Протяжка-дорн

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для обработки отверстий. Достигаемый технический результат заключается в возможности смены быстро изнашиваемого дорнирующего элемента в протяжке-дорне. В протяжке-дорне, содержащей хвостовик, направляющую, режущую часть, дорнирующий элемент, калибрующую часть, дорнирующий элемент разъемно соединен с режущей частью и калибрующей частью протяжки-дорна. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для обработки отверстий.

Известна комбинированная протяжка-дорн, содержащая хвостовик, направляющую, режущую часть, дорнирующий элемент, калибрующую часть (Современные технологии агрегатно-сборочного производства самолетов /Пекарш А.И., Тарасов Ю.М., Кривов Г.А. и др. М.: Аграф-пресс. 2006, -304 см., ил.; см. стр. 234-235). Трудоемкость обработки отверстий такой протяжкой-дорном невысокая, однако затраты на обработку отверстий высоки из-за существенных расходов на протяжку-дорн, части которой изготовляются из инструментальной или быстрорежущей стали. В процессе дорнирования происходит износ дорна из-за адгезионного схватывания в зоне контакта дорна с обрабатываемым материалом. Наибольшее воздействии приходится на дорнирующий элемент, который изнашивается значительнее остальных элементов дорна. Восстановление работоспособности изношенного дорна осуществляется полировкой дорнирующего элемента в пределах допускаемых отклонений на его исполнительный диаметр. При изношенном дорнирующем элементе отказываются от всей протяжки-дорна, хотя остальные элементы ее еще годны для работы.

Недостатком известной протяжки-дорна является невозможность замены изношенного дорнирующего элемента на новый, т.к. он жестко соединен с режущей и калибрующей частями протяжки-дорна, что повышает стоимость обработки отверстий из-за высокой стоимости такой протяжки-дорна.

Задачей заявляемой полезной модели является создание разборной протяжки-дорна, позволяющей производить замену изношенного дорнирующего элемента.

Это достигается тем, что в протяжке-дорне, содержащей хвостовик, направляющую, режущую часть, дорнирующий элемент, калибрующую часть, дорнирующий элемент разъемно соединен с режущей частью и калибрующей частью протяжки-дорна.

Новым в протяжке-дорне является то, что дорнирующий элемент в ней разъемно соединен с режущей частью и калибрующей частью.

Благодаря тому, что дорнирующий элемент разъемно соединен в протяжке-дорне достигается технический результат, заключающийся в возможности смены быстроизнашиваемой детали протяжки-дорна -дорнирующего элемента. Достигаемый технический результат позволяет снизить стоимость протяжки-дорна и снизить затраты на обработку отверстий.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре представлен общий вид протяжки-дорна.

Протяжка-дорн содержит хвостовик 1 для установки в захват протяжного станка, направляющую часть 2 для центрирования в отверстии заготовки, режущую часть 3 для обработки отверстия с припуском под дорнирование, дорнирующий элемент 4 для дорнирования отверстий с припуском под окончательную обработку, калибрующую часть 5 для окончательной обработке отверстия, шпонку 6 для фиксации калибрующей части от проворота, шайбу 7 и гайку 8, служащих для фиксирования калибрующей части 5 и дорнирующего элемента 4 в осевом направлении.

Протяжка-дорн работает следующим образом.

В круглое отверстие заготовки устанавливается протяжка-дорн и закрепляется на станке, затем к ней прикладывается усилие. Посредством движения протяжки-дорна режущая часть 3 начинает снимать слой металла заготовки. При дальнейшем прохождении протяжки-дорна через обрабатываемое отверстие дорнирующий элемент 4 за счет натяга совершает дорнирование отверстия. При дальнейшем движении протяжки-дорна через отверстие оно окончательно обрабатывается калибрующей частью 5.

Протяжка-дорн, содержащая хвостовик, направляющую, режущую часть, дорнирующий элемент, калибрующую часть, отличающаяся тем, что дорнирующий элемент разъемно соединен с режущей частью и калибрующей частью протяжки-дорна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам интенсификации резьбонарезания, сборки и демонтажа резьбовых соединений с помощью вибраций
Наверх