наружной поверхности ролики (патент RU 47739, A61H 15/00, опубл. 10.09.2005).

Недостатком известного массажера является сложность конструкции

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции устройства.

Технический результат заключается в создании предельно простой конструкции массажера, позволяющей осуществлять комплексное и эффективное физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм с помощью механического самомассажа, при этом пациент по своим ощущениям увеличивает или уменьшает силу воздействия и распределяет нагрузку на тот или иной участок тела, спины, поясничной области или другой части.

Поставленная задача решается за счет того, что настенный массажер содержит раму и оси с установленными на них роликами. На раме закреплены стойки, на боковых поверхностях которых выполнены углубления, а оси утоплены в указанные углубления, при этом стойки могут быть выполнены из многослойной фанеры.

Поставленная задача решается за счет того, что, настенный массажер содержит раму, оси с установленными на них массажными элементами, на раме смонтированы опорные элементы, на которых жестко закреплены оси.

Поставленная задача решается за счет того, что настенный массажер, содержащит раму, оси с установленными на них массажными элементами, концы осей выполнены с радиусным закруглением и жестко закреплены на раме.

Массажные элементы выполнены в виде роликов из эластичного материала, например, пластмасса, полиэтилен.

Конструкция предлагаемого настенного массажера поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, вариант 1

Фиг.2 - то же, вариант 2

Фиг.3 - то же, вариант 3

Настенный массажер содержит прямоугольную раму 1, горизонтальные оси 2 с установленными на них массажными элементами - роликами - 3. Рама 1 выполнена из полосового металла. Массажные элементы - ролики 3 выполнены из эластичного материала, например, полиэтилена. Рабочая часть роликов имеет форму шара 4.

На противоположных сторонах прямоугольной рамы 1 (вариант 1) закреплены стойки 5, в которых выполнены глухие отверстия 6, и в которые утоплены горизонтальные оси 2 с роликами 3. Стойки 5 могут быть выполнены из многослойной фанеры.

На противоположных сторонах рамы 1 (вариант 2) жестко закреплены опорные элементы 6, на которых жестко закреплены оси 2 с установленными на них массажными элементами - роликами 3. Опорные элементы 7 выполнены из прутка и закреплены на раме 1 сваркой, горизонтальные оси 2 с роликами 3 закреплены на опорных элементах сваркой.

На противоположных сторонах рамы 1 (вариант 3) жестко закреплены концы горизонтальных осей 2, которые выполнены с радиусным закруглением 8. Горизонтальные оси 2 закреплены на раме 1 сваркой.

Настенный массажер используют следующим образом.

Массажер закрепляется на стене с помощью крепежных элементов, например, скоб (на чертеже не показано). Отступив на некоторое расстояние от стены, человек опирается на массажную поверхность, состоящую из роликов, и, сгибая и разгибая ноги, совершает возвратно-поступательные движения вдоль настенного массажера.

Массажные элементы - ролики, выполненные из эластичного материала, способствуют тренировке мышц спины, повышению гибкости позвоночника предупреждению заболеваний позвоночника.

При воздействии роликов кожа регенерируется и лучше снабжается кислородом, а также стимулируется кровообращение.

Массажер способствует тренировке мышц спины, повышению гибкости позвоночника. Дополнительный положительный эффект заключается в возможности закрепления настенного массажера на различной высоте, оказывая при этом воздействие на разные участки тела, а также в зависимости от роста пациента.

Использование в качестве массажного элемента роликов позволяет осуществлять регулировку площади контактирования массажного элемента с участками тела, а следовательно, и нагрузку на массируемый участок.

Повышение эффективности массажа достигается за счет того, что эластичность массажного элемента - роликов позволяет осуществить нагрузку на участки тела, обеспечивая требуемую площадь контактирования массажного элемента с участком тела, при этом достигается требуемое значение нагрузки на участки тела.

Настенный массажер можно использовать для подготовки мышц перед занятиями спортом, для снятия напряжения мышц после тренировки или рабочего дня.

1. Настенный массажер, содержащий раму, оси с установленными на них массажными элементами, отличающийся тем, что на раме закреплены стойки, на боковых поверхностях которых выполнены углубления, а оси утоплены в указанные углубления.

2. Настенный массажер по п.1, отличающийся тем, что стойки выполнены из многослойной фанеры.

3. Настенный массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены в виде роликов, выполненных из эластичного материала, например пластмасса, полиэтилен.

4. Настенный массажер, содержащий раму, оси с установленными на них массажными элементами, отличающийся тем, что на раме смонтированы опорные элементы, на которых жестко закреплены оси.

5. Настенный массажер по п.4, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены в виде роликов, выполненных из эластичного материала, например пластмасса, полиэтилен.

6. Настенный массажер, содержащий раму, оси, с установленными на них массажными элементами, отличающийся тем, что концы осей выполнены с радиусным закруглением и жестко закреплены на раме.

7. Настенный массажер по п.6, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены в виде роликов, выполненных из эластичного материала, например пластмасса, полиэтилен.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх