Гигиенический чехол одноразового использования на аппарат илизарова

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно - к травматологии и ортопедии и может быть использована в качестве гигиенического средства, профилактирующего инфицирование раневых поверхностей во время прогулок во влажную погоду и для принятия водных процедур (душа) пациентами во время лечения методом чрескостного остеосинтеза. Чехол и манжеты, изготовлены из водонепроницаемого материала, ламинированного полиэтиленовой пленкой, по всей длине верхнего края чехла с внутренней стороны расположена полоса водоадсорбирующего материала, в верхнем и нижнем подогнутых краях продета тесьма, с внутренней стороны чехла правый край снабжен двумя лентами разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, а с наружной стороны, с противоположного края - четырьмя лентами разомкнутой застежки-липучки с петлистой поверхностью, причем с внутренней стороны между лентами застежки-липучки расположена полоса водоадсорбирующего материала. С наружной стороны манжеты верхний и нижний край до середины снабжены лентами разомкнутых застежек-липучек с петлистой поверхностью, а с внутренней стороны - полосой водоадсорбирующего материала и лентой разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, проходящей по одному краю по всей длине манжеты, причем ленты застежек-липучек выступают по одному вертикальному краю манжеты. Гигиенический чехол и манжета могут быть различного типоразмера в зависимости от величины и сегмента конечностей.

Полезная модель относится к области медицины, а именно - к травматологии и ортопедии и может быть использована в качестве гигиенического средства, профилактирующего инфицирование раневых поверхностей во время прогулок во влажную погоду и для принятия водных процедур (душа) пациентами во время лечения методом чрескостного остеосинтеза.

В медицинских учреждениях, в настоящее время, пациенты во время лечения аппаратом Илизарова не могут принимать душ из-за отсутствия водонепроницаемых чехлов, т.к. принятые водных процедур приводит к нагноению ран вокруг спиц либо к более тяжелому последствию - остеомиелиту костей конечностей.

Известно защитное устройство для предотвращения контакта с водой поверхности раны (гипс, бинт, кожные заболевания) на конечностях, состоящее из манжеты с крючками и трубчатого корпуса в виде чулка, изготовленного из латекса либо из натурального или искусственного каучука (ЕР 0230775 A1),

Однако известное устройство не предназначено для принятия душа с аппаратом чрескостного остеосинтеза, не снабжено слоем материала, способного пропускать и адсорбировать (удерживать) влагу, не имеет разъемных застежек, которые обеспечивают доступность надевания и снятия чехла, а также регуляцию размера и не является одноразовым, что ограничивает гигиеничность при их многоразовом применении.

Задачей полезной модели является разработка гигиенического чехла одноразового использования на аппарат Илизарова, обеспечивающего расширение показаний к применению, повышение уровня гигиены и комфортности во время лечения пациентов методом чрескостного дистракционного остеосинтеза, за счет получения дополнительной возможности принятия водных процедур (душа) и прогулок во влажную погоду.

Указанная задача решается тем, что гигиенический чехол одноразового использования на аппарат Илизарова, состоит из чехла и манжеты, изготовленных из водонепроницаемого материала, ламинированного полиэтиленовой пленкой, по всей длине верхнего края чехла с внутренней стороны расположена полоса водоадсорбирующего материала, в верхнем и нижнем подогнутых краях продета тесьма, с внутренней стороны чехла правый край снабжен двумя лентами разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, а с наружной стороны, с противоположного края - четырьмя лентами разомкнутой застежки-липучки с петлистой поверхностью, причем с внутренней стороны между лентами застежки-липучки расположена полоса водоадсорбирующего материала. С наружной стороны манжеты верхний и нижний край до середины снабжены лентами разомкнутых застежек-липучек с петлистой поверхностью, а с внутренней стороны - полосой водоадсорбирующего материала и лентой разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, проходящей по одному краю по всей длине манжеты, причем ленты застежек-липучек выступают по одному вертикальному краю манжеты. Гигиенический чехол и манжета могут быть различного типоразмера в зависимости от величины и сегмента конечностей.

Полезная модель поясняется подробным описанием, примером его использования и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - а) схема гигиенического чехла одноразового использования на аппарат Илизарова (с внутренней стороны); 1 - водонепроницаемый материал (спандбонд), ламинированный, с наружной стороны, полиэтиленовой пленкой; 2 - верхний подогнутый край чехла; 3 - водоадсорбирующий материал (покрытый гидрофильной тканью, способный впитывать жидкость); 4 - тесьма; 5 - ленты разомкнутых застежек-липучек с микрокрючками на поверхности (с внутренней стороны чехла); 6 - пунктиром обозначены ленты разомкнутых застежек-липучек с петлистой поверхностью (с внутренней стороны чехла); б) - фото чехла с загнутым краем.

Фиг.2 - а) схема водонепроницаемой манжеты к гигиеническому чехлу (с внутренней стороны); 4 - лента разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности; 3 - водоадсорбирующий материал; 5 - выступающие концы ленты разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности; б) фото манжеты (с наружной стороны); 1 - водонепроницаемый материал (спандбонд), ламинированный, с наружной стороны, полиэтиленовой пленкой; 2 - ленты разомкнутых застежек-липучек с петлистой поверхностью.

Фиг.3 - пример использования гигиенического чехла одноразового использования на аппарат Илизарова: а) фото чехла на нижней конечности с наложенным аппаратом чрескостного остеосинтеза, захватывающий 2 сегмента (бедро и голень); б) фото чехла при наложении аппарата Илизарова на бедро; в) фото чехла и двух манжет при наложении аппарата на предплечье.

Гигиенический чехол одноразового использования на аппарат Илизарова (Фиг.1а, б) изготовлен из «дышащего» водонепроницаемого материала (в данном случае - спанбонд) (1), ламинированного, с наружной стороны, полиэтиленовой пленкой, по верхнему краю (2) с внутренней стороны чехла расположена (прикреплена) полоса водоадсорбирующего материала (3) (из гидрофильной ткани, способной впитывать жидкость); по верхнему и нижнему подогнутым краям чехла продета тесьма (4). С внутренней стороны чехла правый край снабжен двумя лентами разомкнутых застежек-липучек типа «велькро» с микрокрючками на поверхности (5), а с наружной стороны, с противоположного края - четырьмя лентами разомкнутых застежек-липучек типа «велькро» с петлистой поверхностью (5), причем с внутренней стороны между лентами застежек-липучек расположена (прикреплена) полоса водоадсорбирующего материала (3).

Для принятия водных процедур описанная модель чехла может дополняться двумя манжетами.

Манжета (Фиг.2а, б) изготовлена из водонепроницаемого материала (спанбонд) (1), ламинированного, с наружной стороны, полиэтиленовой пленкой, причем верхний и нижний край манжеты до середины снабжены лентами разомкнутых застежек-липучек с петлистой поверхностью, типа «велькро» (2), а с внутренней стороны - полосой водоадсорбирующего материала (3) и лентой (4) разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, проходящей по одному краю по всей длине манжеты, причем ленты застежек-липучек выступают (5) по одному вертикальному краю манжеты.

Гигиенический чехол и манжета могут быть различного типоразмера (как детский, так и взрослый) в зависимости от величины и сегмента конечностей.

Гигиенический чехол и манжета используются следующим образом.

Чехол с разомкнутыми краями (Фиг.1б) обертывается вокруг наложенной на определенный сегмент конечности металлической конструкции (аппарат Илизарова) ламинированной поверхностью наружу, после чего разомкнутые края застежки-липучки 5 и 6, плотно замыкаются в положении, отрегулированном пациентом. Затем стягивают за края тесьму 4, до момента плотного облегания чехлом участка сегмента конечности над верхней частью аппарата внешней фиксации, после чего края тесьмы завязывают (Фиг.3а, б). Для принятия водных процедур (душа) поверх стянутых тесьмой краев чехла надеваются манжеты (Фиг.2б), которые плотно обертываются вокруг окружности конечности, захватывая внутрь стянутый край чехла, плотно замыкая края застежек-липучек 5 и 2, что обеспечивает дополнительную защиту от попадания влаги на раневые поверхности (Фиг.3в). После использования чехла для дневных прогулок или принятия душа, его снимают, предварительно сняв манжеты. Повторное использование чехла не предполагается.

Данная модель может использоваться как чехол для передвижения пациента предотвращающий попадание пыли и влаги (в дождливую погоду) на раневые поверхности, так и может быть использован для водных процедур (душ) пациентами во время лечения с применением аппарата Илизарова. Кроме того полезная модель проста в изготовлении, не требует дорогостоящих материалов и все используемые материалы разрешены для применения в медицинских учреждениях.

1. Гигиенический чехол одноразового использования на аппарат Илизарова, состоящий из чехла и манжеты, отличающийся тем, что чехол и манжета изготовлены из водонепроницаемого материала, ламинированного с наружной стороны полиэтиленовой пленкой, по всей длине верхнего края чехла с внутренней стороны вмонтирована полоса водоадсорбирующего материала, в верхнем и нижнем подогнутых краях продета тесьма, с внутренней стороны чехла правый край снабжен двумя лентами разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, а с наружной стороны, с противоположного края - четырьмя лентами разомкнутой застежки-липучки с петлистой поверхностью, с внутренней стороны между лентами застежек-липучек расположена полоса водоадсорбирующего материала, причем чехол и манжета могут быть различного типоразмера в зависимости от величины и сегмента конечностей.

2. Манжета к гигиеническому чехлу для одноразового использования на аппарат Илизарова по п.1, отличающаяся тем, что с наружной стороны манжеты верхний и нижний край до середины снабжены лентами разомкнутых застежек-липучек с петлистой поверхностью, а с внутренней стороны - полосой водоадсорбирующего материала и лентой разомкнутой застежки-липучки с микрокрючками на поверхности, проходящей по одному краю по всей длине манжеты, причем ленты застежек-липучек выступают по одному вертикальному краю манжеты.



 

Наверх