Шнековый смеситель сыпучих материалов

 

Предполагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих материалов шнеком.

На нижнем торце шнека установлена лопастная мешалка, а на верхнем торце кожуха шнека закреплен конический рассеиватель выполненный в виде спирали Архимеда.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих материалов шнеком.

Известен шнековый смеситель для смешивания сыпучих материалов, в корпусе которого расположен шнек с полым валом, в теле которого имеются отверстия, расположенные по трем винтовым линиям с шагом, равным трем шагам основной навивки. В эти отверстия вставлены патрубки с элементами ленточной спирали, которые имеют различную высоту и образуют прерывистую ленточную винтовую навивку обратного направления по сравнению с основной навивкой (SU, авт. св. 1613403, кл. В65G 33/24, 1990). Недостатком этого устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию. Кроме того, надежное крепление патрубков с элементами ленточной спирали к полому валу шнека затруднительно.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является шнековый смеситель сыпучих материалов, состоящий из бункера, шнека и охватывающего его кожуха. В нижней части шнека установлена лопастная мешалка, к верхнему торцу кожуха прикреплен рассеиватель в виде усеченного конуса (патент РФ на полезную модель 119641 / Адигамов К.А. и др. - 2012118797/11. Заявл.: 04.05.2012; Опубл.: 27.08.2012; Бюл. 24.

Недостатком этого устройства является то, что при осыпании материала с усеченного конуса он размещается в бункере только по окружности, равной радиусу нижнего основания конуса, т.е. концентрируется на ограниченной площади, вследствие чего снижается эффект смешивания.

Задача полезной модели

Необходимо повысить эффективность смешивания материалов.

Поставленная задача решается тем, что шнековый смеситель сыпучих материалов, состоящий из бункера цилиндро-конической формы с загрузочным приемником и разгрузочным клапаном, шнека и охватывающего его кожуха, отличается тем, что конический рассеиватель выполнен в виде спирали Архимеда.

Шнековый смеситель (фиг.1) состоит из бункера цилиндро-конической формы 1, шнека 2 и охватывающего его кожуха 3. В нижней части шнека установлена лопастная мешалка 4, которая вращается вместе со шнеком 2. К верхнему торцу кожуха 3 прикреплен конический рассеиватель 5. Загрузка бункера 1 производится через загрузочный приемник 6, выгрузка смеси - через разгрузочный клапан 7.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы смешиваемые материалы через загрузочный приемник 6 загружаются в бункер 1. Затем включается привод (на чертеже не показан) шнека 2 и лопастная мешалка 4 производит перемешивание материалов, а шнек 2 захватывает смесь и перемещает ее по кожуху 3 к верхнему торцу, где она попадает на конический рассеиватель 5 и оттуда осыпается вниз по всей площади бункера, так как спираль Архимеда имеет переменный радиус, что обеспечивает более активное смешивание материалов.

Шнековый смеситель сыпучих материалов, состоящий из бункера цилиндро-конической формы с загрузочным приемником и разгрузочным клапаном, шнека и охватывающего его кожуха, отличающийся тем, что конический рассеиватель выполнен в виде спирали Архимеда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания различных материалов в контейнерах и банках и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства для перемешивания сыпучих и жидких материалов
Наверх