Банковский мини-офис

 

Полезная модель относится к области устройств банковских павильонов. Банковский мини-офис содержит фасадную и заднюю стенки, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство с входной дверью, в котором выделены, по меньшей мере, одна клиентская и, по меньшей мере, одна сервисная зоны, с доступом в сервисную зону изнутри замкнутого в объеме пространства, в котором установлено банковское оборудование и сервисное оборудование, состоящее, по меньшей мере, из системы охранно-пожарной сигнализации или системы вентиляции, или системы климат-контроля, или системы контроля доступа, или системы электроснабжения или из любого сочетания указанных систем, при этом системы сервисного оборудования включают в себя станционные и линейные блоки, где, по меньшей мере, один станционный блок системы сервисного оборудования установлен в сервисной зоне, банковское оборудование установлено за пределами сервисной зоны. Заявляемое техническое решение решает комплексную задачу обеспечения удобства обслуживания банковского оборудования, устанавливаемого в банковском мини-офисе, при сохранении вандалобезопасности банковского мини-офиса в целом. 6 ил.

Полезная модель относится к устройству павильона, представляющего собой крытое сооружение, предназначенное для использования в качестве банковского мини-офиса.

В уровне техники известен достаточно широкий спектр различного рода банковских мини-офисов, устанавливаемых на улицах и прочих местах. К числу основных задач, на решение которых направлены конструкции банковских мини-офисов, следует отнести обеспечение вандалобезопасности и удобство обслуживания устанавливаемого в них оборудования, - как банковского, так и вспомогательного инженерного оборудования, а также обеспечение комфорта клиентов.

Как правило, конструкция банковского мини-офиса предусматривает в своем составе сервисную зону, в которой обычно располагают станционные блоки инженерных обслуживающих систем и банковское оборудование, а также клиентскую зону, в которой находится клиент во время обслуживания, либо с помощью банковского оборудования самообслуживания, либо с помощью работника банка. В связи с этим усовершенствование конструкций банковских павильонов развивалось по нескольким направлениям, - существуют банковские павильоны, у которых клиентская зона находится снаружи павильона, а сервисная зона - внутри, это так называемые киоски, например, патент GR 1002402 (G07F 19/00, E05G 1/00, Е04Н 1/12). Указанная конструкция банковского павильона обладает определенными преимуществами, - простотой, дешевизной, но не совсем удобна для клиента в холодное время года.

Также из уровня техники известны павильоны, в которых клиентская зона находится внутри. Эти павильоны обеспечивают комфорт для клиентов в холодное время года, но они не в полной мере решают комплексную задачу обеспечения безопасности банковского павильона в сочетании с максимальным удобством обслуживания банковского и инженерного оборудования. Например, из уровня техники известна полезная модель РФ «Мобильный банковский мини-офис» 72004,

Е04Н 1/12, рис.Е, где изображен вариант установления банковского оборудования в клиентской зоне, однако серьезным недостатком такого решения является обеспечение доступа в сервисную зону с улицы, что снижает безопасность банковского мини-офиса в целом. То есть одновременное обеспечение безопасности и удобства обслуживания оборудования не соблюдается.

Из уровня техники известна полезная модель РФ 69124, Е04Н 1/12, содержащая фасадную и заднюю части, боковые стенки, крышу, образующие замкнутое внутреннее рабочее пространство, состоящее из двух изолированных друг от друга зон, одна из которых предназначена для доступа посетителя, а другая - для размещения банкомата и технического оборудования, включающего в себя охранно-пожарную сигнализацию и систему контроля доступа, при этом фасадная и задняя части выполнены полукруглой формы, а лицевая сторона банкомата выведена в зону доступа посетителя. Недостатком является размещение банковского оборудования в сервисной зоне, что приводит к трудностям в обслуживании банкоматов, так как в последнее время появились некоторые модели банкоматов, для обслуживания которых необходимо иметь возможность всестороннего доступа, что становится невозможным, когда банкомат установлен таким образом, что большая его часть находится в сервисной зоне, а лицевая часть - в клиентской зоне, а сервисная и клиентская зоны отделены друг от друга перегородкой.

Подобный недостаток есть и у других известных банковских мини-офисов, например, известна полезная модель 89572, выбранная в качестве прототипа, «Павильон для оказания банковских услуг», представляющий собой отдельный модуль с боковыми стенками, крышей и полом для свободной установки на опорную поверхность, образующими замкнутое в объеме рабочее пространство, перегородкой разделенное на обособленные клиентскую и сервисную зоны, доступ в которую обеспечен из клиентской зоны через дверь в перегородке, в сервисной зоне размещен комплекс внутренних инженерных систем и банкомат, лицевая часть которого выведена через отверстие в перегородке в клиентскую зону, в которой установлен информационный терминал и доступ к которой обеспечен через входную дверь в фасадной части модуля, комплекс внутренних инженерных систем включает в себя системы отопления и кондиционирования для регулирования температуры внутри павильона, системы пожарной сигнализации и охранно-тревожной сигнализации,

систему охранного видеонаблюдения с функцией записи видеоинформации о событиях, происходящих в павильоне и вокруг него, и систему контроля и управления доступом для обеспечения санкционированного доступа в сервисную зону при размещении банковской карты в считыватель магнитных карт на входной стеклянной двери и безопасности клиентов при нахождении их в клиентской зоне.

Известная вышеописанная полезная модель 89572, выбранная в качестве прототипа, обладает недостатком, связанным с тем, что при необходимости использования моделей банкоматов, которые требуют обеспечения всестороннего доступа, применение подобной конструкции банковского павильона, в которой банкомат установлен в сервисной зоне таким образом, что в клиентскую зону выходит только лицевая часть банкомата, становится невозможным.

Заявляемое техническое решение направлено на решение комплексной задачи обеспечения удобства обслуживания банковского оборудования, устанавливаемого в банковском мини-офисе, при сохранении вандалобезопасности банковского мини-офиса в целом.

Задача решается за счет того, что в банковском мини-офисе, который содержит фасадную и заднюю стенки, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство с входной дверью, в котором выделены, по меньшей мере, одна клиентская и, по меньшей мере, одна сервисная зоны, с доступом в сервисную зону изнутри замкнутого в объеме пространства, в котором установлено банковское оборудование и сервисное оборудование, состоящее, по меньшей мере, из системы охранно-пожарной сигнализации или системы вентиляции, или системы климат-контроля, или системы контроля доступа, или системы электроснабжения или из любого сочетания указанных систем, при этом системы сервисного оборудования включают в себя станционные и линейные блоки, где, по меньшей мере, один станционный блок системы сервисного оборудования установлен в сервисной зоне, банковское оборудование установлено за пределами сервисной зоны.

Сущность полезной модели поясняется рисунками (фиг.1-6), где изображены возможные примеры исполнения банковского мини-офиса, со следующими обозначениями:

1 - станционные блоки систем сервисного оборудования;

2 - банковское оборудование;

3 - перегородка;

«С» - сервисная зона;

«К» - клиентская зона;

«В» - входная дверь.

Банковский мини-офис может быть изготовлен из сваренных или скрепленных иным образом между собой профильных элементов, образующих каркас.Фасадная и тыльная части, а также боковые стенки, ограждающие внутренний объем банковского мини-офиса, могут быть выполнены с использованием современных материалов, закрепленных на каркасе, например, из сэндвич-панелей, стальных листов или из композиционных материалов, снаружи эти поверхности дополнительно могут быть защищены облицовочными панелями.

Сервисное оборудование банковского мини-офиса включает в себя, по меньшей мере, систему охранно-пожарной сигнализации, или систему контроля доступа, или систему видеонаблюдения, или систему климатического контроля, или систему вентиляции, или какое-либо сочетание указанных систем. Системы сервисного оборудования включают в себя как станционные блоки систем сервисного оборудования 1, например, блоки питания или блоки управления, так и линейные блоки (на фиг.не указано), например, датчики. С целью обеспечения безопасности банковских мини-офисов станционные блоки систем сервисного оборудования 1 размещают в сервисной зоне «С» (фиг.1-6), а линейные блоки сервисных систем размещают в павильоне банковского мини-офиса произвольно, по необходимости.

Вандалобезопасность для станционных блоков систем сервисного оборудования 1 обеспечивается за счет того, что доступ в сервисную зону «С» осуществляется не с улицы, а изнутри банковского мини-офиса.

Под банковским оборудованием 2 понимаются банкоматы и информационно-платежные терминалы, а также возможное другое банковское оборудование, позволяющее осуществлять банковские операции. Информационно-платежный терминал предоставляет клиенту ряд услуг, связанных с приемом и переводом наличных денег, а также ряд информационных услуг, как с применением банковской карты, так и без нее. А банкомат - это устройство самообслуживания, предоставляющее клиенту возможность получения услуг по банковской карте, работус наличными (выдача, депозит), а также выполняющее ряд дополнительных функций (прием платежей, переводы и т.п.).

Установка банковского оборудования 2 вне сервисной зоны «С» с обеспечением доступа в сервисную зону «С» изнутри банковского мини-офиса возможно в различном конкретном исполнении.

На фиг.1 изображена планировка примера исполнения банковского мини-офиса, в котором станционные блоки систем сервисного оборудования 1 установлены в сервисной зоне «С», а банковское оборудование 2 установлено в клиентской зоне «К», сервисная зона «С» отделена от входа «В» и клиентской зоны «К» перегородкой 3 изогнутой формы, в которой установлена дверь для обеспечения доступа в сервисную зону «С».

На фиг.2 изображена планировка примера исполнения банковского мини-офиса, в котором сервисная зона «С» отделена от входа «В» и клиентской зоны «К» перегородкой 3, выполненной параллельно боковой стенке павильона, при этом в перегородке 3 установлена дверь для обеспечения доступа в сервисную зону «С», станционные блоки систем сервисного оборудования 1 установлены в сервисной зоне «С», а банковское оборудование 2 установлено в клиентской зоне «К».

На фиг.3 изображена планировка примера исполнения банковского мини-офиса, в котором сервисная зона «С» отделена от входа «В» и клиентской зоны «К» перегородкой 3 с дверью для обеспечения доступа в сервисную зону «С», станционные блоки систем сервисного оборудования 1 установлены в сервисной зоне «С», а банковское оборудование 2 установлено в клиентской зоне «К».

На фиг.4 изображена планировка примера исполнения банковского мини-офиса, в котором сервисная зона «С» отделена от входа «В» перегородкой 3, выполненной параллельно фасадной стенке, при этом в перегородке 3 установлена дверь для обеспечения доступа в пространство сервисной зоны «С» и клиентской зоны «К», с образованием тамбура между перегородкой 3 и фасадной стенкой с входом «В», станционные блоки систем сервисного оборудования 1 установлены в сервисной зоне «С», а банковское оборудование 2 установлено в клиентской зоне «К».

На фиг.5 изображена планировка примера исполнения банковского мини-офиса, в котором банковское оборудование 2 установлено в клиентской зоне «К» адля доступа к сервисной зоне «С» из тамбура между перегородкой 3 и фасадной стенкой с входом «В», в перегородке 3 установлена дверь.

На фиг.6 изображена планировка примера исполнения банковского мини-офиса, в котором доступ в сервисную зону «С» предусмотрен из клиентской зоны «К», за счет установленной двери в перегородке 3.

В заявляемом банковском мини-офисе банковское оборудование 2 установлено за пределами сервисной зоны «С» с возможностью обеспечения всестороннего доступа для обслуживающего персонала банковского оборудования 2, например, как показано на фиг.1-6, в клиентской зоне «К». Однако это не единственно возможный пример установки банковского оборудования 2. Если позволяет пространство, и обеспечен доступ для обслуживания банковского оборудования 2, то банковское оборудование 2 или какая-то его часть может быть установлена, например, в тамбуре между перегородкой 3 и наружной фасадной стеной банковского мини-офиса.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена в промышленных условиях и имеет практическое значение для оказания банковских услуг населению, при этом решает комплексную задачу обеспечения вандалобезопасности и удобства обслуживания банковского оборудования.

Банковский мини-офис, содержащий фасадную и заднюю стенки, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство с входной дверью, в котором выделены, по меньшей мере, одна клиентская и, по меньшей мере, одна сервисная зоны, с доступом в сервисную зону изнутри замкнутого в объеме пространства, в котором установлено банковское оборудование и сервисное оборудование, состоящее, по меньшей мере, из системы охранно-пожарной сигнализации или системы вентиляции, или системы климат-контроля, или системы контроля доступа, или системы электроснабжения или из любого сочетания указанных систем, при этом системы сервисного оборудования включают в себя станционные и линейные блоки, где, по меньшей мере, один станционный блок системы сервисного оборудования установлен в сервисной зоне, отличающийся тем, что банковское оборудование установлено за пределами сервисной зоны.

Полезная модель относится к области устройств банковских павильонов. Банковский мини-офис содержит фасадную и заднюю стенки, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство с входной дверью, в котором выделены, по меньшей мере, одна клиентская и, по меньшей мере, одна сервисная зоны, с доступом в сервисную зону изнутри замкнутого в объеме пространства, в котором установлено банковское оборудование и сервисное оборудование, состоящее, по меньшей мере, из системы охранно-пожарной сигнализации или системы вентиляции, или системы климат-контроля, или системы контроля доступа, или системы электроснабжения или из любого сочетания указанных систем, при этом системы сервисного оборудования включают в себя станционные и линейные блоки, где, по меньшей мере, один станционный блок системы сервисного оборудования установлен в сервисной зоне, банковское оборудование установлено за пределами сервисной зоны. Заявляемое техническое решение решает комплексную задачу обеспечения удобства обслуживания банковского оборудования, устанавливаемого в банковском мини-офисе, при сохранении вандалобезопасности банковского мини-офиса в целом. 6 ил.

Банковский мини-офис, содержащий фасадную и заднюю стенки, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство с входной дверью, в котором выделены, по меньшей мере, одна клиентская и, по меньшей мере, одна сервисная зоны, с доступом в сервисную зону изнутри замкнутого в объеме пространства, в котором установлено банковское оборудование и сервисное оборудование, состоящее, по меньшей мере, из системы охранно-пожарной сигнализации или системы вентиляции, или системы климат-контроля, или системы контроля доступа, или системы электроснабжения или из любого сочетания указанных систем, при этом системы сервисного оборудования включают в себя станционные и линейные блоки, где, по меньшей мере, один станционный блок системы сервисного оборудования установлен в сервисной зоне, отличающийся тем, что банковское оборудование установлено за пределами сервисной зоны.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.
Наверх