Устройство для обнаружения сигналов о появлении гололеда на проводах линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для диагностики состояния проводов воздушных линий электропередачи. Технический результат полезной модели - повышение точности диагностирования состояния линии электропередачи при появлении гололеда на проводах. Устройство для обнаружения сигналов о появлении гололеда на проводах линии электропередачи содержит генератор (1) зондирующих импульсов, приемник (2) отраженного сигнала от конца линии электропередачи, блок (3) цифровой обработки и памяти рефлектограмм, блок (4) отображения и систему (5) управления указанными блоками. Блок (3) цифровой обработки и памяти рефлектограмм подключен входом к выходу приемника (2) отраженного сигнала, выходом к входу блока (4) отображения и выполнен с возможностью создания и сохранения эталонной рефлектрограммы, инвертирования ее участка, соответствующего концу линии электропередачи, и вычитания эталонной рефлектограммы с инвертированным участком из принимаемой текущей рефлектограммы. 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для диагностики состояния проводов воздушных линий электропередачи.

Уровень техники

Известно решение для обнаружения сигналов о появлении гололеда на проводах линии электропередачи (патент RU 2287883).

Устройство, известное из патента RU 2287883, содержит генератор зондирующих импульсов и приемник отраженных сигналов, подключенные через систему присоединения к контролируемому участку провода линии электропередачи. К выходу приемника подключен вход блока измерения времени, выход которого соединен с входом вычислительного устройства. Выход вычислительного устройства подключен к сигнализатору образования гололеда (блоку отображения отраженного сигнала).

Недостаток устройства-прототипа - низкая точность диагностирования состояния линии при появлении гололеда на проводах из-за маскирующего действия синхронных помех.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение точности диагностирования состояния линии электропередачи при появлении гололеда на проводах.

Этот результат достигается тем, что устройство содержит генератор зондирующих импульсов, приемник отраженного сигнала от конца линии электропередачи, блок цифровой обработки и памяти рефлектограмм, блок отображения и систему управления указанными блоками, при этом блок цифровой обработки и памяти рефлектограмм подключен входом к выходу приемника отраженного сигнала, выходом к входу блока отображения и выполнен с возможностью создания и сохранения эталонной рефлектрограммы, инвертирования ее участка, соответствующего концу линии электропередачи, и вычитания эталонной рефлектограммы с инвертированным участком из принимаемой текущей рефлектограммы.

Осуществление полезной модели

Структурная схема устройства представлена на фиг.1.

Она включает генератор 1 зондирующих импульсов и приемник 2 отраженных сигналов, а также блок 3 цифровой обработки и памяти рефлектограмм, блок 4 отображения рефлектограмм в виде графического индикатора и систему управления блоками 1, 2, 3, 4. Блок 3 подключен входом к выходу приемника 2, а выходом к входу блока 4

Устройство работает следующим образом.

Зондирующие импульсы от генератора 1 поступают в линейный провод. Эти импульсы распространяются по проводу и отражаются от конца линии. Отраженные сигналы возвращаются и поступают в приемник 2, где фильтруются и усиливаются. Выходной сигнал приемника (фиг.2, а) поступает в блок 3, где оцифровывается и в виде эталонной рефлектограммы сохраняется в памяти. При этом участок рефлектограммы, соответствующий концу линии, инвертируется (фиг.2, б). В дальнейшем в блоке 3 из текущей рефлектограммы (фиг.2, в) вычитается эталонная рефлектограмма с инвертированным участком (фиг.2, б). Результат вычитания в виде импульса разностной рефлектограммы (фиг.2, г) поступает в блок 4 отображения. В дальнейшем уменьшение амплитуды импульса разностной рефлектограммы (фиг.2, д) будет свидетельствовать о появлении гололеда. Система 5 управления и блок 4 отображения (графический индикатор) обеспечивают взаимодействие оператора с устройством.

На разностной рефлектограмме исчезают стационарные помехи, а сигнал на инвертированном участке увеличивается по амплитуде вдвое при отсутствии гололедных образований на проводах. При появлении гололеда на проводах сигнал на инвертированном участке уменьшается по амплитуде по отношению к удвоенному и тем больше, чем больше масса гололеда на проводах линии электропередачи. В результате повышается точность диагностирования состояния линии при появлении гололеда на проводах.

Устройство для обнаружения сигналов о появлении гололеда на проводах линии электропередачи, содержащее генератор зондирующих импульсов, приемник отраженного сигнала от конца линии электропередачи, блок цифровой обработки и памяти рефлектограмм, блок отображения и систему управления указанными блоками, при этом блок цифровой обработки и памяти рефлектограмм подключен входом к выходу приемника отраженного сигнала, выходом - к входу блока отображения и выполнен с возможностью создания и сохранения эталонной рефлектрограммы, инвертирования ее участка, соответствующего концу линии электропередачи, и вычитания эталонной рефлектограммы с инвертированным участком из принимаемой текущей рефлектограммы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх