Устройство для медицинской эвакуации пострадавших

 

Устройство для медицинской эвакуации пострадавших относится к медицинской технике для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, в том числе в полевых условиях и на этапах медицинской эвакуации пострадавшего в результате катастроф, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и вооруженных конфликтов. Устройство содержит взаимосвязанные между собой емкость с крышкой и ложем для пострадавшего и отсек для медицинского и технического оборудования. Емкость выполнена в виде герметичной капсулы по форме удлиненной сферы с разделяющей ее на нижнюю - 8 и верхнюю - 1 полусферы горизонтальной переборкой для размещения ложа - 4. При этом отсек -12 для медицинского и технического оборудования размещен внутри нижней полусферы - 8 и содержит лечебно-диагностическое и реанимационное оборудование. Верхняя полусфера - 1, выполнена из подвижных отдельных телескопических откидывающихся секций с окошками - 2, 3 к пострадавшему.

Полезная модель относится к медицинской технике для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, в том числе в полевых условиях и на этапах медицинской эвакуации пострадавшего в результате катастроф, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и вооруженных конфликтов.

Известен «Неонатологический реанимационный комплекс» (см. описание к патенту РФ 2332197 на изобретение, кл. A61G 10/02, A61G 11/00, A61G 7/057, опубл. 27.08.2008 г.), содержащий передвижной стол с инкубатором, имеющим двойные стенки, боковую выдвижную крышку, верхнюю откидную крышку. На дне инкубатора размещен противопролежневый матрас, а внутри инкубатора расположено устройство для гипотермии головы, выполненное в виде цилиндрического стакана, находящегося в контакте с рабочими спаями термоэлектрических модулей устройства, вторые контактируют с жидкостными теплообменниками, внутренняя полость устройства для гипотермии головы является сферической и снабжена гелевой прослойкой, в которой установлен датчик температуры, подключенный к блоку управления и контроля, а блок фототерапии с комплектом ламп различной длины волн располагается на кронштейне, который закреплен на передвижном столе.

Данный комплекс позволяет эффективно совмещать методику фототерапии и температурного воздействия на тело и голову новорожденного в различных температурных режимах.

К недостаткам данной конструкции устройства относится отсутствие лечебно-диагностического и реанимационного оборудования, необходимого для всестороннего медицинского обслуживания новорожденного или пострадавшего взрослого человека.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому, принятым в качестве ближайшего аналога - прототипа полезной модели является «Инкубатор» (см. описание к патенту РФ 2077299 на изобретение, кл. A61G 11/00, опубл. 20.04.1997 г.), содержащий шкаф для оборудования с верхней крышкой из изоляционного материала, прозрачный купол, выполненный в виде полуцилиндра со светоотражающим покрытием, герметично закрепленный на шкафу, ложе, имеющее коробчатую форму, выполненное с возможностью вертикального перемещения, вся поверхность ложа имеет светоотражающее покрытие, аналогичное покрытию на куполе. При этом инкубатор оснащен системами вентиляции, регулирования параметров воздушной среды в полезном объеме под куполом и системой подсветки.

К недостаткам прототипа относится ограниченная возможность его использования для оказания всего возможного объема медицинской помощи больному или пострадавшему от внешних воздействий человеку, ввиду отсутствия лечебно-диагностического и реанимационного оборудования, а также невозможность медицинской эвакуации пострадавшего в полевых условиях или условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) с одновременным обеспечением его жизнедеятельности и оказанием первой экстренной медицинской помощи.

Кроме того, недостатком прототипа является неудобство обслуживания инкубатора в стесненных условия, например ЧС, ввиду использования в его конструкции верхнего купола, открывающегося и закрывающегося посредством боковых петель, установленных на одной из боковых сторон корпуса нижнего шкафа.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога-прототипа.

Задача заявляемого изобретения заключается в создании устройства (герметичной капсулы) для медицинской эвакуации пострадавшего, с одновременным обеспечением поддержания его жизнедеятельности, проведении реанимационных и лечебно-диагностических мероприятий.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является обеспечение защиты от внешних воздействий при медицинской эвакуации пострадавшего, поддержание его жизнедеятельности и восстановление жизненно важных функций при проведении реанимационных мероприятий в условиях ЧС, а также удобство и простота обслуживания устройства при необходимости оказания «быстрой» неотложной помощи одновременно значительному количеству пострадавших.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для медицинской эвакуации пострадавших, содержащем взаимосвязанные между собой емкость с крышкой и ложем для пострадавшего и отсек для медицинского и технического оборудования, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), емкость для пострадавшего выполнена в виде герметичной капсулы по форме удлиненной сферы с разделяющей ее на нижнюю и верхнюю полусферы горизонтальной переборкой для размещения ложа, при этом отсек для медицинского и технического оборудования размещен внутри нижней полусферы и содержит, по меньшей мере, оборудование для обеспечения жизнедеятельности, лечебно-диагностическое и реанимационное оборудование с автономным источником питания.

Поставленные цели достигаются также тем, что средняя часть верхней полусферы имеет форму прямого полуцилиндра и выполнена телескопической в составе отдельных секций, установленных с возможностью перемещения по направляющим вдоль капсулы и их фиксации в телескопически собранном виде в одной из концевых секций, выполненной съемной или откидывающейся путем поворота относительно шарнира, соединяющего ее с нижней полусферой, и снабженной быстроразъемными замками для ее (секции) фиксации на нижней полусфере, при этом другая концевая секция также выполнена с возможностью отсоединения и фиксации в рабочем положении на нижней полусфере, причем, в рабочем телескопически раздвинутом положении, верхняя полусфера образует, вместе с нижней, единую герметичную конструкцию.

Верхняя полусфера накрывает ложе пациента и герметично крепится к горизонтальной переборке посредством направляющих и быстроразъемных замков. Она может быть изготовлена из особо прочного прозрачного материала, например поликарбоната и состоит из нескольких, например пяти соединенных между собой отдельных секций: «головной», «грудной», «брюшной», «тазовой» и «ножной», названия которых соответствуют анатомическим областям пациента. В общем случае все секции имеют одинаковую длину, но различны по ширине и высоте, которые возрастают от «головной» к «ножной» секции. Это позволяет реализовать «телескопический» принцип работы верхней полусферы: секции поочередно вдвигаются одна в другую (от «головной» к «ножной»). По мере вдвигания секций, становятся доступны соответствующие анатомические области пострадавшего. Полностью вдвинутая в крайнюю секцию полусфера может откидываться на шарнире, соединяющем ее с нижней полусферой, или сниматься полностью.

Возможна конструкция, предусматривающая возможность укладки пострадавшего в любую сторону капсулы. Конструкция верхней полусферы также может предусматривать возможность ее сдвигания в продольном направлении к любому краю.

Каждая из секций верхней полусферы может иметь одно и более окон из прозрачного материала, например по два боковых окна, а крайние концевые секции могут быть снабжены дополнительно предусмотренными окнами. Окна могут быть круглой формы форточного типа, с одной особенностью - петли (слева) и замки (справа) должны быть выполнены "заподлицо" с общей поверхностью каждой секции, чтобы не препятствовать перемещению секций относительно друг другу. Окна должны открываться наружу.

В оптимальном варианте исполнения устройства его ложе может быть снабжено блоком взвешивания по типу электронных весов, а его (ложа) поверхность - спинальным щитом с технологическими отверстиями для датчиков, дренажей, зондов, катетеров, сетевых шнуров и т.д., и вакуумным матрасом с ремнями для фиксации пострадавшего.

Защита пострадавшего внутри устройства обеспечивается также наличием изоляции, поддержанием температурного и кислородного постоянства, непрерывным мониторингом витальных функций и общего состояния.

На практике в общем случае выполнения устройства его оборудование включает: панель управления, источник кислорода, источники освещения, блок климат-контроля, термодатчики, блок взвешивания, датчики взвешивания, электрический преобразователь, блок электророзеток, аккумуляторную батарею, которое устанавливают в нижней полусфере капсулы, и является стационарным. Работа оборудования капсулы осуществляется в двух режимах: от аккумуляторных батарей капсулы; от внешнего источника (бортовая сеть, генератор, электрические сети зданий) через выпрямитель и электрокабель. Источниками кислорода могут являться как внутренний баллон, так и внешние источники, запитанные через наружный вход капсулы.

Лечебные мероприятия и поддержание жизнедеятельности обеспечиваются медицинской аппаратурой и лекарственной поддержкой. Медицинское оборудование (съемное, не является частью конструкции капсулы): аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), монитор витальных показателей с функциями дефибриллятора - электрокардиографа - водителя ритма, монитор глубины наркоза, шприцевые дозаторы, инфузионные насосы, электроотсос располагается в отсеке медицинского и технического оборудования внутри нижней полусферы. В общем случае все медицинское оборудование может иметь три источника электроэнергии: от собственных встроенных батарей; от аккумуляторов капсулы через блок электророзеток; от внешних источников через выпрямитель и электрокабель. В полевых условиях используют первые два автономных источника питания.

Все лечебно-диагностическое оборудование и запас медикаментов располагаются внутри устройства с обеспечением их защиты изоляцией и температурным постоянством.

Для передачи медицинских данных посредством сервиса мультимедийных сообщений (ММС) и видеоконференции в капсулу устанавливается съемный блок телеметрии, который не является частью конструкции устройства.

Устройство с пострадавшим может быть транспортировано как на руках, для чего на его корпусе предусмотрены ручки, так и на стандартной тележке-каталке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых схематично изображены:

- на фиг.1 - общий вид устройства для медицинской эвакуации пострадавших;

- на фиг.2 - вид устройства сбоку;

- на фиг.3-вид устройства сверху.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является устройство для медицинской эвакуации пострадавших, опытный образец которого получил коммерческое наименование «СПАС-КАПС».

Устройство для медицинской эвакуации пострадавших содержит верхнюю полусферу - 1, которая выполнена из подвижных отдельных телескопических секций (на чертежах не обозначены) откидывающейся и изготовлена из прозрачного особо прочного прозрачного материала, например поликарбоната с окошками - 2 для доступа ко всем анатомическим областям с каждой стороны секций и одного окошка - 3 в крайней концевой (головной) секции полусферы для доступа к голове пострадавшего; ложе - 4, выполненное из прозрачного особо прочного прозрачного материала, например поликарбоната, это - плоская горизонтальная переборка, разделяющая верхнюю и нижнюю полусферы, жестко прикрепленная к нижней полусфере и имеющая технологические отверстия для доступа к электрическим - 5 и кислородным источникам - 6, электрическому преобразователю - 7 и блоку климат-контроля 10 (на чертеже не обозначен); нижнюю полусферу - 8 с ручками-держателями - 9, отсеком - 12 для медицинской аппаратуры и запасов лекарственных средств и расходных материалов, выполненным в виде выдвижных универсальных ящиков (12), емкостями для сбора биологических жидкостей 11 (на чертежах не показаны); на наружной поверхности капсулы располагается панель управления - 13, содержащая пульт включения блоков управления температурными режимами, управления электроэнергией, управления взвешиванием, тревоги (на чертежах не показаны), гнезда для внешней подачи кислорода - 14 и электроэнергии - 15, быстроразъемные замки крепления с верхней полусферой - 16.

Устройство работает следующим образом.

Пострадавшего помещают в устройство на ложе 4 с системой взвешивания, полученные данные о весе вводятся в блоки ИВЛ, инфузионный, мониторный и пр. После проведения первейших медицинских мероприятий (сердечно-легочная реанимация, интубации трахеи, остановки кровотечения, катетеризации кровеносных сосудов, желудка, мочевого пузыря, транспортной иммобилизации, дренирования плевральной пункции, наложения электродов, и пр.), пострадавший присоединяется к системам жизнеобеспечения капсулы (вентиляторная, сосудистая, лекарственная, температурная, мониторинговая и пр.), которые в автоматическом режиме, проводят искусственную вентиляцию легких, подачу кислорода, фиксацию витальных функций, введение кардиотонических препаратов, наркозных и обезболивающих средств, инфузионную терапию, ведут учет физиологических потерь. Устройство быстро и удобно герметично закрывается посредством телескопически выполненной раздвижной верхней полусферы 1, а также фиксируется на нижней полусфере 8 посредством быстроразъемных замков 16, после чего в автоматическом режиме поддерживаются заданные температура, влажность, кислородный режим. Устройство готово к эвакуации пострадавшего с одновременным полным обеспечением его жизнедеятельности. Все процессы проходят за счет автономных источников питания и кислорода. Также предусмотрена возможность подключаться к наружным источникам. Лечебный процесс и температурный режим могут регулироваться автоматически и в ручном режиме. Имеется возможность архивации данных на бумажный и электронный носители, передача их посредством телемедицинских технологий.

Выживаемость пострадавшего при любом ЧС, несчастном случае зависит от скорости и полноты оказания квалифицированной медицинской помощи, как в очаге ЧС, так и на этапах эвакуации в профильный стационар, что требует медицинского лечебного, следящего, поддерживающего оборудования.

Таким образом, использование устройства с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, позволит обеспечить защиту от внешних воздействий при медицинской эвакуации пострадавшего с одновременным поддержанием его жизнедеятельности и проведением реанимационных и лечебно-диагностических мероприятий.

1. Устройство для медицинской эвакуации пострадавших, содержащее взаимосвязанные между собой емкость с крышкой и ложем для пострадавшего и отсек для медицинского и технического оборудования, отличающееся тем, что емкость для пострадавшего выполнена в виде герметичной капсулы по форме удлиненной сферы с разделяющей ее на нижнюю и верхнюю полусферы горизонтальной переборкой для размещения ложа, при этом отсек для медицинского и технического оборудования размещен внутри нижней полусферы и содержит, по меньшей мере, оборудование для обеспечения жизнедеятельности, лечебно-диагностическое и реанимационное оборудование с автономным источником питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средняя часть верхней полусферы имеет форму прямого полуцилиндра и выполнена телескопической в составе отдельных секций, установленных с возможностью перемещения по направляющим вдоль капсулы и их фиксации в телескопически собранном виде в одной из концевых секций, выполненной съемной или откидывающейся путем поворота относительно шарнира, соединяющего ее с нижней полусферой, и снабженной быстроразъемными замками для ее (секции) фиксации на нижней полусфере, при этом другая концевая секция также выполнена с возможностью отсоединения и фиксации в рабочем положении на нижней полусфере, причем в рабочем телескопически раздвинутом положении верхняя полусфера образует вместе с нижней единую герметичную конструкцию.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что ложе снабжено блоком взвешивания по типу электронных весов.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что каждая из секций имеет по два боковых окна из прозрачного материала с каждой стороны секции полусферы.



 

Наверх